26 травня 2021 15:23

Андрей Шахов о Де Дзерби: "Одно дело тренировать "Сассуоло", где нет шансов что-то завоевать, другое – "Шахтер"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


Роли меняются. Год назад «Шахтер» с огромным отрывом более чем уверенно выиграл чемпионат страны, но главным ньюсмейкером лета стало киевское «Динамо» благодаря неожиданному и противоречивому ходу руководства клуба назначить главным тренером Мирчу Луческу.

Теперь сезон полностью за «Динамо», которое, в отличие от «Шахтера» образца 2020 года, еще и Кубок страны завоевало, но главным ньюсмейкером лета становится донецкий клуб.

Если назначение Луческу стало громом среди ясного неба, то про приход Де Дзерби писали давно и в Италии, и у нас в стране. Так что удивляло в этой ситуации лишь одно: то, что Роберто, считающийся одним из наиболее перспективных молодых тренеров Италии, согласился поменять лигу кальчо – один из сильнейших и самодостаточных футбольных турниров, к тому же в последнее время заметно прогрессирующий, на куда более скромный и откровенно слабый украинский чемпионат. Согласился принять команду, которая в последние годы хоть и стабильно играет в Лиге чемпионов, но в этом сезоне вполне может остаться без главного еврокубка.

В этой связи весьма логичным выглядит высказывание скандально известного итальянского форварда Антонио Кассано: «Очередной скандал в итальянском футболе. Один из лучших тренеров Италии переходит в «Шахтер».


При всем уважении к украинскому клубу...


Будь это «Реал» или «Барселона», я бы сам отвел его туда, но в «Шахтер»...»


В нынешнем сезоне Де Дзерби едва не вывел в еврокубки скромный «Сассуоло». Не хватило лишь каких-то пяти минут, когда «Рома» экс-тренера «Шахтера» Фонсеки (причем по иронии судьбы решающий мяч забил бывший лидер «Шахтера» Мхитарян) сравняла счет в параллельном матче со «Специей» и таки обошла в таблице «Сассуоло», закрыв тому путь в Европу.

А теперь сравните: где «Рома» с ее возможностями, амбициями, кадровым потенциалом, а где – «Сассуоло» из одноименного городка с населением примерно 41,5 тысячи, в котором даже нет нормального стадиона, из-за чего «черно-зеленые» вынуждены арендовать арену «Реджаны»!


Де Дзерби за три года работы в «Сассуоло» сделал эту провинциальную команду одной из самых зрелищных в Италии. В нынешнем сезоне, например, «Сассуоло» стал седьмой командой чемпионата по результативности. Он помог раскрыться многим талантливым игрокам. Он реанимировал талантливого воспитанника «Милана» Локателли, сделал Берарди важным игроком сборной Италии, и, к слову, сейчас в сборной Роберто Манчини к Евро-2020 готовятся трое его подопечных.


Мне реально нравилась работа Де Дзерби и я согласен с Кассано в том плане, что он заслужил принять, если не топ-клуб страны, то команду рангом выше «Сассуоло».


Однако владельцы итальянских клубов ведь не враги сами себе и априори неглупые мужики! Следует отметить, что «Сассуоло» выше восьмого места при Де Дзерби так и не поднялся. Восьмой команда финишировала год назад, восьмой стала и сейчас, хотя раньше занимала и шестое место, и играла в еврокубках. Поэтому нельзя ассоциировать успехи «Сассуоло» исключительно с Де Дзерби. Прежде всего, в клубе великолепный менеджмент, который нашел правильного тренера, оказавшегося на своём месте. В результате и болельщики, и специалисты стали лестно отзываться о «Сассуоло», а сам Де Дзерби значительно добавил себе вистов. Обоюдовыгодное сотрудничество получилось. Но, наблюдая за работой менеджмента, думаю, что и с преемником Де Дзерби будет попадание в яблочко, так что «Сассуоло» всё-таки не тренерская, а именно менеджерская команда, где всё структурировано, разложено по полочкам и тренер выбирается под клуб, а не клуб подстраивается под тренера.

Я отношусь к тем, кто считает подписание Де Дзерби сильным ходом «Шахтера». Но есть то, что может тревожить болельщиков «оранжево-черных».


1. Де Дзерби, кроме как с «Сассуоло», нигде успешно не работал. Впервые возглавив команду серии «А» («Палермо»), он проиграл с ней семь стартовых матчей, вылетел из Кубка страны и был уволен менее, чем за три месяца после того как принял «роза-нери». По работе с «Беневенто» его хвалили, отмечали зрелищную, атакующую игру команды, но при этом «Беневенто» стал безоговорочно худшей командой в чемпионате, потерял шансы на спасение задолго до конца чемпионата, пропустил намного больше всех и набрал только 21 очко.


2. Команды Де Дзерби никогда не боролись за трофеи. Сам Де Дзерби-тренер никогда не занимал в чемпионате место, выше восьмого. Я понимаю, что одно дело тренировать «Сассуоло», где нет шансов что-то завоевать, другое – «Шахтер». Но насколько тяжело ему будет переключиться с работы в клубах-аутсайдерах или середняках к работе с одним из двух лидеров отечественного футбола, в котором каждое поражение на внутренней арене воспринимается как нечто несуразное? Насколько тяжело ему, всегда имевшему право даже на череду ошибок, будет возглавить команду, которая даже вничью не должна играть в родном чемпионате?


3. Важен еще один нюанс: в условиях обязательного попадания в Лигу чемпионов получается, что чуть ли не самые важные матчи сезона приходятся не на его финишный отрезок, а на стартовый. С такой постановкой Де Дзерби тоже никогда не сталкивается, так что сразу предстоит брать быка за рога.


Ну и про традиционные «прелести» не забываем: вся карьера в Италии, а тут новая страна, нравы, условия, особенности, подбор футболистов и так далее...


Именно по этим причинам, как «за», так и «против» пока что предлагаю воздержаться от эмоций. Предположу одно: назначение Де Дзерби дает понять, что руководство «Шахтера» снова готово вкладывать в клуб деньги. Мне кажется, по итогам минувшего сезона в «Шахтере» поняли, что потенциал этого варианта команды довольно ограничен, пришло время перемен, в том числе и отказа от услуг ряда заслуженных ветеранов. И я не думаю, что Де Дзерби согласился перейти в украинский чемпионат, не получив гарантий, что состав команды будет усилен, что энная сумма миллионов будет потрачена на трансферы. Потому как без них ни Де Дзерби, ни Фонсека, ни Моуриньо поднять «Шахтер» не смогут.


Так что, предположу, что подписанием тренера «Шахтер» этим летом не ограничится. Будут и новички среди игроков, может быть, даже не менее громкие, чем тренер, который в «Сассуоло» показал, что может работать с молодыми футболистами и добиваться их прогресса. Лето точно не будет томным! Да и сезон тоже. За новым «Шахтером» будет очень интересно понаблюдать, как и за дуэлью тренеров-легионеров наших топ-клубов.