9 березня 2021 10:05
12

Расклад для Украины в еврокубках: кто куда попадает в сезоне-2021/2022

Zbirna.com анализирует ситуацию с представительством Украины в еврокубках-2021/2022 в контексте состава участников 1/2 финала Кубка Украины.


Базовый расклад с распределением путевок в еврокубки от Украины в сезоне-2021/2022 получается таким. Нашу ассоциацию представят на международной арене пять клубов: два — в Лиге чемпионов, один — в Лиге Европы и два — в Лиге конференций. Это без учета возможных переходов из турнира в турнир по ходу сезона.


Как и в предыдущих сезонах, победитель Премьер-лиги сразу попадет в групповой раунд Лиги чемпионов, вице-чемпион Украины будет стартовать с третьего квалификационного этапа ЛЧ и для выхода в основную сетку ему нужно будет пройти двух соперников. В случае неудачи что в третьем отборочном раунде, что в плей-офф раунде наш клуб переберется в группу Лиги Европы.


А что с квотами в других еврокубках?


После реформы еврокубков и запуска Лиги конференций УЕФА расклад для Украины в других евротурнирах будет следующим.


Пропуск во второй по статусу еврокубок (Лигу Европы), причем не в группу, обратите внимание, а в плей-офф раунд квалификации, должен достаться обладателю Кубка Украины (финалист не получает такое право с 2015 года). Для выхода в группу нужно будет пройти одного соперника. В случае неудачи (это важно!) наш полпред перейдет в группу Лиги конференций. Таким образом, как и раньше, Украина гарантированно будет иметь осенью в группах ЕК минимум три клуба.


Третий призер УПЛ по базовой схеме должен начинать выступление в Лиге конференций с третьей отборочной стадии, а четвертая команда УПЛ — со второй квалификации этого турнира. Для попадания в группу ЛК им нужно пройти двух и трех соперников соответственно.


Однако если Кубок Украины выиграет клуб, пребывающий в зоне Лиги чемпионов, место в Лиге конференций получает команда, занимающая в чемпионате место, следующее за зоной ЛК, в нашем случае — пятое. При этом пропуск в плей-офф ЛЕ вместо обладателя Кубка получает бронзовый призер УПЛ.


Завязка с Кубком Украины

Напомним, в полуфинале Кубка Украины 21 апреля встретятся Агробизнес и Динамо, а также Александрия и Заря. Допустим, при раскладе в УПЛ на сегодня:


— если Кубок Украины выиграет Динамо или Заря, то в плей-офф Лиги Европы попадет Заря, в квалификации Лиги конференций выступят Десна и Ворскла;


— если Кубок Украины выиграет Александрия или Агробизнес, то в плей-офф Лиги Европы попадет Александрия или Агробизнес (если позволит евроаттестация), в квалификации Лиги конференций выступят Заря и Десна.


Базовая схема старта украинских клубов в еврокубках-2021/2022

Чемпион Украины стартует в групповом раунде ЛЧ. Жеребьевка — 26 августа, первый тур — 14-15 сентября.

Вице-чемпион УПЛ стартует в третьей квалификации ЛЧ. Жеребьевка — 26 июля, матчи — 3-4 и 10 августа.

Обладатель Кубка Украины стартует в плей-офф раунде ЛЕ. Жеребьевка — 9 августа, матчи — 19 и 26 августа.

Третья команда УПЛ стартует в третьей квалификации ЛК. Жеребьевка — 26 июля, матчи — 5 и 12 августа.

Четвертая команда УПЛ стартует во второй квалификации ЛК. Жеребьевка — 12 июня, матчи — 22 и 29 июля.
Весело. Выходит кто то из тройки ДК ШД и Заря ,если не выиграет кубок Украины ,попадут в 3 по силе Лигу .
Сховати
Vladb, интересно как это ты подсчитал ?)
Сховати
Дмитрий, Агробизнес или Александрия побеждают в кубке и тогда Заря с 3го места попадёт в ЛК.
Сховати
Kurt, это вариант, но мало вероятный. А как туда может попасть Динамо и Шахта ?)
Сховати
Дмитрий, по той-же схеме в виде третьего места в чемпионате.
Сховати
Kurt, как по мне это практически не реально
это нужно что-бы Зоря заняла 2-место в УПЛ, Александрия выиграла кубок, тогда Шахта в ЛК )
Сховати
Дмитрий, а ещё возможен вариант, что ДК или ШД за сезон могут сыграть во всех трёх турнирах: вначале проигрывают в квалификации, переходят в группе ЛЕ и занимая третье место переходят в плей-офф ЛК.
Сховати
Kurt, Чемпион не сможет в 3-х сыграть )
Сховати
Дмитрий, да, я и имел в виду того кто вторым станет.
Сховати
Kurt, это да. Интересно получается )
Зоря может попасть в 3-ю по силе только есть не пройдет плей-офф в Лиге Европы, Динамо и Шахтер ни как не могут сыграть в групповом этапе ЛК