25 червня 2021 19:15
12

Шевченко: казнить... помиловать?

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»


После завершения групповой стадии ЕВРО-2020 пришло время задаться вопросом – почему сборная Украины на первом этапе турнира смотрелась неубедительно?


Действительно, ни в одном из трех проведенных матчей наша команда не показала цельной игры, а по части функционала – коллективной двигательной активности, демонстрации скоростных качеств, индивидуальной динамики и связанной с ней эффективной работы с мячом – в ее действиях и вовсе наблюдался регресс. Что особенно контрастно проявилось в заключительном поединке группы С против сборной Австрии.


Из увиденной в минувший понедельник картины можно было сделать два взаимоисключающих предположения:


а) либо тренерский штаб Андрея Шевченко допустил грубейшие просчеты при подготовке к турниру,
б) либо он осознанно решился на повышение ставок и крайне рискованную игру на грани досрочного вылета.


ЧТО ИМЕЕМ?

К сожалению, из нашего футбольного обихода ныне совершенно выпала тема функциональной подготовки. Либо все поднаторели в ней настолько, что обсуждать уже и нечего – все давно изучено, освоено и поставлено на поток (что, как минимум, довольно спорно), либо знания не востребованы, а то и вовсе недоступны.


А дискутировать есть о чем. Правда, в профессиональной или хотя бы заинтересованной среде, а не в жанре экспертно-развлекательных шоу с участием бывших нарушителей спортивного режима.


Например, наработки современной футбольной науки, азы которой, между прочим, закладывались еще с середины 1970-х в лаборатории Анатолия Зеленцова. К слову, его последователи – целая плеяда высококвалифицированных специалистов, ныне преимущественно зарубежных. Ибо нет пророка…


«Учебно-тренировочный процесс должен опираться на научно-методический фундамент, – настаивал Зеленцов. – В нем обязаны присутствовать элементы прогнозирования, управления и контроля-тестирования». Замечали под футболками игроков черные короткие жилеты, напичканные всевозможными датчиками? Да-да, это все пришло в футбол из подвала Анатолия Михайловича.


Для справки. Из чудом уцелевших в отечестве своем активно практикуют Александр Козлов (в киевском «Динамо») и Владимир Лазаренко – в сборной Украины. Плюс Шевченко пригласил в штаб, помимо ассистентов главного тренера, группу спецов из Италии. Словом, с научно-методическим и биолого-математическим обеспечением в национальной команде все, как надо.


Обратите внимание – в СМИ анализ функционального состояния сборной Украины, как правило, сводится к сухой констатации факта – команда уставшая, почему-то не бежит. И это «почему-то», конечно, не случайно…


Но почему – не бежит? Что-то не срослось и так уж вышло? Или, быть может, все же так было задумано?


ПОЧЕМУ?

Предположим, Андрей Шевченко возглавил сборную не потому, что подвернулся удобный случай, а потому что ему – человеку, спортсмену, а теперь уже и тренеру во всех отношениях амбициозному – есть о чем поведать футбольному миру.


Итак, он собрал команду помощников, разделяющих с ним взгляды на развитие игры, просмотрел лучших футболистов страны, отобрал среди них тех, в кого поверил. Далее – выиграл отбор, дождался жеребьевки финального турнира, проанализировал сетку, ну и давай составлять план подготовки.


…Говорят, для Украины ЕВРО – уже достижение. Вышел там из группы – вообще красавец, мы же с неба звезд не хватаем…


Так что делать? Как быть? Ехать и играть, как пойдет, отталкиваясь от своих возможностей и силы соперников? Или все же дерзнуть на большее, попытаться удивить футбольный мир – с тем подбором игроков, которые есть у Украины? Да, потолок возможностей – немаловажный фактор, но на то и наработки, чтобы его приподнимать.


Для меня – теперь! – решение Шевченко очевидно. Один из самых дотошных учеников Лобановского, подобравший себе в помощники носителей таких же смелых идей, и не рискнет? Тогда зачем ему все это?..


ЗАЧЕМ?

Основа сборной – игроки «Динамо» и «Шахтера», завершившие клубный сезон к середине мая. С полдюжины кандидатов сборной – легионеры, они поступили в ее распоряжение неделей-другой позже. Всех вместе их еще надлежало привести к единому функциональному знаменателю, идеально – к старту турнира, 13 июня.


Но в реальности по срокам так не получалось априори – на перегруженные к концу сезона организмы футболистов воздействовали разные дозы тренировочных нагрузок. Соответственно о достижении необходимой синхронности, сбалансированности сразу не приходилось и мечтать. Что наверняка подтверждалось математическими моделями, и это уже не предположение – мы увидели, как выглядели на поле те же Малиновский и Зинченко…


Так перед тренером и возник судьбоносный выбор: выплескиваться с командой на групповой стадии, а дальше играть по остаточному принципу – что будет, то и будет, группу возьмем, а вылететь в плей-офф не зазорно; либо ставить перед собой более амбициозную, а значит и рискованную задачу – догрузиться по ходу турнира с тем, чтобы сместить выход из функциональной ямы к началу этапа плей-офф.


