11 жовтня 2021 08:22
1

Олег ФЕДОРЧУК: "Циганков - це рівень "Бенфіки" або третьої-четвертої команди з топ-ліг"

(публікується мовою оригіналу)


Сборная Украины на выезде победила Финляндию (2:1) и прервала серию из пяти ничьих в отборе на ЧМ-2022.


Известный украинский тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук эксклюзивно для Fanday.net подвел итоги прошедшего матча и поделился ожиданиями от предстоящего поединка с Боснией и Герцеговиной, который состоится уже 12 октября.

«Матч против Финляндии напомнил мне игру с Северной Македонией на Евро»

— Я ожидал победы сборной Украины, — начал разговор Олег Викторович. — Конфликт иногда срабатывает в пользу коллектива. Уходят ненужные вещи и коллектив, как правило, концентрируется. Так было с Турцией, когда мы выиграли ключевую игру, с Греций, когда Гусин забил решающий гол, с Польшей на выезде — 3:1.

У нашей сборной есть традиция — собираться в нужный момент. Это я говорю с точки зрения результата, а вот сам матч мне напомнил игру с Северной Македонией на Евро. Первый тайм мы доминировали, а во втором — отдали инициативу сопернику.

— Как вы считаете, почему Украина провела два таких разных тайма?

— Костяк нашей сборной состоит из игроков, которые не всегда играют в своих клубах, поэтому они находятся не в оптимальных кондициях и не могут быть полностью функционально готовыми. Прежде всего, это касается Ярмоленко, Степаненко и Кривцова. Яремчук также не все игры играет. Я вообще не помню, когда мы функционально и физически выглядели лучше соперника. Наверное, еще при Фоменко, когда эти игроки были моложе и стабильно играли в своих клубах.

Так что Петракова винить тут не стоит. Ни один тренер сборной не может поменять функции своих игроков. Для прочной функциональной подготовки нужно два-три месяца хорошей работы. Даже Шевченко не удалось это сделать за месяц при подготовке к Евро.

— Петракову удалось вас чем-то удивить по выбору стартового состава?

— Думаю, это оптимальный состав сборной Украины. И, к нашему сожалению, в этом составе Малиновскому нет места. Быть игроком ротации и выходить на замену во втором тайме — да. Но не в основе.

— А Зинченко?

— Зинченко играл бы. Скорее всего вместо Цыганкова, который находится еще не в оптимальной форме.

— На правом фланге защиты играл Тымчик. Справился?

— Тымчик играл на той же позиции, что и в клубе. У него хороший диапазон полезных действий, много беговой работы. Но у него есть один минус — его часто продавливают. Игра Тымчика возле своих ворот оставляет желать лучшего. Поэтому при схеме игры в три защитника эти недостатки менее заметны, их можно исправить.

У нас нет высококлассных фланговых защитников, поэтому схема с тремя защитниками оптимальна для сборной Украины. При такой схеме мы можем себе позволить играть в атакующих крайних защитников. Поэтому Петраков здесь прав. Единственное, чего я не ожидал, что мы проиграем в контроле мяча Финляндии. Но результат ставился во главу угла, мы быстро забили и, наверное, поэтому отдали инициативу сопернику.

«Не ожидал, что мы проиграем в контроле мяча Финляндии»

— Караваев в этом матче просидел в запасе. Петраков ему уже не доверяет?

— Караваев забрал очень важные два очка в Казахстане, когда дважды из-под него забили. Если тренер чем-то недоволен, то должен быть последователен. Если он недоволен действием игрока, то показывает это всей команде. Так делал в свое время Лобановский, когда отодвинул Леоненко — в команде сразу повысилась дисциплина.

Петраков хочет продемонстрировать в очень сжатые сроки свои принципы, поднять внутреннюю дисциплину и это нормально.

— Что за принципы?

— Если человек ошибся, он дает шанс другому. Тот играет, пока не ошибется. Тут нет фамилий, это применимо ко всем.

— Кто вам больше импонирует ‒ Тымчик или Караваев?

— По манере игры они похожи. Караваев чуть более универсальный — может сыграть слева, справа и в полузащите.

— Матч против Финляндии стал 100-м для Андрея Пятова в футболке сборной Украины. Как вам игра ветерана?

— Выручил в нескольких моментах, особенно в начале и конце игры. Не дрогнул, действовал без ошибок. Это еще раз говорит о том, что Петраков делает все, чтобы набрать максимальное количество очков. Он доверился Пятову, хотя и Бущан сейчас в форме. Игра при Пятове пошла, а Петраков верит в удачу. Я считаю, что Андрей был сегодня одним из лучших игроков на поле.

— Кто тогда лучший игрок матча?

— Мне кажется, что Ярмоленко. Он забил ключевой мяч, много на себя брал, и вся острота шла от него.

— Был ли на ваш взгляд игрок в составе сборной Украины, который выпадал из игры?

— Грубых ошибок никто не делал. Считаю, что во втором тайме просела средняя линия, отвечавшая за оборону. Через фланг Матвиенко-Корниенко финнами создавалось преимущество. Также Степаненко подсел в силу того, что мало играл.

