Блогер: "Сегодня Кендзера - сильнейший правый защитник Польши. Ну и в "Динамо" он №1"

Блогер Михаил Смоловой - об игре защитника "Динамо" Томаша Кендзеры за сборную Польши.

- Польша 2:2 Исландия

Томаш Кендзёра

В предыдущей игре Польша пробовала 3-4-3. Кенди сыграл 57 минут на позиции правого ЦЗ с большим браком - 36%.

А на родной позиции Кенди провел сильный поединок: если по сезону брак в его действиях составлял 27.5%, то за 96 минут против Исландии собралось только 20%.

Надо сказать, что его профиль был похож на динамовский с большим креном на оборону, в атаке первые минут 70 больше активничали хавы: сначала Франковски, а затем Плахета.

Томаш выполнил 12 отборов/подборов из 67 командных! Больше только у ЦЗ Камила Глика (14).

Вместе с Гликом Томаш поделил первое место в перехватах - по 6 (12 на двоих из 27 командных).

В борьбе в обороне лидер - выиграл 7 из 8 дуэлей (88%).

В атаке всего 1 единоборство, и оно было успешным.

Потерял только 8 мячей, 6 из которых на чужой половине. Был лидером в продвижении мяча, отсюда и брак:

- 66 точных передач из 75 в матче (88%)
- 29 точных вперёд из 35 (83%)
- 2 точных длинных из 7 (29%)

Тем не менее в конце матча нашёл хороший момент, что предшествовал голу: на 85’ минуте выполнил отличный навес на Козловски (0.22 xG). Это по качеству второй лучший момент в матче у поляков.

Всего за поединок выполнил 2 точные передачи в штрафную из 3 (67%).

В общем Динамо не посрамил, показав достойный уровень. Всё встало на свои места. Кенди пропустил прошлые сборы своей команды, что, признаться, удивило. Но в одном отдельном матче показал свою силу: сегодня он сильнейший ПЗ Польши. Ну, и в Динамо номер 1, если, конечно, ваша фамилия не заканчивается на «-анык».

Большую часть матча играл осторожно, активизировался в атаке лишь в конце, когда Польша уступала 1:2, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.

Думаю Каравай посильнее будет
Если бы еще научился зряче подавать в штрафную, а не с опущенной головой абы куда.