27 липня 2021 18:12
5

Сергей ШИЩЕНКО: "Считаю, что VAR должен быть или на всех матчах Премьер-лиги, или нигде"

Новый, 31-й чемпионат Украины по футболу стартовал. И хотя одна игра в туре не сыграна, поединок Динамо – Минай состоится 11-го августа, можно подвести итоги стартового тура УПЛ. Экс-игрок национальной сборной Украины, а ныне известный тренер Сергей Шищенко назвал лучший матч первого игрового уик-энда, а также рассказал, какой клуб разочаровал его на старте турнире.


— Какой матч, на Ваш взгляд, был центральным в минувшем туре?

— Мне кажется, он был сыгран в Харькове, где встречались Металлист 1925 и Рух, — говорит Сергей Юрьевич. Встречались примерно равные по силам команды. Это был дебют Металлиста 1925 в элитном дивизионе. Очень неплохая игра была. Я знаю, как играют команды Валерия Кривенцова: грамотно, дисциплинировано, с хорошими атакующими действиями. Харьковчане очень понравились в первом тайме. У Руха не все получалось в первом тайме, а после перерыва львовяне прибавили. По динамике, самоотдаче, зрелищности – это был самый лучший поединок.

— А где была зафиксирована главная неожиданность? Может в Запорожье?

— Понятно, что по результату – да. От Зари все ожидали победы. У Александрии поменялся главный тренер, происходит перезагрузка команды. Гости играли вторым номером и действовали на контратаках. Они выстояли и добились победы. Но меня удивил Колос в гостевом поединке с Вересом. От новичка УПЛ и ожидалась острожная игра. Я не ожидал, что Колос будет играть столь осторожно. Агрессии у них не было. Верес создавал им проблемы. Матч был скучным.

— Колос вас пока не убедил?

— Думал, что имея хороший подбор игроков, Колос будет действовать агрессивно и солидно. Но так и не произошло.

— Игра во Львове, где ФК Львов сыграл вничью с Мариуполем…

— Ничья по делу. Мы все знаем, что у Мариуполя самая молодая команда в украинской Премьер-лиге, и игра строится на позиционных атаках. У ФК Львова команда более организована и благодаря контратакам добивается успеха. Две команды осторожничали. Результат довлел над обеими командами, все-таки это начало сезона.

— Вам понравилась игра Шахтера с Ингульцом. Это был дебют для Де Дзерби.

— Мне понравилась игра Горняков. За счет хорошего контроля мяча, вбеганий крайних защитников дончане доминировали. Так было и раньше при Каштру. Теперь оранжево-черные хотят насытить середину поля, а также использовать преимущество в технике. Мы видели, что первый гол организовал Соломон. Это все задумки Роберто Де Дзерби. Очень хороший контрпрессинг был у Шахтера был. За счет расположения футболистов. Ингулец мне понравился в последние 15-20 минут игры. Сергей Лавриненко произвел грамотные замены. Потом Ингулец забил гол, и создали проблемы горнякам.

— Шахтер прибавит, по сравнению с весенней части сезона?

— Думаю, да. Хотя все покажет время. Я недавно разговаривал с Дарио Срной. Он мне рассказал, что Де Дзерби один из лучших тренеров в Италии. Полагаю, Шахтер будет прогрессировать, и команда будет показывать еще лучшую игру. Плюс и новички квалифицированные пришли к вице-чемпиону Украины.

— Итоговый счет в Чернигове мало кто мог предположить, учитывая проблемы черниговской команды. Вы согласны?

— По счету – да. Неясно было, будет или нет, команда играть в УПЛ. Хотя костяк команды остался. Равно, как и у одесситов.

— Все говорят, что моряков обыграли три футболиста Десны – Калитвинцев, Будковский и Тотовицкий. Так ли это?

— За счет опыта Десна добилась победы. Черноморец не справился с качеством игроков соперника. По организации игры две команды выглядели хорошо, но черниговцы выглядели более солидно. Это и принесло им успех.

— Юрий Максимов, со своей Ворсклой играет только вничью 2:2. После матча все говорят о судействе Юрия Иванова. Неправильное удаление Логинова, гол из офсайда Довбика. Почему нет ВАР?

— Мне никто не задавал этот вопрос, но я считаю, что VAR должен быть или на всех матчах, или нигде. Нельзя, чтобы на 4-х играх были видеоассистенты, а где-то нет. Нет спортивного принципа. Скажу больше – это нечестно. В американском спорте такого нет.
Я згоден з Шищенко,ця біда з "тут є" а "тут нема" - дурість.
Або впроваджуєте на всіх матчах, або відміняєте взагалі.
Сховати
Тарас, так если не в состоянии на всех играх сделать, то что, должны и в центровых матчах полагаться на наших очень слабых судьишек? Которые даже в списке УЕФА на сезон не значаться.

Нет, не надо такого.
Сховати
DK_1975_1986, вар напрямую влияет на результат матчей,нельзя чтобы в одних матчах он был,а на других нет.Это не справедливо.
Сховати
Тарас, то есть, пусть будет бардак и в центральных матчах?)))

Из двух зол надо выбирать меньшее. И требовать, чтоб делали на все игры.
Да пусть хоть 3 игры будут с ВАРом, если не могут обеспечить все матчи.