26 червня 2021 13:54

"Динамо" U-16 - серебряный призер чемпионата Украины

В эти дни на базе МФА «Мункач» в селе Дерцен, поблизости от Мукачево, проходит финальный этап Элит-лиги ДЮФЛ среди команд возрастной категории U16 (футболисты 2005 года рождения), в которой представлено и киевское «Динамо».

Напомним, в полуфинальном поединке подопечные Евгения Ястребинского и Андрея Фартушняка победили донецкий «Шахтер» с уверенным счетом 3:0 и вышли в финал соревнований. В решающем поединке киевляне встретились с днепровским ДВУФК, который в параллельном матче победил УФК «Карпаты» (Львов) с минимальным счетом 1:0.

Игра получилась нелегкой для нашей команды и завершилась вничью 2:2, а в серии пенальти сильнее оказались днепровцы.

Игру команды начали активно, быстро переходя центр поля и создавая угрозу у ворот друг друга. Динамовцы пропустили первыми уже на 7-й минуте, когда Войцеховский прошел двух соперников и уверенным ударом отправил мяч в сетку. Такое развитие событий обещало интересный и остросюжетный поединок. Сразу после пропущенного мяча динамовцы имели возможность сравнять счет, когда на ударную позицию вышел Дзень, но мяч после удара нашего нападающего приняла на себя штанга!

В дальнейшем киевляне с двойными силами пошли вперед, регулярно создавая напряжение у чужих ворот. Но до поры до времени защита и вратарь днепрян действовали надежно и безошибочно. Игроки же ДВУФК после забитого мяча отдали инициативу и опустились к своим воротам, рассчитывая на быстрые контратаки. Одна из них оказалась достаточно опасной, но игрок номинальных хозяев, хотя и нанес удар рядом с перекладиной, но оказался в офсайде. А вот у противоположных ворот динамовцы своей возможностью воспользовались сполна: сначала соперники позволили нашим футболистам долго разыгрывать мяч в своей штрафной площади, у наших ребят было по крайней мере три возможности, чтобы нанести удар, и последняя из них оказалась удачной: Грохольский откатил мяч на Гусева, и тот из центра штрафной поразил цель, восстановив равновесие в счете.

Как и в предыдущих матчах, из-за жары в середине каждого из таймов арбитр останавливал игру, делая паузу, чтобы футболисты могли попить воды. После того, как днепряне пропустили, они попытались сразу забить еще, но ни стандартные положения, ни удары с игры не принесли им успеха. Не менее активными у чужих ворот были и динамовцы, в частности Дзень, Кремчанин и Билоконь. Словом, игра была быстрой, динамичной, с большим количеством опасных моментов у ворот обеих команд. Соперники быстро переходили середину поля и пытались каждую атаку завершить ударом по воротам. Понемногу динамовцы завладели инициативой и больше контролировали мяч. На последней минуте тайма наша команда едва не вышла вперед: ребята разыграли перспективный штрафной удар метрах в 29-20-ти от ворот, но на удар смог среагировать вратарь днепрян Таран.

Во втором тайме динамовцы не сбавили обороты, продолжая нагнетать ситуацию у чужих ворот. Наши ребята хорошо исполняли угловые удары и наносили хорошие удары с игры. Прекрасный момент, чтобы забить, имел Зоренко, но не менее здорово сыграл вратарь ДВУФК Таран, нейтрализовав угрозу. В дальний угол удар наносил Гусев, но немного промахнулся. Киевляне прижали соперника к их воротам и все время держали в напряжении защиту и вратаря днепрян. Дзеню, Зоренко и Кремчанину каждый раз не хватало самой малости, чтобы мяч оказался в сетке, так что забить победный мяч нашей команде долгое время не удавалось.

Более того - киевляне пропустили сами, когда Войцеховский исполнил штрафной удар с левого фланга, и Сизонюк, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота. Но наши ребята не стушевались, и уже через три минуты смогли отыграться, также воспользовавшись стандартным положением: Янчишин выполнил подачу, вратарь перевел мяч в штангу, от нее он отскочил к Гусеву, который и переправил его в сетку, оформив дубль.

В дальнейшем мог отличиться Янчишин со штрафного, назначенного метрах в 20-ти от ворот, но попал в стенку. Так что основное время поединка завершилось вничью 2:2, и победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Одиннадцатиметровые удары лучше исполнили днепровцы и стали победителями матча, завоевав звание чемпионов Украины. Динамовцы же получили серебряные медали.

Отметим, что в матче за третье место, который состоялся накануне, УФК «Карпаты» победили донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 и стали бронзовыми призерами соревнований.

После завершения матча состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников. Организаторы определили лучших игроков в различных номинациях. Среди них оказались и представители «Динамо». Так, лучшим защитником стал Егор Сизонюк, приз лучшему нападающему получил Андрей Маткевич, а лучшим игроком турнира был признан Никита Дзень.

ДЮФЛУ. U16. Элит-лига. финал

ДВУФК «Днепр» - «Динамо» - 2:2 (4:2 по пенальти)

26.06.2021. с. Дерцен, база МФА «Мункач»

ДВУФК «Днепр» (стартовый состав): 1. Таран, 24. Чернозуб, 22. Лысенко, 20. Пронько, 14. Назаренко, 13. В. Билоконь, 11. Бойко, 19. Карпусь, 6. Войцеховский, 8. Крецул , 9. Панченко.

«Динамо»: 1. Косач, 20. Гусев, 14. Д. Билоконь (5. Федоренко, 77), 3. Балаба, 18. Сизонюк (к), 26. Василец, 24. Янчишин, 9. Маткевич (8. Микитюк, 52), 13. Кремчанин, 11. Грохольский (10. Зоренко, 41), 2. Дзень.

Голы: Войцеховский (7), Сизонюк (67, автогол) - Гусев (17, 70)

Предупреждения: В. Билоконь (39), Войцеховский (59), Назаренко (69) - Гусев (50), Василец (61).