12 липня 2021 11:31
1

Моуринью раскритиковал Саутгейта за замены, а опытных игроков Англии - за отказ пробить пенальти

Бывший главный тренер «Челси» и «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью раскритиковал замены главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта и выбор им пенальтистов на послематчевую серию в финале Евро-2020 против Италии. Англия уступила (1:1, 2:3 по пенальти), а вышедшие на замену Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака не реализовали свои попытки.


«Я хотел бы затронуть момент, который мне как тренеру остался непонятным, а именно замену Уокера и Хендерсона на Рашфорда и Санчо.


Перед розыгрышем углового вы теряете двух хороших защитников и меняете их на двух игроков, которым нужно вливаться в игру, да еще и не защитников. Англия могла проиграть еще тогда. Я этого не мог понять.


Потом выбор пенальтистов. Думаю, сложно согласиться, особенно с бьющим последним Сакой. Я думаю, что это слишком большая ответственность для молодого парня, чтобы все было на его плечах в этот момент, но я не знаю, нужно ли мне задавать вопрос Гарету или нет, потому что игроков, которые должны быть у точки пенальти, там не было.


Игроки, которые должны были быть там, убежали от ответственности. И поскольку я чувствую, что Гарет честный парень, который защищает своих игроков, я не верю, что Гарет когда-либо сказал бы, что игрок A или игрок B избежал ответственности, спрятался или сказал, что не готов.


Потому что не спрашивайте меня, кто, но мне сказали, и я на 100 процентов уверен, что один игрок, который мог быть в этой команде, не был в ней, потому что в полуфинале чемпионата мира отказался пробить пенальти.


Иногда такие ситуации случаются, и честные люди, такие как Гарет, не разоблачают игроков. Неважно, великий ты игрок или нет, в этой ситуации где был Стерлинг? Где был Стоунс? И где был Люк Шоу?


И почему Хендерсон или Уокер не остались на поле, потому что на самом деле Рашфорду и Санчо очень, очень трудно выйти и исполнить пенальти после одного касания мяча. А доверять решающий пенальти Саке - думаю, для него это слишком», - цитирует Моуринью The Mirror.

,,Умный, как моя жена потом" /Жванецкий/