21 серпня 2021 15:30

Игорь КОСТЮК: "Диалло - футболист, который завоевывает симпатии болельщиков. Он становится одним из наших ведущих игроков"

Главный тренер «Динамо» U-19 Игорь Костюк прокомментировал разгромную победу над «Десной» (9:0).


- Что можно после таких матчей сказать своей команде, какие выводы сделать?

- Тяжело, потому что соперник оказывал недостаточно сопротивления. Но есть такие игры, когда соперник обороняется, и нужно моделировать это. Отрабатывать взаимодействие, особенно в атаке. Это то, чего мы просим от ребят, что отрабатываем на тренировках.


В таких матчах нужно это нужно отрабатывать и доводить до автоматизма. Все должны четко понимать, какие зоны и как вскрывать, отдавать своевременные передачи. Соответственно, мы создали достаточное количество моментов, но много не забили. Реализация оставляет желать лучшего, и это пока наша проблема.


- Хет-трики крайних хавов, дубль центрального защитника, но ни одного мяча от форварда – такое редко бывает в футболе.

- Вы видели, что сегодня соперник не оказывал должного сопротивления. А фланги выполнили то, что мы от них просили. И Волошин, и Самба давали скорость и были на острие. То, что они забили – это хорошо, значит, есть голевое чутье.


А вот то, что не забил нападающий… Горбач много старался, давал большой объем работы, но мяч не пошел в створ ворот. Но это футбол и юноши, у них всегда бывают моменты чуть лучше или хуже. Главное, чтобы Игорь не останавливался и не расстраивался, а продолжал совершенствоваться.


- Несколько голов было забито дальними ударами. Это Вас радует?

- Мы попросили ребят, что, когда команда прижимается, использовать дальние удары. Тот же Самба сегодня сместился в центр и забил. А штрафные мы отрабатываем на тренировках.


- Диалло долго лечился, потом были проблемы с его заявкой на сезон. Вот это терпение и ожидание, когда он наберет оптимальную форму и будет доступен, себя оправдало?

- У него изначально травмы не было, а была болезнь. Он практически месяц болел, поэтому не мог тренироваться с нами в конце сезона. Но тот потенциал, который мы видели на тренировках и сегодня – это футболист, который завоевывает симпатии болельщиков, становясь одним из ведущих наших игроков.


- Недавно официальный сайт объявил о подписании еще одного новичка – литовца Титоса Бузаса. Но пока мы не видим его в заявке, там тоже какие-то проблемы с документами?

- Там по заявке вопросы были. Это игрок 2004 года, у него есть определенные качества. Посмотрим, как он будет работать и эти качества раскрывать. Будет ли он прогрессировать – зависит от него. Шанс-то у него будет для этого, но нужно начать с тренировочного процесса. Но потенциал есть, и мы надеемся, что он будет работать и прогрессировать.


- В «Динамо» U-19 дают игровую практику тем футболистам, которые возвращаются после травм – Болю, Шулянскому. Такие матчи позволяют это делать?

- Есть рекомендации докторов, которых мы придерживаемся. Болю тяжело пока после травмы входить, а вот тому же Бражко чуть проще, так как он прошел сборы и у него пауза меньше была. Но это игроки, на которых мы рассчитываем. Они вскоре должны стать футболистами основного состава.