23 липня 2021 00:00

АЕК Шахова и Данченко сенсационно проиграл боснийцам, "Гент" без Безуса и Яремчука обыграл "Волеренгу"

Матчи квалификации Лиги конференции продолжаются. За участие в групповом раунде нового турнира соревнуются как признанные тяжеловесы европейского футбола, так и клубы с периферии и новички еврокубков.

“ХБ Торсхавн” Фарерские острова – “Будучность” Черногория 4:0

Голы: Пшыбыльский 45, Пшыбыльский 47, Петерсен 58, Йохансен 66 (пен).

117-летний флагман футбола Фарерских островов с молотом на эмблеме не оставил камня на камне от черногорской “Будучности”. Разгром начался с дубля польского форварда Михала Пшыбыльского.

“Арда Кырджали” Болгария – “Хапоэль” Беэр-Шева 0:2

Голы: Барейро 52, Миха 78

Болгарский клуб “Арда” из города Кырджали рискует в первом же для себя раунде вылететь от “Хапоэль” Беэр-Шева, который в прошлом сезоне закалился еврокубковом опытом в группе Лиги Европы, где его соперниками были “Байер”, “Ницца” и “Славия”.

“Шкупи” Северная Македония – “Санта-Клара” Португалия 0:3

Голы: Рватубуайе 29 (авт.), Карлос Жуниор 49, Коштинья 90+3

“Санта-Клара”, сенсационно занявшая шестое место в прошлом розыгрыше чемпионата Португалии, преодолела 4000 км из Азорских островов в Скопье на свой третий матч в еврокубковой истории (ранее было еще две игры в Кубке Интертото в 2000-х). Поездка удалась. Победа со счетом 2:0 оставляет хорошие шансы на выход в следующий раунд.

“Базель” Швейцария – “Партизани” Тирана, Албания 3:0

Голы: Штокер 43, Кабрал 52, Штокер 80

Еще совсем недавно “Базель” играл в 1/8 Лиги чемпионов, теперь же вынужден довольствоваться квалификацией Лиги конференций. Победу над албанским клубом “Партизани” принесли голы ветерана клуба Валентина Штокера и форварда Артура Кабрала.

“Вележ” Мостар, Босния и Герцеговина – “АЕК” Греция 2:1

Голы: Пршеш 14, Займович 53 – Ансарифард 12

АЕК Евгения Шахов и Олега Данченко сенсационно проиграл в Мостаре. Греки вышли вперед после гола Ансарифарда, но на 14-й минуте самый красивый гол дня забил 26-летний хавбек “Вележа” Омар Пршеш, по удивительной дуге отправив мяч в девятку с 25 метров. После перерыва провал в обороне АЕК привел ко второму голу “Вележа”. Данченко просидел весь матч в запасе, Шахов вышел в старте, на 64-й минуте получил желтую карточку, а на 79-й минуте уступил место на поле экс-игроку “Говерлы” Ле Таллеку.

“Гент” Бельгия – “Волеренга” Норвегия 4:0

Голы: Бруно 11, Тиссудали 39, Оджиджа-Офое 56, Маледе 88

Отсутствие Романа Яремчука и Романа Безуса не помешало “Генту” накидать четыре гола норвежской “Волеренга”. Два голы забили новички – 29-летний бельгиец Джанни Бруно и 28-летний марокканец Тарик Тиссудали.

“ФКСБ” Бухарест Румыния – “Шахтер” Караганды, Казахстан 1:0

Гол: Кордеа 38

Казахский “Шахтер” выставил против румынского клуба “ФКСБ”, известного ранее как “Стяуа” пять защитников, но все равно проиграл. Однако минимально поражение сохраняет шансы карагандинцам.

“Сутьеска” Черногория – “Маккаби” Тель-Авив 0:0

После фиаско “Будучности” все надежды черногорцев в Лиге конференций возлагаются на “Сутьеску”. Команда из небольшого города Никшич сумела в первом матче сыграть вничью с “Маккаби” Тель-Авив.

“Ларн” Северная Ирландия – “Орхус” Дания 2:1

Голы: Макдед 3, Джервис 30 – Аммитцболл 86

Североирландский “Ларн” не смог удержать приятный счет 2:0 в матче с датским “Орхусом”, известным также как “AGF”. В конце игры один мяч отыграл 22-летний форвард Александер Аммитцболл.

“Абердин” Шотландия – “Хеккен” Швеция 5:1

Голы: Консидайн 28, Фергюсон 44 (пен.), Фергюсон 53, Рамирес 84, Макленнан 90+3 – Джеремеефф 59

Обладатель Суперкубка УЕФА-1983 удачно стартовал в квалификации Лиги конференции, забив пять мячей шведскому “Хеккену”. Дубль сделал 21-летний Льюис Фергюсон, второй его гол – мощный дальний удар в нижний угол.

“Линфилд” Северная Ирландия – “Борац” Банья-Лука” Босния и Герцеговина 4:0

Голы: Ньюберри 2, Манзинга 25, Малгрю 75, Калахер 90+2

“Хиберниан” Шотландия – “Санта-Колома” Андорра 3:0

Голы: Бойл 13 (пен.), Бойл 47, Нисбет 80

Помимо “Абердина”, разгромную победу одержал и шотландский “Хиберниан”. Команда из Эдинбурга играла в меньшинстве с 28-й минуты, но при этом выигрывала 2:0 у андорской “Санта-Коломы”. В середине второго тайма два удаления заработали уже гости и “Хиберниан” добавил третий.