Да, можно было обжечься и до плей-офф не добраться, но если расчеты верны – игра стоила свеч! И такой план был принят (мое предположение – еще до игры с македонцами). Конечно же, он ничего еще не гарантирует. Ничего! За исключением одного – управление функциональным состоянием команды остается в руках ее тренера. Что расширяет тактический арсенал и повышает шансы на успех. Казалось бы, только и всего, но это уже совсем другие возможности и турнирные перспективы.


История обычно так и творится – отважными и нешаблонно мыслящими людьми. Когда они побеждают – им устанавливают памятники, когда терпят фиаско – их попросту казнят. На площадях, с экранов ТВ, в тик-токах и инстаграмах.


* * *


– Есть два типа тренеров: те, кто строит игру команды, исходя из имеющихся в распоряжении футболистов. И те, кто представляет себе идеальную модель игры и стремится к ней, несмотря ни на что… Средняя, грамотно подготовленная команда, руководствуясь принципами коллективного футбола, победит команду звезд. Валерий ЛОБАНОВСКИЙ

Давно это было. Я, будучи студентом, приехал в Гидропарк поиграть в настольный тенис. Играл неплохо. Выносил всех своих друзей на раз. За этой картиной наблюдал старый, лысый, пузатый дед, который до этого собирал бутылки. Предложил сыграть. Я его сделал несколько партий. Дед предложил сыграть на пиво. Конечно я согласился. Уходя из Гидропарка, я у всех друзей взял кучу денег в долг, чтобы рассчитаться с дедом. А, ведь дед мог у меня спокойно выиграть первых пару партий и уйти нисчем.
Очень хочется понаблюдать за окончательным разрывом австрийских пердаков! Ну и, "чивоуштам", лишнехромосомных пердаков тоже.
К чему споры? Всё предельно просто. 29.06.21 мы получим все ответы. Наберёмся терпения.
План "Капкан" или Операция "Ы" или "Эээ"!?

XD

Слабо верится в подобный сценарий. Не тот интеллект у Шевы, ему до Лобановского в тренерском ремесле, как до Луны.

Единственный плюс Шевы, это его итало-испанский тренерский штаб, там весь интеллект.
дело же не в функциональной подготовке, это не Минай с 500 ТТД, который больше физически не может. Больше 13 допущенных ударов по своим воротам в группе, худшие даже Македонии в отборе мяча. Это же все тактика и установки тренера.
Так вот где собака порылась: влёт Австрии - это был план! Вот если бы перед матчем с Австрией кто-то об этом заговорил... А, нельзя было: это ведь был секретный план.
Русские Наполеона до Москвы допустили. А потом в Москву впустили. А потом... Тоже ведь план, наверное был.
Да и Сталин немцев тоже заманил до Москвы, а потом... Тоже, наверное, план был!
Ну и поручик Ржевский тоже по плану действовал
(- Поручик, а как вы дамочек кадрите?
- Да как... Подхожу и сразу говорю: мадам, можно вас трахтибидух?
- Так можно ж по морде получить?
- Можно. Но можно и трахтибидух.)
Ну и для солидности ещё слова Васильича вставить курсивом.
Сразу всё стало на свои места. (А у тренера на фотке вроде бы нимб замерцал.)
Сховати
Мал, почти с Вами согласен. И не верю, что Шевченко специально функционал под плей - офф готовил. Не согласен с Наполеоном - там действительно был план. Что касается функциональной подготовки, то в 90-м даже ВЕЛИКИЙ Лобановский ошибся, готовя команду к плей-офф. Хотя эта же команда два года ранее на ЧЕ в полуфинале разнесла Италию. Теперь эта игра вошла в учебники по футболу
Сховати
Bydylayj, В 1812 сначала надо было Барклаю и Багратиону соединиться. Но никто не думал, что это будет так далеко от границы. Так что мог бы поспорить с Вами по этому поводу.
Самое главное, что по поводу правильности действий поручика не усомнились.)))))
Мал, Говорилось это до, но нужно читать между строк. Шева открыто говорил, что не хотел бы играть с Италией. И не только потому, что Италия сильна, но и потому что Шеве с его штабом этого не хотелось бы по эмоциональным причинам (Т.е. даже Франция им лучше чем Италия). Если бы Щвейцарцы в первой группе сыграли б с Турками вничью и обе вылетели, то я был 100% уверен, что наши проиграют Австрии. После победы Щвейцарии это был риск, но либо Шева (его штаб) знали расклады глубже чем простые обыватели, либо рискнули. Настоящую Украину мы увидим в матче со Швецией. Конечно этот план придумал не Шева. Но думаю у него в штабе есть толковые стратеги.
Сховати
Kostyantyn Semenov, А если бы мы не вышли в 1-8?
Сховати
Я имел в виду если бы выиграли поляки у шведов и словаки у испанцев?
Сховати
Мал, Рисковали, но вероятность была велика. А может даже и знали что то. Это большой футбол, даже какие то инсайдерские моменты о настрое команд на последний тур (например), могли иметь значение. Но для меня факт того, что Украина НЕ играла с Австрией - очевиден. И это был План, который сработал.