27 липня 2021 18:52
1

"Он просто хотел жить в Украине...". Борислав Береза - о голкипере "Авангарда", которого убили пророссийские боевики

Бывший народный депутат Украины Борислав Береза в своем Facebook вспомнил о 16-летнем голкипере "Авангарда" Степане Чубенко, который 7 лет назад был убит боевиками так называемой ДНР.


- Об этом надо напоминать постоянно. Для того, чтоб мы помнили, чтоб подрастающее поколение знало и чтоб никто не забыл.

Его звали Степа Чубенко. Он был молодым парнем, у которого вся жизнь была впереди. Он был вратарем молодежной футбольной команды "Авангард" из Краматорска. Играл в КВН, писал стихи. Был искренним патриотом. Любил Украину. А в 2014 году сепары задержали его за сине-желтую ленточку. Обвинили, что он член ПС, пытали, а когда он отказался рыть окопы - казнили. Пять пуль в голову. Убивали Степана Чубенко Вадим Погодин (кличка "Керчь"), Максим Сухомлинов (кличка "Буба") и Юрий Москалев (кличка "Жора"). Все эти мрази не приехали из Бурятии, а были нашими с вами согражданами. Да, они бывшие жители Донецка, а теперь двое сбежали на территорию аннексированного Крыма и один в Россию. И их Кремль не выдаёт, хотя они зверски убили Степу, которому было всего 16 лет.

Он просто хотел жить в Украине. Хотел жить в своей стране. Но сторонники "русского мира" решили иначе. Мать погибшего парня, Сталина Чубенко, добивалась, чтобы оккупанты наказали злоумышленников. Их даже задержали. Но впоследствии отпустили. Просто зверье защищает друг друга. А Степы нет. Эта история хорошо показывает, кто с той стороны. Эта трагедия подтверждает аксиому, что туда, куда приходит "русский мир", приходят так же смерть и разруха. И мы не должны забывать об этом.

Вечная память всем погибшим из-за российской агрессии в войне за целостность и независимость Украины!
Вічна пам'ять Сину України! Смерть катам!