21 травня 2021 13:53

Олег ФЕДОРЧУК: "Такой сильной полузащиты у сборной Украины давно не было"

Украинский тренер Олег Федорчук поделился своим мнением о составе сборной Украины на Евро-2020:


- За последние два месяца два наших легионера – Руслан Малиновский и Александр Зинченко обрели оптимальные кондиции. Зинченко действует слева, Малиновский – справа. Оба ярко заточены на атаку. К обоим легионерам можно прибавить Шапаренко, который тоже действует в наступление, Ярмоленко, Циганкова, Буяльского. Однако полузащита состоит не только из них. Здесь все должно быть гармонично. Атакующих хавбеков должны гармонично дополнять те, кто работает на оборону. И здесь есть вопрос. Степаненко лишь недавно восстановился от травмы, Сидорчук не показывает яркий футбол в противостоянии с топовыми заграничными командами. Об уровне Макаренко знают лишь тренеры сборной. Можно ярко выстрелить с такой полузащитой. Но в случае нарушения баланса можно и провалиться.

Однако, невзирая ни на что, такой сильной творческой полузащиты у нас давно не было. По-видимому, лишь в 2012-2013 годах, когда играли молодые Ярмоленко и Коноплянка, а им помогал опытный Ротань.

Другие звенья проблемные. Звездных форвардов нет со времен Шевченко, Реброва и Воронина. Яремчук не слишком стабильный. Он почти не играет против звездной защиты. А это совсем другой опыт. Беседин – старательный, но не более. Довбика берут на перспективу. Всем не хватает исполнительского мастерства, это не очень топовые игроки. На Марлоса в атаке надежда слаба. Возраст дает о себе знать, да и против атлетичных команд он неубедителен.


Еще одна головная боль – центр защиты. Попов и Забарный при всех розданных им комплиментах плохо играют под постоянным давлением. Именно в матчах сборной часто ошибается Матвиенко. Кривцов никогда не был лидером.