8 листопада 2021 21:42
3

Созрел ли Андрей Шевченко для работы с клубом топ-чемпионата?

(публікується мовою оригіналу)


У бывшего тренера сборной Украины нет опыта клубной работы. Чем он может это компенсировать во главе «Дженоа»?


Андрей Шевченко официально назначен главным тренером «Дженоа». Хотя многие считают, что брать в разгар сезона аутсайдера серии А – большой риск для бывшего тренера сборной Украины.


Во-первых, чемпионат Италии сам по себе один из самых сложных и требовательных, в том числе и потому, что итальянская тренерская школа очень мощная, и любому чужаку там невероятно трудно отвоевать себе место под солнцем.


Во-вторых, у самого Шевченко нет опыта работы с клубом, да к тому же принимать ему придется коллектив с серьезными игровыми и кадровыми проблемами.


Тем не менее, на мой взгляд, украинский специалист способен компенсировать это важными качествами, которые продемонстрировал за пять лет работы с нашей национальной командой.


Шевченко – мировая звезда, у него прекрасный бекграунд


Это тот начальный импульс, который обеспечит живой легенде «Милана» не только надлежащий авторитет, но и достаточный период «на раскачку». Если честно, иногда мне кажется, что мы в Украине немного недооцениваем то, насколько высоко в футбольном мире ставят Шевченко – и как выдающегося в прошлом игрока, и как перспективного тренера.


Его репутация как профессионала – безупречна, а результаты во главе сборной Украины за рубежом воспринимаются в целом намного более позитивно, чем у нас.


Это у наших болельщиков и журналистов сохраняется иллюзия, что в сборной Украины собраны игроки, которые должны обыгрывать Австрию и достойно биться с Англией, отсюда и разочарование (не у всех, к счастью) – если не игрой, так результатом, а если не результатом, так игрой... Что в свою очередь экстраполировалось на тренера.


В Европе же, где смотрят на уровень наших футболистов без розовых очков, поверьте, и результаты сборной под руководством Шевченко, и преобразования в ее игре воспринимаются как безусловный и безоговорочный успех. Так что, резюмируя, можно сказать, что к тренерскому дебюту в серии А Шевченко подходит с очень хорошим бекграундом.


Шевченко – системный тренер, для него не существует мелочей


Не секрет, что работа в сборной и клубе очень сильно отличается, но даже в столь специфической роли как тренер национальной команды Шевченко зарекомендовал себя как специалист с очень системным подходом.


Несмотря на то, что он получал игроков в свое распоряжение на короткие периоды, Шевченко планомерно и скрупулезно выстраивал тренировочный процесс, подразумевающий не только – или даже не столько – подготовку команды к ближайшему матчу, но и трансформацию ее стиля, структуры игры, ментальности.


Люди, изнутри видевшие работу Шевченко со сборной, не дадут соврать: у него все было четко и продуманно, существовала долгосрочная стратегия, в рамках которой решались тактические задачи. При этом Шевченко из тех тренеров, для которых не существует мелочей – будь-то организация приема пищи игроками или разбор игры соперника.


Шевченко хорошо делегирует полномочия, но всегда сохраняет контроль


Всю работу со сборной Шевченко сопровождали разговоры о том, что «на самом деле все делает» его квалифицированный штаб. Действительно, в его команду пришли отличные ассистенты, но их роль не стоит преувеличивать. Кто как не игроки национальной команды прекрасно видели, кто на самом деле был главным и кто принимал ключевые решения.


К слову, в свое время доказательством этому стало то, что «отряд не заметил потери бойца» – Рауля Рианчо, которому отдельные котолюбы, мнящие себя экспертами, приписывали невесть что.


При этом Шевченко действительно умеет эффективно делегировать полномочия своим ассистентам, прислушивается к ним и готов воспринимать другой взгляд. Однако всегда держит все под контролем – от тактической подготовки, селекции и до участия подопечных в неформальных мероприятиях.


Шевченко умеет быть гибким – и не только в тактическом плане


Все знают в общих чертах о взглядах Шевченко на футбол и принципах, на которые он опирается при построении игры своей команды. При этом он совершенно не догматик и уже не раз демонстрировал, что умеет быть гибким.


Некоторые не слишком далекие эксперты иногда воспринимали это как свидетельство того, что никаких особых «принципов Шевченко» не существует, язвительно отмечая, мол, где же его знаменитый комбинационный футбол в матчах против Испании или Франции.


Но на самом деле только глупец выходит против всех с одним и тем же планом (либо тренер абсолютно топовой команды, которому действительно нет нужны под кого-то подстраиваться). Даже условные Германия и Италия не считают зазорным сыграть вторым номером против Испании, или условный «ПСЖ» – против «Манчестер Сити».


Шевченко тоже не раз показывал, что умеет варьировать как изначальный план на игру, так и вносить тактические коррективы по ходу матча. Для клубной работы этой очень важный фактор, ведь там с одной стороны есть больше времени и возможностей для реализации своего видения игры, а с другой – еще более важно (чем в сборной) иметь набор разных, но эффективных тактик.


При этом знающие люди отмечают, что он умеет быть гибким (читай – находить верный подход) и в коммуникации с игроками, и в целом в «управлении людьми», и в реакции на кризисные ситуации (травмы, конфликты и т.п.).


Шевченко умеет строить позитивную среду, но не дает расслабиться своим игрокам


Речь идет не только о том, что Шевченко за короткое время удалось построить пресловутую «особенную атмосферу» в сборной Украины и сохранять ее до самого конца своей работы. Здесь нужно смотреть намного шире.


По работе со сборной Шевченко показал, что способен создать обстановку, которую за рубежом называют «позитивной средой» – сочетающей надлежащий уровень здоровой конкуренции и настоящее чувство товарищества в коллективе.


Футболисты – люди амбициозные, все они хотят играть как можно больше. При этом Шевченко, постоянно стимулируя спортивную состязательность, искоренил в своей команде мелкие (и немелкие) обиды, подлянки и прочие гадости.


Конечно, я не утверждаю, что в сборной постоянно собирались 25 закадычных друзей, но это однозначно был здоровый коллектив, в котором игроки не желали своим конкурентам оступиться и уступить свое место в основе, а делали друг друга лучше.


При этом сам Шевченко постоянно держал своих подопечных в тонусе, требовал от них многого, но не невозможного (что тоже очень важно – не каждый тренер осознает, как не переступить эту грань), находя баланс между раскованностью и серьезностью.


Резюмируя, отмечу, что все это не гарантирует успеха Шевченко во главе «Дженоа» (есть слишком много не зависящих от него факторов), однако можно в большой долей уверенности говорить, что он готов к такому вызову. А мы в свою очередь с огромным интересом понаблюдаем за новым этапом в его захватывающей карьере.


Влад БЕЛЫЙ

«На самом деле все делает» его квалифицированный штаб. ключевая фраза.
Сховати
tov_suhov, прям как ребров и динамо да?
А там по-моему все зрелые такие …. Индзаги, Пирлы и т.д