12 серпня 2021 14:39
21

Роман БЕБЕХ: "Шевченко 5 лет строил позиционный футбол, а с Петраковым мы пойдем вообще в другую степь"

Ведущий программы "Бомбардир" на YouTube Роман Бебех в своем Телеграм-канале поделился своим мнением о выборе нового тренера для сборной Украины.


"Про перехід від Шевченка до Петракова

Уявімо ситуацію, що Реброва не відпускає клуб. А такий варіант цілком реальний! Маркевич своїм інтерв’ю вже побив горщики – він не хоче бути перехідним варіантом.

Тому тренером збірної цілком можливо може стати Олександр Петраков. Людина, яка привела збірну до перемоги на чемпіонаті світу. Нехай і молодіжному.

Вже доводилось чути тези, мовляв, як він управлятиме зірками нашого футболу. Це вже не молоді хлопці, на яких можна гарчати. Мовляв, футболісти не сприйматимуть такого тренера. Всі ці думки дуже дискусійні. Все залежить від того, як побудує комунікацію з гравцями (і не лише з ними) сам Петраков.

Так, у нього в штабі немає італійського аналітика Малдери, який все розкладе по полицях, він не їздить на уєфашні події, з ним не фоткаються гравці команди-суперника. Ми перейдемо від тренера-суперстара до робочої конячки. До принципового, багато в чому закритого спеціаліста: він не дуже любить давати інтерв’ю, а тим паче вести Instagram.

Уявіть, що ви хочете купити продукти додому. Даю вам два кардинально різні варіанти. Якщо у вас є гроші, багато грошей, то, скоріш за все, ви оберете найкрутіший продуктовий магазин країни – елітний Гуд Вайн, де продаються закордонні сири, великий вибір вина, овочів, фруктів та м’яса. Тут безпечно, прибрано, грає приємна музика.

А є варіант піти на базар біля дому, де бабусі з рук продають картоплю та черешню. Ви бачите хто виростив ці продукти, ціна точно оптимальніша – це ближче до тіла. І навіть є шанс отримати продукт кращої якості. Хоч усюди є свої ризики, але не факт, що в Гуд Вайні продукти кращі за районний ринок.

Надзвичайно важливо, щоб Петраков проговорив свої умови: якщо дасть результат на першому етапі, то продовжить працювати з командою й надалі. Тоді його будуть сприймати серйозно, а не просто, як поводиря, який з’явився на певному етапі. У другому випадку у нього точно немає шансів спілкуватись з гравцями на рівних.

Та все ж мене лякає інше – зовсім інша стратегія гри. Шевченко 5 років будував позиційний футбол, а з Петраковим ми підемо взагалі в інший степ. Просто згадайте, у якому стилі ми виграли молодіжний чемпіонат світу".

Мы посредственная сборная, какой нам позиционный стиль? Даже Англия и Италия с россыпью звезд играли в оборонный стиль и в итоге дошли до финала Евро, а нам и подавно так надо играть, от печки. Да против Казахстана или Македонии можно и позиционно играть, а вот с Австрией, Англией и Нидерландами это оказывается смертельно. По сути все лучсшие матчи сборной при Шеве мы сыграли в свой любимый автобус без позиционки. Испания, Португалия, Франция - главное не дать забить, а в атаке свой моментик создадим. Не понимаю чего сразу захейчивать тренера, котрый еще ничего плохого не сделал. Не покажет ничего в отборе к чм - уволят, никаких проблем. Тем более шева все-равно уже отбор провалил и сложно будет наверстать 6 потерянных очков, потому уважаемый тренер в такое не пойдет чтоб потом остаться ни с чем, с Ребровым федерация обкакалась, ну а Петраков лучший из оставшихся вариантов. Удачи ему, если призначат таки.
Сховати
Конечно результат с финами и казахами успешным назвать нельзя, но шансы на 2-е место вполне реальные. А принцип дайте время поработать , а там посмотрим - глупый. Это уже проходили в Динамо с Блохиным, Хацкевичем, Михайличенко. Ну и к чему это привело?
Да и шатания туда-сюда (то позиционный футбол, то автобус) к добру не приведут.
Никто не говорит, что мы должны против Франции или Испании играть первым номером. Но ирга от обороны может быть разной. Мистер в Динамо тоже делает ставку на надёжную игру в обороне. В прошлом сезоне Динамо играло от обороны не мало матчей Но это нельзя назвать автобусом и игрой на отбой.
Как вы считаете, кто будет основой сборной? Шахтёр? С двумя украинцами в основе на матчи еврокубков?
Значит динамовцам перестраиваться в сборной снова на бей-беги и биться-бороться?
Сховати
Александр, с Луческу был ровно тот же случай. Давайте призначим, а вдруг что-то выйдет. И вышло,хотя лично не особо верил) А игроки Динамо в том то и дело, что при Шеве играли не в свойственный им футбол, центральнобразующий игрок Буяльский не подходил под позицию, форварды Динамо совсем не так играют как требовал Шева. Наоборот, сейчас может в сборной им разрешат играть от обороны, как привыкли в клубе.
Сховати
Дід Панас,
У Луческу был огромный опыт и много выигранных титулов.
Назначение любого нового тренера - это всегда риск (получится-не получится). Но опытный тренер и неопытный - тут есть разница. Шевченко без опыта но с сильным штабом. Петраков работал только с молодёжью (опыта со взрослыми нет) и сильных помощников (как у Шевченко) взять не сможет
Сомневаюсь, что Петраков будет играть как Луческу. Играть от обороны можно по-разному.
Италия , за исключением последнего ЕВРО, всегда играла от обороны, но как играла!
Но если назначат Петракова - пожелаю удачи. Как он справиться - посмотрим.
Но хотелось бы другого тренера играющего в более комбинационный и интересный футбол.

