5 серпня 2021 13:04

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Ребров поставит на чашу весов репутацию тренера, если возглавит сборную Украины"

Бывший игрок сборной Украины Евгений Левченко поделился с Meta-ratings.com.ua мнением о Сергее Реброве, который рассматривается в качестве кандидата на должность нового главного тренера нашего «национала».


— Иностранец или украинец? В какую сторону лучше сделать выбор с новым тренером сборной?


— Сложно однозначно ответить. Большого разделения тоже не должно быть между украинцем и иностранцем. Но к иностранцу должны быть требования, связанные с реалиями к украинскому футболу. Он должен понимать менталитет футболистов. На раскачку времени у него уже не будет. Хотя много примеров, которые показывают, что иностранный тренер при наличии карт-бланша может добиться многого. Пример того же Гуса Хиддинка, который тренировал сборную России. Тут вопрос уже к руководству УАФ, который смог бы или нет в этой ситуации доверить пост тренера иностранцу. В Украине тоже мало тренеров, которые способны сходу давать результат. Для нас всех сейчас сложно понять, кто сможет заменить Андрея Шевченко.


— Из украинцев Ребров — самый лучший выбор на роль главного тренера сборной?


— В идеале, да. Это если получится вырвать его из ОАЭ, где он недавно подписал контракт. Во-первых, он опытный уже тренер, во-вторых, не так сильно оторван от наших реалий. Он хорошо знает многих футболистов, тех же динамовецев тренировал. Но реально ли его приглашение? Есть контракт, кроме того, в каком состоянии достается команда. На чашу весов положится репутация тренера, который должен будет принять команду в разгар отборочного цикла ЧМ-2022, который украинцы начали неудачно.


— В этой ситуации сборную могут доверить «временщику» — Маркевичу или Михайличенко?


— Возможно. Мы не знаем о планах УАФ на этот счет. Если мы хотим что-то строить, то надо это делать с молодым тренером, имею ввиду специалиста с современными взглядами на футбол. На мой взгляд, Ребров и Скрипник из украинских тренеров лучше всего подходят на эту роль. Возможно, нам всем надо немного снизить градус ожиданий от нашей сборной, чтобы на пару лет, возможно, заложить футбол без результата, который в дальнейшей перспективе принесет нам успех с молодыми и перспективными футболистами. И тогда не будет такого колоссального давления. Может, надо приостановить коней и посмотреть на наш футбол критично, не гнаться за результатом, а сначала выстроит систему.