— Что произошло в моменте с нашим пропущенным голом?

— При подаче углового есть точки, где нельзя проигрывать — возле ближней стойки. В данном случае Яремчук и Кривцов не сыграли головой, и высокий игрок финнов их просто продавил.

«Цыганков — это уровень Бенфики или третьей-четвертой команды из топ-лиг»

— Почему Петраков заменил после первого тайма Соболя?

— Скорее всего, микротравма или он сам попросил. Так быстро не меняют игроков. К тому же в первом тайме мы доминировали и ни один фланг не проваливался.

— С Украиной понятно, а финны вас удивили чем-то?

— Сценарий игры Финляндии пошел не по плану. Это команда, которая играет вторым номером, добавляет по ходу игры и хорошо играет на стандартах. Но когда они пропустили быстрый гол, то вторым номером уже не могли играть. Удача была на нашей стороне. Мы быстро забили и в некоторых моментах нам повезло. Если бы они забили первыми или после перерыва было 0:0, нам бы было очень сложно.

— Если подытожить, то за счет чего Украина победила Финляндию?

— За счет более высокого общего уровня игроков. Если у финнов два таких футболиста — Пукки и Градецки, то у нас их три — Яремчук, Ярмоленко и тот же Цыганков. Я думаю, что Цыганков — это уровень Бенфики или третьей-четвертой команды из топ-лиг.

Еще Шапаренко неплохой футболист. В матче с финнами он сыграл неплохо, но соперники были атлетичнее и продавливали его. Моментами ему было совсем тяжело. Однако с мячом Шапаренко действовал неплохо. Как любят сейчас многие говорить — «породистый игрок». Шапаренко вырастает в хорошего футболиста. Лично я рад, как он на наших глазах превращается из утенка в лебедя.

— Оцените игроков, вышедших на замену.

— Булеца перегорел. Старался сотворить что-то индивидуально, но ошибался в простых ситуациях. Довбик сыграл на своем уровне. Мог отметиться результативной передачей, если бы удачней прострелил. Довбику можно и больше времени давать. Думаю, 30 минут он точно заслужил, учитывая, что в УПЛ он — один из лучших нападающих.

Корниенко неплохо играл на атаку, получше даже Соболя. Однако финны разрезали его фланг при позиционных атаках. Сидорчук просто заполнял зону. К атакам подключился центральный защитник финнов и он играл персонально с ним. Так что здесь нечего и рассматривать его работу. Сейчас Сидорчук на таком же уровне, как и Степаненко.

— Смотрели победу Боснии и Герцеговины над Казахстаном? Какое впечатление на вас произвел следующий соперник сборной Украины?

— Смотрел. Босния всю игру держала под контролем. Думал, что отсутствие ключевых футболистов, в том числе и Пьянича, скажется на игре боснийцев, но нет. Они сыграли с таким запасом, что Казахстан должен радоваться, что проиграл всего лишь 0:2. Это при том, что Джеко выдал не лучший матч. Так что, думаю, основной наш соперник после этих игр — это Босния.

«С Боснией будет тяжелее, чем с финнами. У них более звездный состав»

— Какую игру против Боснии вы ожидаете от Украины?

— Традиционно Украина играет слабее вторую игру за неделю. Но, посмотрим. Может быть, мы будем присутствовать при рождении гения тренерского искусства. Я шучу, но эта эмоциональность Петракова может сыграть позитивную роль. Проигрывать нам нельзя.

— Кто, по-вашему, фаворит данного противостояния?

— У Боснии более звездный состав, чем у финнов ‒ одни Пьянич и Джеко чего стоят. Их игроки играют в хороших чемпионатах — Бундеслига, Турция, Серия А. Наши шансы уравнивает, что мы играем дома. Еще плюс, что боснийцы играли с казахами на искусственном поле, где могут быть микротравмы. Индивидуально они сильнее, но у нас более коллективная игра. С Боснией будет тяжелее, чем с финнами. Если с Казахстаном нам было тяжело, хотя мы владели преимуществом, то они обыграли их легко, на классе.

— Как вы думаете, на матч с Боснией Петраков сохранит победный состав?

— Нет, будет ротация. Слишком мало времени осталось для игры. Сегодня доктора посмотрят на основе тестов, кто как восстанавливается после поединка с финнами, и Петраков примет решение. Я не помню, чтобы на второй матч в составе нашей сборной не бывало ротации.

— Кого может заменить Петраков в матче с Боснией?

— Как правило, меняют фланговых игроков, где больше всего нагрузка. Караваев может сыграть справа. Вполне возможно, что вместо опорника Степаненко выйдет Сидорчук. Вместо Шапаренко может сыграть кто-то посвежее. Не думаю, что уберут Яремчука и Ярмоленко, разве что во втором тайме. Мой прогноз — будет минимум три человека на ротации.

Андрей Пискун


Лучший эксперт в Украине сейчас! Можно учиться.