5 травня 2021 19:03

Инфантино добился отстранения спецпрокурора от дела о причастности президента ФИФА к коррупции

Швейцарский федеральный суд отстранил специально назначенного прокурора Стефана Келлера, занимавшегося расследованием вероятных противоправных действий президента ФИФА Джанни Инфантино, сообщает AP.


Отстранения Келлера добивался сам Инфантино, и его требование было удовлетворено. В суде объяснили свое решение тем, что Келлер нарушил презумпцию невиновности в отношении Инфантино, а также опубликовал в своих пресс-релизах «вводящую в заблуждение и фактически неверную информацию».


30 июля 2020 года стало известно, что Келлер обратился в Федеральную прокуратуру Швейцарии с просьбой возбудить уголовное дело против Инфантино, который втайне проводил встречу со швейцарским генеральным прокурором Майклом Лаубером, в то время как команда Лаубера расследовала обвинения в коррупции, связанные с ФИФА. Инфантино также подозревался в недолжностном использовании забронированного на ФИФА частного самолета при перелете в 2017 году из Суринама в Швейцарию.


Сам Инфантино настаивал на том, что его встреча с генеральным прокурором Швейцарии Майклом Лаубером была абсолютно законной и легитимной.