30 серпня 2021 09:35
4

Блогер: "Луческу вернулся и лень как рукой сняло"

Блогер Михаил Смоловой - о матче "Динамо" - "Колос" (7:0).


- Уже даже не знаю, что меня больше расстраивает: что Динамо не забило 10 (и не проверило влезает ли на табло НСК цифра 10 вообще), или официальная позиция Петракова по игре в пас, которую он считает бесцельной и бесполезной. Попробую в рассказе об этом матче показать прелести игры в пас.


Динамо 7:0 Колос

xG график

До игры, кажется, писал о причинах всего 2 пропущенных мячей Колоса с 4 матчах. Против них играли в темпе 15.67 передач в минуту, а средний пас соперника был в 21.39 метра. Пока идёт длинная передача можно успеть подстроиться, а если общий темп слабый, то перемещаться легче, перекрывая пасовые линии.

Динамо задрало темп до 17.5 (+2) передач в минут, Динамо играло более короткими передачами (-1.7 метра каждая) - Колос никуда не успевал и ничего не перекрывал.

Динамо перекрыло все средние показатели пасовых метрик:

- Колос не успевал накрыть отдающего
- Колос не успевал накрыть принимающего

Ничего сложного. Просто мяч перемещается с места на место быстрее, чем работает мозг среднестатистического агронома.

С Ингульцом темп был ниже почти на 1 передачу, в некоторых отрезках вообще был ужас. И Ингулец успевал. Не потому, что какой-то план и подготовились, а из-за простой банальной человеческой лени. Дед вернулся и лень как рукой сняло...

Когда ты делаешь всё быстрее, то выше и твои шансы выйти на хорошую ударную позицию, смотрим:

- 25 ударов на 2.36 xG против успевающего закрыться Ингульца (0.0944 среднего)
- 20 ударов на 3.21 xG против НЕуспевающего закрыться Колоса (0.1605 среднего или же +41.2% к опасности каждого удара)

Динамо выдало вторую лучшую пасовую продолжительность среднего владения - 6.12. Дольше длились только владения с Вересом (4:0) - 6.69 передач за среднее.

Темп приводит к большей вариативности вхождений в штрафную:

- играя вяло с Ингульцом подали 38 навесов
- играя быстрее с Колосом их в два раза меньше - только 19

Динамо, как считает Петраков, бесцельно и бесполезно катало мяч 69% игрового времени. Отрадно, что наш дед не считает мяч каким-то советским рудиментом и пережитком времени! Спасибо, тебе дед!

Но надо говорить и о «побочке»:

- Динамо допустило 7 (!) контратак - второй худший результат в УПЛ за время деда в Киеве
- Динамо допустило 2 удара после них, что нельзя назвать приемлемым итогом, увлекались, большие силы ходили вперёд

Вероятности исходов

Расклад аналогичный U19:

- 88% симуляций заканчивались победой Динамо
- 8% вничью
- были даже какие-то параллельные вселенные, где побеждал Колос (3%), но я не представляю, как Динамо могло уйти с нулём с поля

К слову, Динамо не забивало ничего в 1.48% симуляций. Колос уходил с нулём голов в 44.36% случаев.

Приблизительно так МОГУТ заканчиваться от 18 до 22 матчей Динамо в УПЛ, если футболисты поставят перед собой цель стать профессионалами, а не звёздами областного значения.

Динамо на 8 (!) касаний мяча больше в чужой штрафной совершило с Ингульцом, но при этом за линией этого самого мяча находилась куча людей.

Темп игры в пас решает. Пересмотрите гол Шапаренко:

- 10 передач
- 25 секунд от ввода мяча в игру Бойко до удара Коли (Бойко -> Забарный -> Шабанов -> Миколенко -> Шапаренко -> Де Пена -> Шкурин -> Буяльский -> Цыганков -> Шкурин -> Шапаренко), только Кенди и Сидорчук не касались мяча в голевой атаке

А ведь Бойко, как и Петраков мог бы считать контроль бесцельным и бесполезным, мог бы просто выбить мяч куда-то в борьбу за центр поля. Мог. И мы бы не увидели такой прекрасный гол, как прямое следствие ИГРЫ В ПАС, столь ненавистной 90% отечественных тренеров... - написал Смоловой в своем телеграм-канале.

"Просто мяч перемещается с места на место быстрее, чем работает мозг среднестатистического агронома." - это некрасиво. Помоему, следует сдерживаться в высказываниях.

Что касается связанности этой темы со словами Петракова - выглядит как очередная попытка Смолового высказать свое "Я" и уже начинать винить тренера сборной еще до игры. Динамо не каталог бесполезно мяч - так что неуместно это все.
Сховати
Zeit, та это ж Смоловой.
Он всегда подает интересные цифры и портит их своим словоблудием. И свято верит, что он остроумен)
Zeit, мания собственной значимости и никчемности окружающих преследует "великого" футбольного бухгалтера... Очевидно, где-то когда-то получил травму и никак не залечит...

Что касательно опуса и главной его "мысли" почему так получилось - опять, как всегда мимо, в молоко: не количество передач в минуту позволило достичь такого счета, а соперник. Соперник позволил играть так! Команды не было у гостей. Сброд. Неуправляемый. Что и подтвердил их тренер ( игроки делали совсем не то, о чем их просили - слова ГТ).
Интересная цифирь. Ещё бы разбивку по таймам увидеть