26 березня 2021 14:14

Сергей КОВАЛЕЦ: "Фонсека работал на багаже Луческу, а Каштру, начавшему перестройку, где-то не хватает опыта"

Чемпион и обладатель Кубка СССР, а ныне известный футбольный тренер Сергей Ковалец в интервью FootBoom поделился своим мнением о нынешнем состоянии "Шахтера".


- "Шахтер" отстает от "Динамо" на 7 очков – золотые медали, можно сказать, уже в кармане?

- 7 баллов, конечно, солидное преимущество, но впереди есть еще очная встреча и матчи, в которых могут потерять очки, как "Динамо", так и "Шахтер". Тот же "Львов" показал, что может обыгрывать фаворита. Следующую игру "Динамо" проводит с "Александрией" - хорошей, опытной командой, тем более на поле соперника могут быть проблемы.

Хочу отметить и формат чемпионата, который расширился до 14 коллективов, а в следующем сезоне их станет уже 16. У команды, которая борется за выживание, есть большой стимул дать бой лидеру. Недавний пример - "Львова", который обыграл "Шахтер", хотя в это и мало кто верил. Когда же было две шестерки, то игры во второй группе превращались в формальность, которой никто не интересовался.

- В чем вы видите причины кризиса в "Шахтере"?

- На мой взгляд, была упущена смена поколений, важно правильно и своевременно подключать молодых ребят. Паулу Фонсека работал на багаже Мирчи Луческу, а Луишу Каштру, начавшему перестройку, где-то не хватает опыта. Сходу бросать в бой молодежь – не всегда оправдано. Помню в свое время, тренируя "Оболонь" в 2010 году, за дубль у "горняков" тогда играли Тейшейра, Дуглас Коста, Фернандиньо, которые не проходили в первую команду.

Также при Луческу, как только в чемпионате наступала пауза на игры сборных, он тут же возил "Шахтер" то в Турцию, то в Италию на товарищеские матчи с "Вероной", "Кальяри", "Бешикташем", "Галатасараем". Виллиан, Дуглас Коста, Фернандиньо приобретали международный европейский опыт, адаптировались. То же самое в свое время делал и Валерий Лобановский – мы летали и в Шотландию, и в Грецию, и даже в Китай. Витао, Тете – хоть и куплены за большие деньги, но они еще не адаптировались к европейским матчам.

Что еще бросилось в глаза – Соломон забивает мяч в ворота "Львова" и только несколько человек подбегают к нему, чтобы поздравить. Эти моменты бросаются в глаза, что-то не так в коллективе.


Олег Сытник