Ни с атакующим комбинационным футболом, ни с "автобусом" или "бей-беги" мы Чемпионат мира или ЕВРО не выиграем - просто не хватит класса. И итоговый результат не будет сильно отличаться. Поскольку на определённом этапе более классные команды смогут нас переиграть при любой нашей тактике. Но интересно смотреть футбол а не борьбу (биться-бороться) на футбольном поле.
При всём уважении, например Дания на ЕВРО мне не понравилась.
Сховати
Дания в матче с Англией. не понравилась И хоть пенальти, возможно, был спорный По игре Англия вышла в финал заслуженно.
Александр, зато Дания со своим стилем дошла до полуфинала, а развеселые Португалия и Франция вылетели в 1/8. Все же в футболе важнее результат...
Сховати
Дід Панас,
Только для Франции с её футболом бороться за медали на ЕВРО или ЧМ это норма, а для Дании - сенсация.
Я сам болел против французов, но то, что игра Франции намного интересней и зрелищней , думаю, согласятся если не все то большинство.

Результат то важнее. Только разовый успех, не подтверждённый хорошей игрой не будет стабильным. Вспомните Грецию. Чемпионы Европы. И где они сейчас?
Сховати
Если мы хотим быть конкурентными - нужно учиться играть в современный футбол. Начиная с ДЮСШ. Не результат любой ценой (на уровне ДЮСШ), а учить детей по современным методикам играть в современный футбол. Тогда у них будет шанс заиграть в Европе. Пусть не в топ командах.
Тогда , может, и сборная сможет больше.
Как пример Хорватия, та же Дания, Швейцария, Австрия
Вот почему я , например, против Петракова в сборной. Может, на моально-волевых мы что-то и сможем. Но это временно. Из его воспитанников чемпионов молодёжки никто не смог заиграть на высоком уровне.
хотелось бы конечно стать как Франция по составу, но пока это недостижимо. Поэтому и как Греция в 2004 сойдет)) Подкрепить результаты мы не можем, потому что нет игроков нужного уровня, но пару матчей вытянуть можно всегда, выжимая максимум с помощью антифутбола и автобуса. Для зрелищного футбола надо мбаппе, гризман, погба и прочие, а не сидорчук, яремчук и зубков...
Сховати
Дід Панас,
Франция понятно. Но есть Хорватия, Швейцария, Австрия. У них нет Мбаппе, Гризмана, Погба. и прочих. Но есть очень хорошие сборные. Просто есть хорошие школы футбола, хорошие детские тренеры и система подготовки. И они не держат в перспективных до 25 - 27 лет, а потом и рады подать да никто не берёт как это делаем мы (и Динамо и ШД). У них построено всё по-другому. Есть хорошие предложения по игроку - продают и воспитывают новых. А мы всё ждём, когда же нам за Циганкова или Миколенко 30 млн. топ клуб предложит. Да никогда уже. Ушёл Шевченко в 23 и получил "Золотой мяч". Ушёл Зинченко в 17 и играет в Ман. Сити. Малиновский, Яремчук. А Ярмоленко, Коноплянка ушли позже, и толком заиграть нигде не смогли.
Мы не умеем готовить высококлассных игроков - слабая тренерская школа. И отпускать не хотим - а вдруг вырастет новый Шевченко. Вдруг только.... Сами знаете что. Вот и маются они по арендам Черноморец, Мариуполь, Ворскла и т. д. Где тренера уже ничему не научат. Только опыт вступлений в УПЛ получат. Кто у нас в аренде вырос так, чтобы ворваться в стартовый состав Динамо или ШД ? Леднев на замену выходит. Всё !
У нас на топ уровне работать с молодёжью умеет Луческу и были тренеры академии которых привёл Ребров и которых Хацкевич с Суркисом потом отправили обратно в Испанию. А больше никого не видно.
Сховати
