9 грудня 2021 01:27

Жорже ЖЕЗУШ: "Динамо" - непроста команда, яка не дозволяла нам створювати моменти в другому таймі"

(Публікується мовою оригіналу)

Пресс-конференция главного тренера "Бенфики" Жорже Жезуша после матча с "Динамо".

- Хочу поздравить наших игроков. Мы вышли в 1/8 финала. Это большое достижение для нас. Хотя, если бы "Бавария" не обыграла "Барселону", все было бы иначе. Мы были сильнее в первом тайме, забили два гола и создавала давление на половине поля соперника. "Динамо" - сильная команда, у них есть шестеро игроков основы сборной Украины. Украинцы, как и португальцы, сыграют в плей-офф отбора на ЧМ. Это не простая команда. Во втором тайме они контролировали игру и не позволяли нам создавать моменты. Мы же немного снизили темп, хотя не умеем так играть. В этом плане нам было тяжело. Но после нескольких замен наша игру улучшилась. Поздравляю всех с нашим успехом.

- Уже разговаривали с Руи Коштой?

- Он всегда с командой. И перед игрой, и на трибунах во время матча. Если мы проигрываем, то проигрываем. Пытаемся поддержать друг друга, как это было после матча со "Спортингом", но сегодня все довольны. Мы оставили "Барселону" позади себя. Команду с богатой историей и преданными фанатами.

- Какое у вас отношение к фанатам "Бенфики", которые призывали вас к увольнению?

- Мы проиграли нашему главному сопернику в чемпионате. Фанаты к такому не привыкли. Но мы проиграли только три матча из 18-ти. Это все составляющая часть футбола. Вчера я могу быть худшим тренером в мире, а сегодня - лучшим. Не могу сказать, что реакция наших фанатов была для меня пощечиной. Это все жизнь.Сегодня все прошло хорошо. Будем ждать жеребьевки.


- "Бенфика" получит хороший денежный бонус за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Это изменит отношение фанатов к вам?


- Сейчас ничего не изменится. Наши цели на сезон остаются прежними. Верим, что у нас будет больше возможностей. Мой контракт действует до следующего лета.


- Что думаете после выхода в плей-офф Лиги чемпионов?


- Это очень важный шаг для любой команды. Но, когда ты оставляешь "Барселону" позади, это особенно важно. Сейчас все будут об этом говорить. К нам будет повышенное внимание. Жду жеребьевку и того, кого мы получим в соперники. Перед нами не стоит цель победить в Лиге чемпионов, но мы верим, что можем пройти дальше. Нужно оценить марку нашего клуба. Необходимо всегда быть на позитиве и продолжать наш путь.


- Как оцените игру Яремчука?


- Не думаю, что имеет большое влияние на игру нашей команду, но у него есть хорошие характеристики. Он очень хорошо играет в Лиге чемпионов. Яремчук адаптируется к нашей игре. Это тот игрок, который поддерживает наши атаки. Сегодня он вышел и забил. Хотя в последние дни он не тренировался слишком много из-за проблем с мышцами. Знал, что он не сможет сыграть в матче и со "Спортингом", и сегодня" две игры подряд. Я доволен его игрой. Думаю, Яремчук поможет нам в достижении наших целей.


- Давление "Бенфики" в начале матча на "Динамо" было вашей стратегией?


- Это было нашей идеей. Мы должны прессинговать соперника на его половине поля, когда он с мячом. Оборона на своей половине поля - это не наш стиль. Мы не привыкли так играть. После перерыва сказалась усталость, и оказывать такое же давление на "Динамо", как в первом тайме уже не получалось. Вышедшие на замену игроки добавили нам агрессии, хотя мы уже выигрывали 2:0.