11 березня 2021 19:22
5

Марк ГИНЗБУРГ: "У "Динамо" есть шанс стать технологическим лидером Европы"

10 марта, накануне игры «Динамо» - «Вильярреал», вице-президент киевского «Динамо» по вопросам инноваций Марк Гинзбург стал гостем программы «Люди большого города» на телеканале KYIV LIVE. Беседа Марка с журналисткой Юлией Литвиненко длилась час и была полностью посвящена его деятельности на новой должности. А именно – тому, как реализуется заявленный в конце января проект токенизации «Динамо» (Киев), чего в ближайшем будущем ожидать болельщикам и чья, собственно, идея – токенизировать бело-синих?


По мнению Марка, рано или поздно мировой спорт повсеместно придет и к токенизации, и к такому явлению, как фэнтези-спорт, потому что «людям мало быть сторонними наблюдателями, им нужно участвовать. Просто смотреть футбол, сидя у телевизора, – удел старшего поколения, но это, увы, уже уходящая натура».


Мегапопулярный в Америке фэнтези-спорт, по словам Гинзбурга, в обозримом будущем обязательно коснется киевского «Динамо», а вот токены будут выпущены уже в нынешнем году – быстрее, чем с этой задачей в свое время справились ПСЖ и «Барселона». «У «Динамо» есть шанс стать технологическим лидером Европы, и я хочу этому способствовать», - убеждает новый вице-президент.


В интервью он рассказал, как складываются его отношения с Григорием и Игорем Суркисами и вспомнил их первое общение по поводу цифровизации клуба. «Отношения у нас дружеские, взаимно уважительные. Разговор с братьями Суркисами длился минут пять. Я сказал: «Вопрос не в том, будет ли токенизировано киевское «Динамо». Вопрос в том, каким по счету: 214-м, 165-м… Или первым в Восточной Европе? Сегодня у вас есть шанс стать первыми на постсоветском пространстве, первыми в Восточной Европе, разумеется, первыми в Украине и войти в первую десятку европейских клубов». Они ответили: «Если это веяние времени и у нас есть шанс стать лидерами – прекрасно!». Они не задали мне вопрос: «Мы заработаем на этом?». Или «а сколько мы заработаем и заработаем ли вообще?». «Нас только один вопрос интересует – репутационный. Не будет ли угрозы репутации киевского «Динамо», будет ли все сделано правильно, в соответствии с законодательством? Мы знаем тебя как профессионала и как человека, поэтому действуй».


«У меня не было ни одного проекта, которому я уделял бы столько времени, сколько киевскому «Динамо», - признается Марк.


«Последнее время читаю различные спортивные сайты, блоги, где пишут о «Динамо», и увиденное меня очень огорчает, - прокомментировал Гинзбург не утихающее противостояние между ультрас и официальным кубом. – Киевское «Динамо» - легендарный клуб с почти 100-летней историей, вечный противник московского «Динамо» и «Спартака», первый немосковский клуб, ставший чемпионом СССР, по версии «Франс Пресс», лучший клуб Восточной Европы ХХ века. Казалось бы, надо гордиться этим! Особенно сейчас, в свете противостояния Украины и России. Для меня совершенно не понятен этот накал ненависти, это болезненно и дико. Эти тонны грязи, которые выливают на прекрасного титулованного тренера Луческу, столько сделавшего для украинского футбола… Давайте на уровне страны, государства говорить: донецкий «Шахтер» ведь тоже наш, украинский, клуб! Но эта недоброжелательность, которая существует в среде болельщиков… Это очень обидно.


То, что я скажу, тоже вызовет, наверное, нехорошую реакцию, но если бы не братья Суркисы, сегодня не было бы киевского «Динамо». Превратилось бы в локальный, региональный клуб. Надо называть вещи своими именами: мы знаем, каково финансирование украинского спорта вообще и футбольных клубов в частности... Самый оптимистически настроенный инвестор, взвесив риски, не сыграл бы в эту игру».


Поскольку Гинзбург известен и как президент Федерации робототехники Украины и в 2018-м привозил в Киев знаменитого робота Софию, ведущая программы не преминула спросить его, возможен ли искусственный интеллект в киевском «Динамо», а проще говоря: сможет ли когда-нибудь робот выйти на футбольное поле и отыграть матч наравне с людьми?


«Разве что как элемент некоего шоу в перерыве, - ответил Марк. – Почему мы так болеем за любимые команды, почему так высоки зарплаты футболистов и тренеров? Потому что во время каждого матча мы хотим видеть: есть ли предел человеческих возможностей? И каков этот предел? Мы хотим видеть победу духа и силы – человеческих. Поэтому я считаю, что чемпионаты по футболу среди роботов наверняка будут, но чтобы в составе живых игроков играл робот… Технологически это возможно, но, мне кажется, не интересно».

Из того что можно понять из этой темы, так это то что при текущих ценах на биток, достаточно выгодно майнить его здесь в Украине. Особенно выгодно его майнить за счет списывания потерь в облэнерго ).
А этот Марк знает,что клуб Динамо Киев играет в футбол?!
Он должен быть лидером по футболу в Европе,а не каким то технологическим лидером!
Это чё Михалыча на бабло разводят?
непонятный тип чем занимается тоже непонятно..
Сховати
Mike, очередной стопяццотый вице-президент Динамо. Сколько их было и все непонятно чем занимались)) Одним больше, одним меньше...