23 липня 2021 15:50

Примечательные факты из истории всех стадионов Евро-2020

Каждой из арен Чемпионата Европы-2020 есть что вспомнить.


«Уэмбли» (Лондон)



Знаменитый лондонский «Уэмбли» является национальной ареной Англии. Его владельцем числится не один из клубов, а FA – Футбольная ассоциация Англии. Здесь регулярно проводятся домашние матчи сборной страны, а также решающие игры внутренних кубковых турниров, здесь проходили встречи олимпийского футбольного турнира 2012 года и два (уже после реконструкции) финала Лиги чемпионов.


Вместимость нового «Уэмбли», который был заново отстроен к 2007 году на месте снесенной старой арены, составляет 90 тысяч зрителей – это второй стадион Европы по максимально возможному количеству зрителей после испанского «Камп Ноу».


Помимо не столь уж частых футбольных матчей на «Уэмбли» время от времени проводятся и другие мероприятия – от концертов мировых звезд до соревнований по американскому футболу, регби, турниров по снукеру от Pokerstars или гонок борзых.


«Олимпико» (Рим)


Олимпийский стадион в Риме был главной ареной летней Олимпиады-1960 и до сих пор принадлежит Национальному олимпийскому комитету Италии. Он является домашним сразу для двух непримиримых римских клубов – «Ромы» и «Лацио». «Олимпико» четыре раза принимал финал Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов – чаще он доставался лишь «Уэмбли» с учетом периода до реконструкции (5 финалов на «старой» арене и 2 на «новой»).


«Альянц Арена» (Мюнхен)



Мюнхенская «Альянц Арена» («Арена Мюнхен» на турнирах сборных, где запрещены коммерческие названия) была открыта в 2005 году. Изначально новый стадион делили между собой «Бавария» и «Мюнхен-1860», но впоследствии самый титулованный клуб Германии выкупил арену в собственное владение.


Во время постройки «Альянц Арены» разразился коррупционный скандал, по результатам которого сын президента «Мюнхена-1860» был осужден на 4,5 года лишения свободы за взятку и злоупотребление полномочиями при проведении конкурса на строительство стадиона.


В 2024 году «Альянц Арена» примет матчи Евро-2024, который пройдет в Германии.


Олимпийский стадион (Баку)


Мультиспортивная арена в столице Азербайджана была открыта в 2015 году. В первый же год после открытия новый стадион принял первые в истории Европейские игры – легкоатлетические соревнования, церемонии открытия и закрытия. Теперь это домашний стадион для национальной сборной Азербайджана. В мае 2019 года на поле Олимпийского прошел финальный матч Лиги Европы, в котором «Челси» победил «Арсенал» со счетом 4:1.


«Газпром Арена» (Санкт-Петербург)


Стадион «Санкт-Петербург» (вне турниров сборных «Газпром Арена») стал второй ареной Евро-2020 после «Уэмбли» по количеству проведенных матчей – здесь прошло 6 встреч в группах B и E, а также четвертьфинал Испания – Швейцария (в Лондоне состоялось лишь на 1 матч больше – 8).


Будущий дом петербургского «Зенита» вошел в легенды еще на этапе строительства – его возводили в течение 10 лет, с 2007 по 2017 год, хотя по изначальному плану первый матч на новой арене должен был пройти весной 2009-го. Фантастически выросли и денежные суммы, выделяемые на спортивный долгострой – при запланированной в первом варианте стоимости в 6,7 млрд рублей итоговый расход составил более 51 миллиарда.


Тем не менее, эти средства всё же не пропали впустую в полном объеме – благодаря раздвижной крыше, выкатному полю и приличной максимальной вместимости (62 315 зрителей) «Газпром Арена» сейчас объективно является лучшим стадионом России.


«Пушкаш Арена» (Будапешт)


Стадион имени знаменитого венгерского футболиста Ференца Пушкаша был заново отстроен к 2019 году на месте снесенного старого. Это единственная арена Евро-2020, на которой не было ограничений посещаемости – в Будапеште трибуны были заполнены на максимум, который составляет 67 215 зрителей.


«Ла Картуха» (Севилья)


Изначально Олимпийского стадиона Севильи и вовсе не было в списках арен Евро-2020 – от Испании турнир должен был принимать «Сан-Мамес» из Бильбао. Но баски не смогли дать подтверждение проведения матчей со зрителями, и чемпионат Европы переехал в Андалусию.


Изначально легкоатлетическая «Ла Картуха», построенная к 1999 году, не является домашней ареной ни для одного из местных клубов – и «Севилья», и «Бетис» выступают на других стадионах. Зато здесь нередко принимает гостей сборная Испании.


«Арена Националэ» (Бухарест)



Национальный стадион в Бухаресте, как и большинство арен Евро-2020, является домашним для местной сборной. Однако румынским болельщикам не повезло – их команда не смогла квалифицироваться на турнир, и Румынии пришлось болеть у себя дома за других, как и Азербайджану.


Во время Евро произошла курьезная история: несколько французских болельщиков, поехавших на матч своей сборной в Будапеште, перепутали города Восточной Европы и приехали в Бухарест – и далеко не сразу разобрались, куда попали. Забавно, что вскоре после этого Франции все-таки пришлось играть на «Арене Националэ»: именно сюда отправила чемпионов мира турнирная сетка на матч 1/8 финала против Швейцарии. И эта игра стала для «трехцветных» последней на турнире – они потерпели поражение в серии пенальти.


«Йохан Кройфф Арена» (Амстердам)


Домашний стадион амстердамского «Аякса» имени знаменитого голландского футболиста и тренера Йохана Кройффа (до 2018 года – «Амстердам Арена») не впервые принимал матчи чемпионата Европы – 21 год назад здесь прошли 5 встреч Евро-2000. Помимо футбола, на этом стадионе проводятся концерты мировых звезд, а с 1997 по 2007 год здесь же принимал своих соперников клуб по американскому футболу «Амстердамские Адмиралы».


«Хэмпден Парк» (Глазго)


«Хэмпден Парк» – старейший стадион Евро-2020: он был открыт аж в 1903 году, а сборная Шотландии использует его как домашний с 1906 года.

Парк, который дал название арене, получил свое наименование в честь английского политика XVII века Джона Хэмпдена – активного борца за ограничение королевской власти Карла I. Арест Хэмпдена послужил поводом к началу английской революции, которая завершилась свержением короля и установлением республики.


«Паркен» (Копенгаген)


Домашний стадион сборной Дании и «Копенгагена» был открыт в 1992 году. Вмещающая после реконструкции 38 тысяч зрителей арена дважды в своей истории принимала финалы еврокубков. Примечательно, что оба раза их участником был лондонский «Арсенал» – в 1994 году он победил «Парму» в поединке за Кубок Кубков (1:0), а в 2000 году уступил «Галатасараю» по пенальти в финале Кубка УЕФА.