16 червня 2021 09:45

Новость о том, что Роналду лишил Coca-Cola 4 млрд долларов капитализации, оказалась фейком

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду не обваливал акции компании «Кока-Колы».


В понедельник на пресс-конференции перед матчем 1-го тура группового этапа Евро-2020 с Венгрией (3:0) футболист отодвинул от себя стоящие на столе две бутылки «Кока-Колы» и оставил лишь воду, сказав: «Вот что нужно пить».


Испанское издание Marca написало, что такой поступок Роналду обвалил акции компании с 56,1 доллара за штуку до 55,2 доллара (на 1,6%), что стоило «Кока-Коле» 4 миллиардов долларов капитализации.


Sports.ru в своем материале пишет, что на самом деле одна акция компании на момент открытия биржи 14 июня (10:00) стоила 55,9 доллара, а в 16:30 (то есть примерно за полчаса до «перфоманса» Роналду на пресс-конференции) ее стоимость составляла 55,36 доллара. При этом ближе к полуночи понедельника цена акций «Кока-Колы» уже вновь возросла — до 55,46 доллара.


Временное падение курса связано с тем, что 14 июня у компании был экс-дивидендный день. То есть, «Кока-Кола» выплачивала держателям акций дивиденды, то есть, отдавала часть прибыли. Как утверждается в статье, такое падение стоимости акций является обычным рыночным процессом, а следовательно, Роналду не имеет к нему никакого отношения.