16 березня 2021 08:41

Артем ДОВБЫК: "Оставшиеся матчи в чемпионате будем играть, как финальные"

Одним из героев 18-го тура в УПЛ стал нападающий Днепра-1 Артем ДОВБЫК, который точным и красивым дальним ударом принес победу (1:0) своей команде тяжелом поединке с Ворсклой, пишет zbirna.com.


— Артем, матч против Ворсклы получился нервным?

— Валидольный (улыбается). Красная карточка немного испортила нам второй тайм. Пришлось в основном обороняться, удерживать счет, хотя до перерыва, считаю, Днепр-1 действовал неплохо.


— Твой гол стал одним из украшений тура. Как решился на такой удар?

— Когда я бежал с мячом, то успел глянуть, что три защитника пятятся к своим воротам. Я так понял, что они не горели желанием меня встречать. Впрочем, и продвигаться в штрафную не видел смысла, поэтому решил убрать под левую ногу и пробить. Получилось.


— Более эффектные голы в своей карьере забивал?

— Пожалуй, этот гол пока является одним из лучших (улыбается).


— Весной ты забил уже три мяча, как оценишь свои кондиции?

— Команда хорошо провела сборы. Сам по себе чувствую, что есть запас прочности, не такой, как был в первой части чемпионата.


— Сколько мячей нужно забить нападающему за сезон, чтобы считать показатель достойным?

— Думаю, не менее 10-ти.


— Прошлым летом ты вернулся в Украину из Дании. Почему?

— Наверное, пересидел. Чувствовал, что немного получается. Захотел поменять обстановку, чтобы вернуть уверенность в своих силах.


— Если взять чисто таблицу весенних матчей, Днепр-1 занимает третье место. А каковы вообще задачи команды на чемпионат?

— Оставшиеся поединки будем играть, как финальные. Мы неважно провели первую часть первенства, поэтому нужно наверстывать упущенное. Команда сейчас выглядит неплохо, а с каким багажом придем на финиш турнира, увидим в середине мая.


— Естественно, не могу не спросить тебя о сборной Украины, куда ты когда-то вызвался. Мечта сыграть сине-желтых тебя не оставляет?

— Нет, конечно. Но для того, чтобы попасть на карандаш наставников национальной команды, еще нужно много работать.


— В сборной Украины сейчас существует если и не проблема, то дефицит забивных форвардов. Сможешь на своем примере доказать обратное?

— Не хочу бросаться словами, что-то загадывать. Время покажет…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК