7 червня 2021 13:29

Иван ФЕДЫК: "12 футболистов, игравших за "Рух" в чемпионате, ребята 2000-го года рождения и младше"

Главный тренер львовского клуба - о прошедшем сезоне, открытиях в команде и предстоящем Евро 2020.


Позади первый сезон в элитном дивизионе для Руха. Каким этот чемпионат был для вашей команды?


— Я бы назвал этот сезон переходным для нашего клуба. Начало нынешнего чемпионата было тяжелым для Руха. Как мы помним, пауза между двумя чемпионатами составляла около 10 дней. Времени на качественную подготовку у нас практически не было. Оценивая весь сезон 2020-2021, то могу сказать, что мы его провели ровно. Важно, что наши футболисты постоянно развиваются. Да, мы финишировали на 10-м месте, но на большее трудно было рассчитывать. Единственный матч, где мы сыграли провально — это игра во Львове с Десной. Этот поединок мы проводили на стадионе СКИФ и поле тогда было в плохом состоянии.


— Рух, судя по статистике, больше очков набирает дома. С чем это связано?


— Дома мы готовимся в лучших условиях. Поле Арены-Львов нам хорошо знакомо, да и сам стадион отличный. А когда еще разрешили болельщикам посещать матчи, то атмосфера стала на наших матчах очень приятной.


— В течение сезона вы задействовали 40 футболистов в официальных матчах. У вас такой большой выбор игроков?


— Наш клуб дает возможность развиваться молодым игрокам. Если посмотреть на этих футболистов, то 12 человек из общего числа, это ребята 2000-го года рождения и младше. Где-то после 7-го тура мы смогли определиться с костяком команды.


— Чей прогресс за минувший чемпионат был наиболее заметным?


— Считаю, что практически все наши ребята прогрессировали на протяжении сезона. Я бы отметил действия Богдана Бойчука, Остапа Притулы, Романа Гагуна. Быть может есть только 1-2 человека, кто не прогрессировал. Скажу больше, у нас в Академии есть талантливые ребята и на них мы рассчитываем в следующем чемпионате.


— Если посмотреть на статистику Руха, то в начале каждого из таймов львовская команда достаточно много пропускала. С чем это связано?


— Я не думаю, что это с чем-то связано. Быть может, имел место недонастрой. Однако у нас было время, чтобы отыграться и выйти вперед.


— В прошедшем сезоне УПЛ в Рухе было 2 бомбардира. Даниил Кондраков забил 6 мячей, а Юрий Климчук – 5. Эти игроки забили практически столько же, сколько и остальные футболисты команды…


— В Рухе не было явного бомбардира. У нас забивают практически многие футболисты. Все ребята стараются проявить себя во благо команды. А то, что у нас нет ярко выраженного бомбардира – это и плюс, и минус. А вдруг наш голеадор травмируется или пропустит матч по причине дисквалификации.


— Минувший чемпионат был дебютом не только для Руха в УПЛ, но и для вас в элитном дивизионе. Что Вам запомнилось больше всего?


— То, что и наши молодые футболисты, а также опытные игроки прогрессировали. Это самое важное для меня.


— После первого круга в активе Руха было всего 9 очков, зато во второй части команда набрала 19 баллов. С чем вы это связываете?


— Год назад у нас не было времени, чтобы плодотворно подготовиться к сезону. Была маленькая пауза из коронавируса, а первый и второй туры отделяли 3 недели. Лишь после 7-го тура мы стали набирать очки. Зимние сборы нам очень помогли – у нас было время, чтобы качественно подготовиться ко второй части сезона.


— Сейчас в украинском футболе летнее межсезонье. Вам хватит время, чтобы подготовить команду к новому чемпионату?


— Думаю, что шесть недель подготовки нам хватит. Мы собираемся 14-го июня во Львове. До этого дня все футболисты пройдут тщательное медицинское обследование. Сборы мы будем проводить дома, на нашей базе. У нас просто идеальные условия для подготовки и восстановления.


— Спаррингов запланировано много?


— Пока, предварительно, восемь матчей. Спарринг-партнеров мы сейчас ищем.


— В межсезонье всех интересует вопрос трасферов, кто уйдет, а кто пополнит состав команды?


— Конечно, изменения будут. Сейчас я бы не хотел говорить о персоналиях, но мы все объявляем на нашем сайте. Что касается пополнения в составе, то мы хотим усилить наш состав фланговыми игроками и футболистами в линию атаки.


— Ваш молодой талант Николай Кухаревич покидает Рух?


— Да. Коля переходит во французский Труа. В конце сезона Кухаревич залечивал свою травму. Я ему всегда говорил – учи язык.


— Что вы ему пожелали перед отъездом?


— Чтобы Николай закрепился в основном составе команды. Тогда все мы, в Рухе, будем довольны. Труа повысился в классе и теперь будет играть в сильнейшем французском дивизионе.


— Совсем скоро в Европе стартует Евро 2020. На что может рассчитывать наша сборная на континентальном форуме?


— На полуфинал чемпионата Европы мы можем рассчитывать. Это мое мнение и оно основано на хорошей, качественной работе тренерского штаба и футболистов. Вижу, что сборная Украины в оптимальном состоянии подойдет к официальным матчам.


— А в составе Руха есть игроки, кто в будущем может усилить состав главной команды страны?


— Уже сегодня это может сделать наш нападающий Андрей Борячук. Ну и в будущем, мы надеемся, что наши ребята смогут пополнить состав национальной сборной Украины. Таланты у нас есть.


Фото - ФК «Рух»