12 червня 2021 10:09

Олег ПРОТАСОВ: "Уверен, шумиха, которая поднялась из-за формы сборной, еще больше сплотила нацию вокруг команды"

Бывший футболист "Динамо" и сборной СССР, а ныне вице-президент УАФ Олег Протасов в интервью "Великому футболу" поделился своим мнением о перспективах сборной Украины на ЕВРО-2020, а также рассказал о скандале с формой.


О Евро-88


«Евро-88 - самый запоминающийся турнир в моей карьере. Это был сам по себе турнир очень интересный. Удовольствие получили от нашей команды, от того, во что мы играли. Пересматривая те матчи, все кажется медленнее чем сегодня. Немного не тот футбол, но мы получали удовольствие и особенно от игры со сборной Голландии, которая в те времена блистала. Там потрясающие игроки были.

Финал был достаточно для нас сложный. Мы уже заявляли, что нам достаточно сложно было в обороне перестроиться, потому что удалили Кузнецова, нам его не хватало. Этот гол Ван Бастена был фантастическим. Он немного нас прибил. Если бы удалось забить пенальти, можно было бы побороться, ведь у нас оставалось 12 минут. Этот чемпионат Европы запомнился тем, что я получил бронзовую бутсу за 2 гола. Ван Бастен забил 5, а мы с Феллером по 2. Нам дали по бронзовой бутсе почему-то.»

О перспективах сборной Украины на Евро

«Сегодня мы живем нашей командой, в курсе дел команды. Мне кажется, что они с оптимизмом поехали, с уверенностью. Это хорошо. Надо ехать на эти турниры с верой в себя. Атмосфера потрясающая в команде. Тренерский штаб умеет наладить атмосферу, это важно. С тактической точки зрения, я считаю, мы очень подготовленны. Каждому сопернику, я уверен, мы что то предложим. Тренер играет особую роль в настрое команды. Физическое состояние, как это ни странно звучит, очень влияет на твое психологическое состояние. Если ты уверен в себе и ты физически сильный, то уже с любым соперником уверенно выходишь на игру. Лобановский у нас был таким человеком, который чувствовал кому надо поднажать, кого нужно попустить. Это все роль тренера. Очень важно чтобы атмосфера была, чтобы уважали друг друга ребята. Ребята друг друга уважают. От старших нет взглядов свысока по отношению к молодым. Молодые с уважением приходят и вливаются в коллектив. Им интересно, они с открытым ртом слушают Шевченко, старших товарищей. Они все приезжают с удовольствием, все отдаются полностью этой команде. Будем рассчитывать что это сыграет свою роль.»

О фаворитах Евро

«Выделяется Франция. Все ее считают фаворитом. Итальянцы, как мы сегодня увидели, это достаточно мощная команда. Посмотрим, в каком состоянии немцы. Я могу предсказать, что может быть выстрелит какая-то команда, от которой этого не ожидают.»

О форме сборной Украины

«Я уверен, что шумиха, которая поднялась вокруг футболки сборной Украины, сплотила еще больше нацию вокруг футбольной национальной команды. Мы должны своей игрой радовать болельщиков результатом и показать всему миру, что мы достойны уважения как футбольная команда»

О матче Турция – Италия

«Очень много примеров, когда первый матч в турнире очень скучно проходит. Итальянцы сегодня не чувствовали никаких волнений и проблем. Это уже абсолютно не та Италия, которая была раньше. Теперешняя Италия очень большими силами атакует. Роберто Манчини в полной мере стабилизировал игру сборной. Это такое перерождение всей Италии. Я читаю очень много итальянской прессы, все очень хвалят Манчини за такой футбол. Италия не проигрывала 28 матчей. При Роберто Манчини очень многие игроки здорово раскрылись. То, что они пропустили за весь отбор всего лишь четыре мяча - говорит о многом. Италия начала очень резво со своими атаками. Первые атаки были уже на третьей или четвертой минуте. Таким образом Италия задала тон. Мне кажется, что этот тон продержался в течение всей игры.»


Фото - УАФ