4 квітня 2021 18:44

С Бущаном — уже 13: вратари, сыгравшие в составе сборной Украины не менее 5-ти матчей

Георгий Бущан стал 13-м по счету вратарем, сыгравшим в составе сборной Украины не менее 5 матчей. Всего 13-м почти за 30 лет, пишет zbirna.com.


Так сложилось, что в истории нашей национальной команды были две большие вратарские эпохи. Первая — Александра Шовковского (92 матча), вторая — Андрея Пятова (96). Место в воротах всего одно, замены голкиперов по ходу матчей делаются крайне редко. Так что при наличии таких железных первых номеров провести хотя бы 5 поединков в сборной — неплохой показатель.


В принципе, в истории вратарей нашей национальной команды четко просматриваются несколько этапов.


Первый — до середины 1990-х. Ассоциируется с Дмитрием Тяпушкиным и Олегом Сусловым, который сменил более опытного коллегу.


Второй начался с досрочным переводом Александра Шовковского из молодежной сборной Украины в 1996-м. Постепенно он выдавил Суслова, но в не самом удачном для себя 1999-м, Шовковский подтолкнул тренеров сборной Украины к более активным поискам альтернативы. Шанс получали Вячеслав Кернозенко, Максим Левицкий, Виталий Рева, Дмитрий Шутков. Это был третий этап.


Четвертый — вновь гегемония Шовковского, которую в 2007-м прекратил Андрей Пятов. Некоторое время они играли, меняя друг друга. Во время спаррингов 2010—2011 годов компанию им составил Андрей Дикань.


Но постепенно Пятов закрепился в статусе №1, и это был шестой этап. Довольно затяжной.


А в последнее время начался этап седьмой. Пятов постепенно отходит на второй план, а вот кто его заменит в качестве основного вратаря, вопрос. Денис Бойко тренерами сборной уже не рассматривается. Одно время фаворитом был Андрей Лунин, но осенью 2020-го дебютировал Георгий Бущан. И сейчас все в его руках.


К слову, вратарей, которые сыграли меньше 5 матчей, в истории сборной Украины было 15. В том числе тех, которые сыграли меньше 3 матчей, насчитывается 12. С учетом Анатолия Трубина.


Вратари, сыгравшие в составе сборной Украины не менее 5 матчей