14 квітня 2021 14:47
3

УЕФА собирается изменить правило выездного гола

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен частично отменить правило выездных голов в плей-офф еврокубков со следующего сезона.


Согласно новому регламенту, который должен быть согласован в пятницу на заседании комитета УЕФА по соревнованиям, голы на выезде будут иметь преимущество только в основное время матча.

Сейчас в раундах плей-офф еврокубков, если общий результат по итогам двух игр равный, то побеждает команда, забившая больше голов в гостях. А если этот показатель тоже одинаковый, то назначается дополнительное время, в котором голы команды гостей продолжали иметь двойную ценность.

В случае принятия изменений, если в дополнительное время обе команды забьют одинаковое количество голов, для определения победителя будут назначены пенальти.

Напомним, что правило преимущества гостевого гола было введено в сезоне-1965/66.
Давно пора это сделать. Овертайм должен быть по статусу как третий решающий матч, а не продолжение второго.
Сховати
Василь Лановий, тогда и проводить его надо на нейтральном поле, если это третий матч. И так команда, которая играет ответную игру дома имеет перевес, а тут еще и забирают единственную помощь у гостей. Равновесие теряется, потому что фактически это продолжение второго, матч остается на выезде, где забить сложнее, трибуны свистят и все остальное. И если команда справилась и таки забила, но и пропустила, то чего она не заслуживает пройти дальше? Хозяева и так имеют перевес своего поля в этом "третьем матче". Как по мне абсолютно глупое решение, еще больше усиливают влияние второго матча. И так по статистике больше равных игр выигрывают те команды, которые 2 игру проводят дома, а теперь это еще усугубится.
Абсолютно правильна поправка.