17 серпня 2021 09:49
3

Стефан РЕШКО: "Скрипника в сборную? А чего он, скажите, достиг в роли тренера?"

C тех пор, как Андрей Шевченко сообщил о своем уходе с поста главного тренера сборной Украины, прошла уже не одна неделя. Кого только не сватали в его преемники за этот промежуток времени. Поначалу все вертелось вокруг двух кандидатур — Сергея Реброва и Мирона Маркевича, однако с каждым днем появлялась новая информация, ставившая под сомнение вероятность их назначения. Если с главой Комитета национальных сборных Маркевичем вопрос решился быстро (опытный специалист 6 августа приезжал в Киев, где после визита в Дом футбола подал в отставку со своего поста), то насчет Реброва неопределенность длилась долго. Лишь недавно стало известно, что разорвать подписанный в июне контракт с клубом «Аль Айн» из Объединенных Арабских Эмиратов не так-то просто.


Можно представить, насколько напряженной в этой ситуации оказалась атмосфера в УАФ. Оно и понятно: до очередных матчей отборочного цикла чемпионата мира 2022 года остается ровно две недели, а главного тренера у национальной команды до сих пор нет. В этой связи руководителям нашего футбола ничего другого не оставалось, как обратить свои взоры на еще одну кандидатуру — наставника молодежной сборной Украины (U-20) Александра Петракова. По неофициальной информациии, 64-летний специалист, приведший эту команду к званию чемпионов мира в 2019-м, встанет у руля национальной сборной на период отборочного цикла ЧМ-2022.


Своими мыслями по этому поводу с Meta-ratings.com.ua поделился известный специалист — Стефан Решко.


— Кто из специалистов, не вошедших в первоначальный список кандидатов, мог бы стать достойной фигурой на роль главного тренера сборной Украины?

— Честно скажу: таких я даже не вижу. Мне сказали, что якобы среди возможных кандидатов упоминались Олег Блохин и Алексей Михайличенко. Думаю, в очередной раз в одну и ту же реку не войдешь. Оба уже были главными тренерами национальной сборной, показав свои возможности. Повторюсь: на пост главного тренера пока не вижу серьезной кандидатуры. Мог бы быть Мирон Маркевич — человек он опытный, бывалый. Но лучше всего, конечно, был бы Сергей Ребров. Он молодой современный тренер, который в бытность футболистом много поиграл на высоком европейском уровне и также успевший хорошо проявить себя на тренерской работе за рубежом. Ребров - серьезный и солидный во всех отношениях человек. Виктор Скрипник? А чего он, скажите, достиг в роли тренера? Стабильная работа в «Заре» на протяжении нескольких лет еще не повод рассматривать его на столь высокую и ответственную должность, как главный тренер национальной сборной.


— Что думаете по поводу кандидатуры Александра Петракова?

— Юношеский и молодежный футбол, в котором он работает многие годы, это одно. А взрослый футбол — совершенно другое. Подход в них разнится — как в психологическом, так и в физическом плане.


— Как считаете, по силам ли специалисту, работавшему с более покладистой молодежью, найти подход к некоторым строптивым игрокам, не один год выступающим в главной команде?

— Именно об этом я говорил выше. Для того, чтобы работать со взрослыми мужиками, тренер должен обладать непререкаемым авторитетом, иметь харизму и пользоваться уважением в футбольном мире. На такой пост должен быть назначен либо великий в прошлом футболист, либо квалифицированный и известный тренер, сумевший что-то выиграть или добиться в Европе.

— Не кажется ли вам, что в трех первых матчах отборочного цикла чемпионата мира 2022 года сборная Украины потеряла слишком много очков, что значительно усложняет ее выход в финальную часть турнира?

— Я полностью согласен. Потерять такие очки. Когда сыграли вничью на выезде с Францией, я подумал: нормально. Но потом, когда дома дважды разошлись миром с Финляндией и Казахстаном, недосчитавшись четырех очок, я расстроился. Это очень много. Терять их было недопустимо. Попробуй их теперь возьми на выезде. Вот и получается, что участие сборной Украины в финальной стадии чемпионата мира под вопросом. Шева в этом плане не справился.


Дмитрий Хоморский


Фото - Виктор Перегняк, Footboom

Нехуже ПЕтраков и подобных "специалистов"
Не меньше Маркевича :)
Сховати
Leprik, ну как бы Маркевич играл не самым сильным составом в финале ЛЕ