1 липня 2021 17:26
23

Николай НЕСЕНЮК: "Пройдет время и на игрока или тренера сборной Украины, который дает интервью на русском, будут смотреть как на Ракицкого, который не пел гимн и держал руку ниже печени"

Глава департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк прокомментировал Tribuna.com критику форварда сборной Украины Артема Довбика за комментарий на русском языке после победы над Швецией со стороны некоторых людей в фейсбуке.


«Лариса Ницой сказала вслух то, о чем все мы думали. Украинец, который представляет нашу страну на первенстве Европы и говорит при этом на языке наших врагов, выглядит по меньшей мере неуместно. С этим не поспоришь.


Можно вспомнить конец девяностых, когда Андрей Шевченко, Сергей Ребров и другие игроки сборной Украины стояли молча во время исполнения гимна Украины. Сегодня они его поют, прикладывая руку к сердцу. Иначе теперь уже нельзя – время не то.

Почему мы не вспоминаем, что Валерий Лобановский не сказал при жизни публично ни одного украинского слова? Сегодня он бы, как и все, пел гимн Украины. Потому что изменилось время, изменились все мы, изменился мир, изменилась Украина.


Пройдет совсем немного времени и на футболиста или тренера, который дает интервью на русском, будут смотреть как на Ярослава Ракицкого, который не пел гимн и держал во время его выполнения руку ниже печени. Так будет. Время и правда на нашей стороне», – сказал Несенюк.

https://bit.ly/2SFaPNk
Если глянуть сегодня все богомерзкие шоу на российских каналах, разумным людям станет ясно, на кого работает Ницой. А Несенюк точно работает на Динамо?
Пан Микола комент якою мовою дав?
Сховати
Буковина, Випередили мене. Теж хотів запитати про це.)))))
Не сходите с ума, уважаемый автор. Или жара вконец одолела? Можно говорить на русском и любить Украину больше, чем тот, кто говорит на украинском. Или решили похвастаться "патриотизмом"?
Забил парень - и порадовал всю Украину. И сам порадовался на русском языке. Или было бы лучше , если бы он не забил и после игры сказал: " Та оце я... Так хотів влучити... Але не влучив... Наступного разу я..."
Наша збірна якої країни? Таке враження, що північно-східного сусіда. А часу для вивчення української мови в них я думаю вистачає. Навіть українці, що знають українську мову, і ті на пресконференції говорять мовою агресора. Це стосується в першу чергу головного тренера, тим паче він носить прізвище нашого видатного земляка.
Сховати
Iwan, абсолютно верно, есть старая русская пословица: Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. То же касается и всех остальных с Несенюком.
рф сама нас спонукає до цього і це добре бо самі ми не дуже хочемо вчити і розмовляти українською
Называть "языком врага" язык, который является родным минимум для половины граждан Украины - это очень умно, и главное, объединяюще в наше непростое время. Несенюк, Ницой и иже с ними - здоровья вам, в том числе психического.
Ты еще Ирину Фарион процитируй)

Коленька, а что делать с дончанами, луганчанами, жителями из Макеевки и остального Донбасса, которых больше всего в украинских батальонах воюет на Востоке Украины, настоящие патриоты Украины в отличие от многих украиноязычных вышыватников. Которые всю жизнь говорят на русском языке и ценой своей жизни и здоровья защищают нас? Их тоже упрекать? Да как-то язык не повернется!

Или как тебе такое - дружу по работе уже 5 лет с луганчанином, настоящим патриотом Украины. С 2014 года живет в Киеве. Его некоторые дятлы упрекают в том, чего он не знает вообще украинского. Так отвечает - я бы с удовольствием выучил и знал бы наш язык, если в наших школах Луганска, где я учился, его преподавали. Что скажешь, Коленька? Почему государство Украина после Независимости не проводила такую "украинизацию" в Украине? Что на Востоке Украины преподавание украинского языка было раритетом. Что там в 90-ых учились по книжкам юных пионеров. Не хочешь упрекнуть за это прошлое? Или ты только щас проснулся?
Сховати
Google, отвечу Вам, что им делать. Я закончил русскую школу, всю жизнь в семье и на работе разговаривал на русском. Сейчас, в свои 66 лет, я кожного дня вчу українську, шукаю можливість спілкуватись українською і не сприймаю все вороже.
Сховати
Gry, Правильно делаете. Правда им щас не до этого, увы.
Google, я не знаю, по своїй волі чи вас увели в оману, але українську мову та літературу вивчали у кожній школі Луг. та Донец. областей ще за часів
СРСР. Після проголошення незалежності, до того ж, деякі щколи і зовсім стали україно мовними. Інша справа, якість вивчення укр. мови та бажання її вивчення у російсько мовному регіоні. Але те, що ваш "Луганчанин" не мав змоги її вивчати - не відповідає дійсності.
Сховати
_SUGUS_, 2013 год

https://www.0642.ua/news/317262/v-luganske-vsego-tri-ukrainskie-skoly-znania-na-gosudarstvennom-azyke-polucaut-vsego-13-detej
Сховати
Google, це стосується тільки тих випадків, коли йшло повне обучення УСІХ предметів украінською. А окремо укр мову та літературу вивчали всі 100% учнів.
Сховати
_SUGUS_, Там все четко написано

"В Луганске из 63-х школ всего 3 украиноязычные. Школы расположены на окраинах города и в малонаселенном частном секторе, что отнюдь не способствует их наполняемости".

Вообще без украинского языка! Если есть доказательства и факты обратные, то предоставте.
Сховати
Google, я в попередньому свойому пості все пояснив. Якщо ви не маєте змоги порозуміти меньш ніж 2 десятка слов українською, то я вам зроблю переклад : 3 школы - полностью изучение ВСЕХ предметов на укр. языке. Все остальные школы изучают укр. язык и литературу как отдельные предметы. Не знаю, как ещё доходчевей вам это изложить.
Лариса Ніцой - хвора на голову людина, це стало очевидь, після її висеру в ФБ.
Сховати
Россеяне не хотят учить вообще никакие языки, вот в чем дело. Я знаю дві мови і третю зі словником.
Где был патриотизм Несенюка, когда "карасик" на Динамо срывал флаг львовян с портретом Шухевича? Тогда язык в жопу засунул, мразь двуличная.