21 липня 2021 12:37

Блогер: "Второй тайм против "Атлетика" - это попытка разведки боем тем набором игроков"

Фото - Андрей Лукацкий, ФК "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" в контрольном матче против "Атлетика".

"xG график

Матч без ворот в первом тайме: Динамо не нанесло ни одного удара, Атлетик нанёс три (0.31 xG). Только дед знает почему он компоновал составы именно так, возможно отталкивался от результатов фитнесс-показателей.

69.42% владения и 90.02% точности передач против соперника, который делал вид, что ставит высокий блок - это достойно. Ко всему до перерыва у нас лучшая интенсивность прессинга для первых таймов на сборах (8.07 PPDA).

В первые 45 минут Динамо позволило сопернику лишь 1 успешное вхождение в штрафную из 6, во вторые - 5 из 9. В этом и ключ:
- в первом тайме в первой трети 19 отборов/подборов, и 18 в двух оставшихся третях
- во втором тайме 10 в первой, и 18 в двух оставшихся

Отсюда и итог матча: 2 пропущенные контратаки (67’ и 77’) с наиболее опасными моментами соперника, в т.ч. голом Иньяки Уильямса (0.38 xG).

До перерыва максимально закрытая игра без рискованных движений (минимум продвижения и максимум владения), после перерыва периодические попытки стягивать больше юнитов вперёд, а как следствие - контратаки басков.

В спаррингах нет смысла ловить «общие впечатления от матча», намного более полезно восприятие отдельных игровых аспектов. Мы не можем знать о задаче, которая стояла, а фразы «Дед хотел играть то или сё...» от лукавого.

Очевидно только одно:

- мы не можем знать, как бы играл состав второго тайма на настройках первого, и наоборот, как играл бы состав первого тайма в условиях более открытой игрой

Ну, а без этого любые прикладывания результата на весь будущий сезон не имеют ровно никакого смысла. Это как прикладывать длину ног или объём груди вашей невесты на её будущую супружескую верность или неверность.

Вероятности исходов

Тут говорить особо нечего, при двух ударах на 0.01 xG вероятность нашей победы составляла менее процента (0.64%). Без голов мы уходили в 98.44% симуляций матча.

Вероятность Атлетика ничего не забить ровнялась 33.6%, отсюда и идентичная вероятность ничьей 0:0 - 33.6% (1:1 слишком фантастично при наших моментах).

Наиболее вероятный исход (41.95% симуляций заканчивались так) - это минимальная победа Атлетика, которую и получили в итоге.

Весь прошлый сезон команда делала всё возможное, чтобы исключить вот такие контратаки. Дед понимал, что сценарии эпохи Хацкевича/Михайличенко хоронили Динамо даже против Карпат и ФК Львова. Но дед понимает и другое: чтобы сделать шаг вперёд в развитии команды, она должна научиться кое-как обороняться качеством, а не одним лишь количеством. Из-за лишнего/лишних юнитов в обороне - страдает атака.

Второй тайм против Атлетика - это попытка разведки боем тем набором игроков. И именно ТАК к этому результату и стоит относиться. Стерильный контроль в рекордном темпе в УПЛ рано или поздно даст момент у чужих ворот, обезопасив свои. Но идёт игра на повышение: сценариев УПЛ мало для ЛЧ. Лучше бы люди так переживали за свой выбор в кабинках для голосования, чем после каждой товарищеской игры Динамо..." - написал Смоловой.