16 липня 2021 20:09

"Ницца": представляем соперника

В субботу, 17 июля, киевское «Динамо» проведет четвертый контрольный матч на втором сборе в Швейцарии.


Очередным спарринг-партнером выступит «Ницца», которая представляет французскую Лигу 1. Начало встречи запланировано на 21:00.


Визитка

Полное название: Olympique Gymnaste Club Nice

Основан: 1904 год

Стадион: «Альянц Ривьера» (вмещает 35 624 зрителя)

Президент: Жан-Пьер Ривер

Главный тренер: Кристоф Гальтье

Позиция в чемпионате Франции 2020/21: 9-я

Титулы:

Чемпион Франции (4): 1950/51, 1951/52, 1955/56, 1958/59

Обладатель Кубка Франции (3): 1951/52, 1953/54, 1996/97

Обладатель Суперкубка Франции (1): 1970


История

Футбольный клуб «Ницца» был создан более века назад и является одним из основателей первого дивизиона французского футбола. Большинство завоеванных титулов приходится на 50-е годы, когда командой руководили тренеры Нюма Андуар, Джордж Берри и Жан Лусиано.


Выступая в низших дивизионах, команда завоевала четыре чемпионства во второй лиге Франции (1947/48, 1964/65, 1969/70, 1993/94) и два - в третьей (1984/85, 1988/89). Свой последний трофей «Ницца» добыла еще в 1997 году, обыграв в финале Кубка Франции «Генгам» (1:1, по пенальти 4:3). Лучшим достижением «орлят» в 21-м веке является финал Кубка Французской лиги в 2006 году.


Прошлый сезон

Предыдущий сезон «Ницца» завершила на 9-й позиции Лиги 1, набрав 52 очка в 38-ми матчах. Команда одержала 15 побед, 7 раз сыграла вничью и потерпела 16 поражений (разница мячей 50:53).


В Кубке Франции «гимнасты» остановились на стадии 1/16 финала, уступив «Монако» (0:2). Выступление в Лиге Европы команда начала сразу с группового этапа, но в квартете с «Байером», пражской «Славией» и «Хапоэлем» (Беэр-Шева) финишировала на последней позиции, одержав лишь одну победу над израильским клубом.


Состав

«Ницца» является одной из самых молодых команд Лиги 1 - средний возраст футболистов составляет всего 23,1 года. В команде выступают шесть игроков сборных - в частности, нападающий Каспер Дольберг, дошедший со сборной Дании до полуфинала Евро-2020 и отметившийся тремя голами на турнире. Кроме того, национальные команды представляют вингер Келвин Стенгс (Нидерланды, перешел в «Ниццу» из АЗ в июле), правый защитник Юсеф Аталь и центральный хавбек Хишам Будауи (Алжир), левый защитник Хассан Камара (Кот-д'Ивуар) и правый защитник Джордан Лотомба (Швейцария).


Лучшим бомбардиром «Ниццы» в прошлом сезоне стал 21-летний Амин Гури, записавший в свой актив 12 забитых голов (вдвое меньше забил Дольберг - 6 мячей). По совместительству молодой французский центрфорвард является и лучшим ассистентом команды - 7 результативных передач.


Кроме Стенгса, этим летом «Ницца» подписала контракт с центрбэком Жан-Клером Тодибо, который в течение полугода играл за «орлят» на правах аренды из «Барселоны», а также с юным хавбеком «Расинг Абиджан» Жаном Н'Гессаном, который сразу отправился в аренду в «Лозанну». Кроме того, состав «Лозанны» пополнили еще несколько игроков «Ниццы» - Хишам Маху, Армель Зохури и Трази Томас.


Также «гимнасты» попрощались с хавбеками Пьером Ле-Мелу и Виланом Сиприеном, которые перешли в «Норвич» и «Парму» соответственно. В «Ле-Ман» на правах аренды отправился защитник Ибрагим Сиссе, а в «Эшторил-Прая» - еще один защитник Расин Коли.


Тренер

В конце июня 2021 года новым главным тренером «Ниццы» был назначен 54-летний Кристоф Гальтье. На этом посту французский специалист заменил румына Адриана Урсеа, который, в свою очередь, последние полгода возглавлял команду после увольнения за неудовлетворительные результаты Патрика Виейра.


В прошлом защитник «Марселя», «Лилля» и ряда других французских клубов, Гальтье начал тренерскую карьеру в 1999 году в родном «Марселе», став ассистентом Бернара Казони. В дальнейшем работал помощником главного тренера в греческом «Арисе», французской «Бастии», эмиратском «Аль-Айне». В 2005-м стал ассистентом Алена Перрена в английском «Портсмуте», и с тех пор продолжил сотрудничество с Перреном в «Сошо», «Лионе» и «Сент-Этьене», где в 2009 году заменил его на посту наставника «зеленых». В течение восьми лет работы в «Сент-Этьене» Гальтье постепенно улучшал результаты команды и в 2013-м выиграл первый за более чем 30 лет трофей - Кубок французской лиги. Следующие три сезона «святые» финишировали в верхней части турнирной таблицы и получали путевку в Лигу Европы.


В 2017 году Гальтье возглавил «Лилль», сменив на этом посту Марсело Бьелсу. После спасения проблемной команды от вылета из элиты, в следующем сезоне занял с ней второе место, которое гарантировало прямую путевку в Лигу чемпионов. В прошлом сезоне Гальтье привел «Лилль» к первому за 10 лет чемпионскому титулу, прервав гегемонию «ПСЖ». Сам наставник был признан лучшим французским тренером года - в третий раз в своей карьере.


Подготовка

В рамках подготовки к новому сезону «Ницца» уже провела два спарринга - с французским «Родезом» (1:1) и швейцарской «Лозанной» (0:3). Накануне матча с «Динамо» «гимнасты» встретятся с «Бастией», а в завершение проведут игры с «Сент-Этьеном», берлинским «Унионом» и «Миланом». Новый сезон стартует для «Ниццы» 8 августа - домашним матчем против «Реймса».