4 березня 2021 20:50

ФИФА пытается убедить КОНМЕБОЛ перенести отборочные матчи ЧМ-2022 из Южной Америки в Европу

ФИФА пытается убедить руководителей КОНМЕБОЛ перенести часть мартовских отборочных матчей чемпионата мира — 2022 в Европу, чтобы клубы английской Премьер-лиги могли отпустить футболистов для выступлений за национальные команды.


Ранее главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп сообщил, что не отпустит своих игроков в расположение национальных команд, если тем по возвращении придется сесть на продолжительный карантин. В прошлом месяце ФИФА разрешила клубам поступать так при необходимости.


Разъяренные руководители КОНМЕБОЛ теперь обсуждают перенос матчей, запланированных на март, в том числе игры между Бразилией и Аргентиной и Аргентиной и Уругваем. Однако отборочный турнир в Южной Америке уже отстает от графика на четыре тура из-за пандемии коронавируса, а летом на континенте состоится перенесенный Кубок Америки — 2020.


ФИФА предложила вариант решения проблемы — перенести отборочные матчи в Европу, мотивируя это еще и тем, что зрители все равно не будут допущены на трибуны в Южной Америке, а значит, команды не будут иметь традиционного домашнего преимущества.


Перенос матчей в Будапешт, Бухарест и Афины, как УЕФА ранее сделал для матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, позволит легионерам из Южной Америки, играющим в Европе, спокойно выступить за свои сборные.


До сих пор боссы КОНМЕБОЛ сопротивлялись этой идее.