22 травня 2021 08:18

Игорь СУРКИС: "Наши трансферные планы? Пока главный тренер высказал желание собрать всех арендованных футболистов"

Президент «Динамо» Игорь Суркис в интервью Владимиру Зверову для «ПРОФУТБОЛ Digital» рассказал о летней трансферной компании команды.


- Есть ли у вас планы на ближайшее трансферное окно?

- Главный тренер высказал желание собрать всех арендованных футболистов.


- А сколько их?

- Давайте перечислять. Это Исаенко, Смирный, Кравченко и Кучерук из «Колоса», Булеца и Дубинчак из «Днепра-1», Вантух из «Александрии», Цитаишвили из «Ворсклы».


- Вы уже знаете, какие футболисты покинут команду во время межсезонья, а какие придут?

Пока я получил от тренера желание собрать всех арендованных футболистов. Начнем с «Колоса»: Исаенко, Смирный, Кравченко, Кучерук, «Днепр-1»: Булеца, Дубинчак, «Александрия» - Вантух, «Ворскла» - Цитаишвили. Расформировалась команда U21. Значит, добавляем Надольского, Викентия и Назара Волошиных, Ваната, Скорко, Вивчаренко. Кроме того, вернулись Шабанов, Русин. Всех этих футболистов Луческу собрал на первый сбор. Он хочет посмотреть, кто из них может что-то дать «Динамо». Желательно, чтобы они не просто составили конкуренцию, а вышли на качественно новый уровень. Затем он оставит футболистов, которые будут ему нужны, а остальных будем либо продавать, либо отдавать в аренду – думаю, украинские клубы нуждаются в квалифицированных футболистах. А игроки, в свою очередь, будут получать игровую практику, продолжать свое становление, а мы будем за ними следить. У нас также есть талантливая молодежь в команде U19.


Я был категорически против закрытия этого турнира, но мои коллеги меня в этом не поддержали. Теперь благодаря тому, что мы будем отдавать своих квалифицированных футболистов, которые прошли хорошую школу, в аренду, чемпионат будет более интересным. Если будет принято одинаковое для всех решение о том, что арендованные футболисты могут играть против своего клуба, я не возражаю, чтобы они играли и доказывали свой уровень в матчах против «Динамо». Но, повторюсь, это решение должно распространяться на клубы-доноры, которые дают больше всего футболистов украинскому футболу – «Динамо» и «Шахтер».