Александр, ну тут палка в двух концах. Да балканцы сразу всех игроков продают и на западе в хороших школах им лепят топовых игроков для сборных. Но от этого страдают клубы и чемпионат. Это ж не лиги, а дворовой футбол. Всех продают, а потом в квалификации от Шерифов вылетают. Если б мы начали в 20 лет продавать Миколенок, Цыганковых и Забарных, то тоже б от Шерифа стали влетать, зато б сборной был плюс, тут согласен, игроков бы в топ-лигах прокачали. Но ведь хочется чтоб и Динамо чего-то достигало. Поэтому это не повод всех продавать, а повод улучшать тренерскую систему.
Сховати
Дід Панас,
Согласен. Самый правильный выход - улучшать тренерскую школу, методики, готовить специалистов. Но это очень не простой и долгий путь. Это и финансирование, и кадры . Кто будет готовить наших специалистов? Уехать учиться за рубеж мало кто сможет, а кто уедет - тот там и останется. А чему могут научить на наших курсах тренеров и академиях физкультуры мы видим. (Сам заканчивал факультет физкультуры). С нашей экономикой, нашим бардаком и коррупцией очень не просто и ,скорее, нереально за 5-10 лет выйти на европейский уровень организации спортивных школ .
У нас сейчас есть две академии где готовят молодых футболистов: Динамо и ШД. Большинство выпускников академий не имеют шансов заиграть в Динамо и особенно в ШЩ. Повезёт, если попадут в команду УПЛ.
А нет и перспектив очень мало. Согласен продавать всю талантливую молодёжь не выход. Но и держать их всех тоже нельзя. Надо искать золотую середину.
для того , чтобы у нас в Украине игроки прогрессировали нужен сильный чемпионат ,сильные соперники и сильные легионеры-конкуренты. Пока этого нет у игроков не будет особого прогресса. А тут всё упирается в финансы И тогда клуб сам выбирает направление. Или играть легионерами (ЩД) тогда отпускать свою молодёжь или меньше легионеров и свои тоже играют и могут расти. Этого в ближайшие годы не будет.
Дід Панас,
Не знаю как Вы к этому отнесётесь, но мне понравилось

https://www.dynamomania.com/news/597240-bloger-ob-igre-dinamo-s-interom-rebyata-banalno-ne-obucheny-igrat-v-futbol-na-takom-urovne

"Ошибки, которые допускало Динамо (Шахтёр, сборная Украины) - это не ошибки допущенные 14 августа, этим летом штабом Шевченко или прошлой осенью Каштру.

Это прямое следствие качества футбольного образования в Академиях. Точнее его полного отсутствия - в результате раздачи дипломов тренерам и методистам.

Минимальное давление - и украинские ребята сливаются. Да, остаётся лоск красивых причёсок, брендовые шмотки, шлейф парфума и тату для самовыражения. А сами парни сливаются, за всем этим пустота. Ребята банально не обучены играть в футбол на таком уровне... "
Сховати
Александр, ну да, наш футбол от западного отстал на десятки лет, тут и спорить нечего. Но изменить я думаю это несложно, отправить тренеров на обучение, и вернуть назад. Это ж не тайные знания, просто пока это никому не интересно.
Сховати
Дід Панас,
Отправить учится можно и даже нужно. Только никто у нас этим заниматься не будет. Единицы сами ездят на тренировки. Большинство считает, что сами всё знают (Хацкевич, Михайличенко).
Проблема даже не в этом. Хороший тренер - это талант. Здесь должно много сойтись. Наших уже сложно переучивать. Нужно желание, определённые навыки и качества. если это есть человек и сам будет учиться (Ребров).
Но главная проблема в детских тренерах. Они закладывают базу. А их отправить учиться за рубеж сложнее.
Сховати
Прошу прощения "единицы ездят на стажировки"
А со стилем Шевченко мы что-то выиграли, хотя бы на молодежном уровне?
Сховати
Умник,
Мы немного выиграли со стилем Шевченко, но порой было приятно смотреть на игру сборной чего не скажеш о игре сборной Петракова.
Головне,щоб інший степ приносив результат
Какая разница, хуже не будет, хоть посмеемся, дайте ему сто дней.
Сховати
Дааа, до хя зеленой плесени на Динамомании.