2 грудня 2021 15:17
1

Віктор КОРНІЄНКО: "Дратує, що суперники захищаються по 7 осіб у штрафному майданчику"

Защитник «Шахтера» Виктор Корниенко рассказал о подготовке команды к одному из последних домашних матчей года против «Львова», оценил свое взаимодействие с Мудриком и поделился эмоциями после возвращения к тренировочному процессу Жуниора Мораеса.


– Сейчас очень ответственный период, где мы должны выжать максимум и выйти на первое место. Впереди ответственные матчи со «Львовом» и «Александрией», к тому же качество полей ухудшается, нам труднее играть на атаку. Есть и внутреннее волнение за результат, охота пройти этот отрезок без потерь.


Мы все осознаем турнирную ситуацию, разговариваем об этом в команде, чтобы улучшить разницу мячей и выйти на первое место. Психологически важно быть лидерами.


– «Львов» выиграл два последних матча, что знаете об этой команде?
– «Львов» – достойный соперник и неуступчивый. Недаром они обыграли «Зарю» недавно, это говорит об их уровне. Мы готовимся к сложной игре и недооценки соперника не допустим.


– Почему «горнякам» приходится непросто в играх с середняками?
– Все команды серьезно настраиваются на «Шахтер». У нас большой клуб, футболисты других команд хотят проявить себя, потому так получается.

Конечно, нас раздражает, что соперники защищаются по семь человек в своей штрафной. Трудно раскрыть такую оборону и играть так не интересно. Если бы нас прессинговали и атаковали, игры были бы зрелищнее, а это плюс для болельщиков.


– В матче с «Ингульцем» у вас была неплохая связка на фланге с Мудриком. Как просто вам играть с ним?
– Мы постепенно, с каждой игрой, все лучше понимаем друг друга, налаживаем связки. Что-то уже получается на поле. Но можем еще лучше и будем стараться показать это.


– Без подсказок Де Дзерби в Кропивницком было сложно?
– Честно говоря, тренера нам не хватало. Он всегда в игре, всегда подбадривает, подсказывает. А здесь была тишина, необычно.


– Позади непростой год. Усталость уже накопилась?
– Нет, я бы так не сказал. Усталости нет. Когда ты начинаешь об этом думать и говорить, она будет появляться. Я об этом не думаю, выполняю свою работу, как и выполнял раньше.


— Возвращение Жуниора Мораэса в общую группу вдохновило коллектив?
— Конечно! Мы соскучились по Жуни! Рады видеть его на тренировках, хотим, чтобы он как можно скорее вернулся в игру. Будем ему всячески помогать в этом. Надеюсь, что его возвращение на поле не за горами, он наш бомбардир.


– Это один из последних домашних матчей «Шахтера» в 2021 году. Ждете завтра поддержки в матче со «Львовом»?
– Да, всегда приятно играть с болельщиками. Вскоре зимний перерыв, так что хотелось бы, чтобы зрители пришли на «Олимпийский» в пятницу. Мы всех приглашаем, для нас очень важна поддержка, попробуем порадовать их хорошей игрой и победой.

Віктор КОРНІЄНКО: "Дратує, що суперники захищаються не так як Маріуполь в матчах з нами"