14 липня 2021 08:26
6

Ярослав РАКИЦКИЙ: "Сборная Украины сильнее России. И это еще я не играю!"

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий рассказал «Чемпионату», как болел за сборную Украины на Евро-2020.


«Я хочу играть за Украину! И играл бы...»

– Сборная Украины на Евро-2020 восхитила многих. Четвертьфинал – объективная сила команды или не обошлось без везения?
– Везение присутствовало, когда выходили из группы. А уже со шведами показали хороший футбол. Могли повести ещё до удаления, никто не закрывался. С голландцами тоже играли здорово. Македонцев полностью переиграли. С Австрией подустали. Понимаю ребят, больше месяца в сборной, а психология в такие моменты сильно уязвима. Хочется увидеть семью. Но пацаны всё равно большие молодцы. Да и с Англией могли просто сыграть в красивый футбол. Пусть лучше счёт был бы 4:1, 4:2… Но, может, перегорели.

– Ещё и быстрый гол.
– Да, он всегда надламывает. И без того пацаны волновались, а тут доставали уже на третьей минуте. Нужно было забивать, но в мыслях сидело, что пропустят ещё. Я, кстати, не считаю, что Англия на этом турнире – тактические звери. Против них можно и нужно было играть. Но в любом случае наша сборная – большие молодцы, надеюсь, дальше будет только лучше.

– Малиновского и Зинченко критиковали по ходу турнира. Справедливо?
– У Малины со спиной были проблемы, недавно сделали операцию. Играл через боль, настоящий мужик. Ярмолу (Андрей Ярмоленко. – Прим. «Чемпионата») преследовали травмы, но своей игрой он всем им закрыл рты. Он лидер сборной. Зина провёл достойный турнир. Можно лучше, но всегда есть куда стремиться.

– Когда смотрел на пацанов, представлял себя в этой сборной? Или история закончилась в 2019-м?
– Ты же знаешь, что я всегда ждал вызова. Но Шевченко с Павелко (Андрей Павелко – президент украинской ассоциации футбол. – Прим. «Чемпионата») всё решили. Конечно, я хочу играть. И играл бы! Да, может, я там гимн не пел, но на это есть объективные причины. И это точно не значит, что я не патриот своей страны. Я люблю Украину. И когда играл в сборной, отдавал все силы за эту футболку. А отдельные личности придумали обо мне всякую ерунду. Но мне всё равно, что они думают.

– В глубине души больно?
– Да. Каждый раз смотрю на пацанов, очень хочу к ним на поле. Я вообще не люблю смотреть по телевизору, люблю играть. Но это жизнь. Уже не изменить того, что случилось. Я карьеру в сборной закончил. Давай потихоньку эту тему закрывать.

– Последнее. Шевченко хоть раз выходил с тобой на связь?
– Нет.

– Обидно?
– Да. Но я понимаю, что случилось. Всё шло от руководителей федерации. Они наговорили всем, в том числе и Шевченко. Меня не включили несколько раз в список. И подумал, зачем мне ждать вызова дальше? Лучше уйду сам.

– Я слышал теорию, что Шевченко на этом Евро очень был нужен матч с Италией, чтобы показать себя и возглавить «Милан». Что ты об этом думаешь?
– Там можно было показать, а можно было и не показать. И разве двери закрылись бы? Вряд ли.

– Но он возглавит в будущем «Милан»?
– Думаю, да.

– Ещё одна деталь этого Евро – жёсткая критика игроков сборной Украины за то, что они говорят на русском после матчей. Что ты об этом думаешь?
– А что в этом такого? Не могу понять.

– Это абсолютно нормально. Но в соцсетях журналисты и писатели поднимали волну негатива.
– Дело футболистов выходить, играть и радовать страну. Кто-то сказал, что через девять месяцев в Украине будет всплеск рождаемости. К этому надо стремиться и радоваться за ребят. Не имеет значения на каком языке говоришь.

– А что скажешь о сравнениях России и Украины? Когда мы вылетели из группы, а вы вышли в четвертьфинал, Россию начали критиковать ещё сильнее.
– Ваша пресса критикует всех: и сборную, и клубы. Никогда не видел, чтобы кто-то сказал хорошее. Даже на чемпионате мира искали подвох. Пусть лучше молчат. Диванные эксперты, блогеры – страшные люди. Я их не понимаю. Не понимаю, зачем сравнивать сборные России и Украины. Разный стиль и футболисты. На сегодня Украина оказалась сильнее. Так это ещё я не играю за сборную!

– Украина глобально молодая команда. У неё мощное будущее?
– Да. Ты же сам сказал, что много молодых. Дай им год-другой, они будут ещё лучше.

– Ты с пацанами на связи?
– Больше в переписках – с Коноплянкой, Пятовым. Зинченко поздравил с хорошим результатом.

Дмитрий Зимин
Гниді без мізків не місце в збірній
– Ещё одна деталь этого Евро – жёсткая критика игроков сборной Украины за то, что они говорят на русском после матчей. Что ты об этом думаешь?
– А что в этом такого? Не могу понять. - говночеловек
" Да, может, я там гимн не пел, но на это есть объективные причины. И это точно не значит, что я не патриот своей страны." Не складно якось!
Вибрав Росію - вибрав презирство і забуття. Все справедливо.
Які можуть буть причини не співати гімн- ти не патріот своєї Батьківщини
Сховати
Иван, комплексует по поводу своих навыков в пении)))