28 липня 2021 22:11
4

Комитет арбитров УАФ считает оба удаления в матче "Альянс" — "Металлист" справедливыми

Комитет арбитров УАФ дал свою оценку спорным эпизодам в матче 1-го тура первой лиги между «Альянсом» и «Металлистом».


Эпизод с первым удалением:


Футболист «Альянса» №4 нарушил правила (толкнул игрока «Металлиста» под №12), в непосредственной близости от своей штрафной площади, когда тот двигался в направлении ворот «Альянса».


Согласно требованиям действующих Правил игры и соответствующим критериям, нарушение в подобной игровой ситуации надо трактовать как СОГВ (срыв очевидной голевой возможности – прим.) и наказывать за него штрафным ударом и красной карточкой.


Действия и решения арбитра в этом игровом эпизоде были справедливыми и такими, что соответствуют требованиям действующих Правил игры.

Эпизод со вторым удалением:


Футболист «Альянса» №11, имея желтую карточку, нарушил правила (сдерживал игрока «Металлиста» под №94 руками) в непосредственной близости от собственных ворот, когда соперник пытался направить мяч в ворота «Альянса», летящий на уровне его головы.

Действия и решения арбитра в этом игровом эпизоде были справедливыми и такими, что соответствуют требованиям действующих Правил игры и ожидаемому уровню арбитража.

В подобных игровых ситуациях неправомерные действия руками защитника «Альянса» №11 должны трактоваться как СПА (срыв перспективной атаки – прим.) и наказываться штрафным ударом и желтой карточкой для нарушителя, которая была второй и привела к его удалению.

Всім привіт від Катерини! Вона ще не «приступила до своїх обов‘язків». Тоді і почнеться цирк. Їй треба буде відпрацьовувати за кінцівку попереднього сезону, коли об‘єктивно судила Динамо, та водночас вирішувати завдання кротівських дерешентів на сезон 2021-2022 рр. І застосування в справжньому режимі VAR під неї до 8-го туру притримали. І щоб водночас до 8-го туру без VAR пару перемог/очок у Динамо відібрати на кшалт першого туру в обох лігах. Судді добре «потренувалися» на інших командах в першому турі.
"Надо трактовать как СОГВ". А может, как ЛГБТ. Или как ОПЗЖ. Как-то так, в общем. "Кодируем помаленьку", как говорил старичок-"изобретатель" у Стругацких.
На самом деле, удаление первое там 50/на 50. Как и пеналь в ворота Металлиста, ведь мяч от ноги отскочил в руку игроку. А вот второй пеналь, в ворота Альянса был справедливый. Ведь игрок Металлиста не нырял, а наносил удар, но просто не попал по воротам.
А коли небуть було інакше.
Комітет суддів навіть дикі проколи своїх рефері виправдовував і "обгрунтовував".