1 лютого 2021 19:43
5

Александр БАБИЧ: "Сумма перехода Коваленко в "Аталанту" выглядит как компенсация – это недоработка менеджмента"

Украинский тренер Александр Бабич прокомментировал для Tribuna.com близкий переход полузащитника «Шахтера» Виктора Коваленко в «Аталанту».


– Надо понимать, насколько быстро он адаптируется. Там будут новые требования, другие скорости. У «Шахтера» таких матчей, которые проходят в чемпионате Италии, не так много. Надеюсь, что это будет шаг вперед для него, но все будет зависеть от того, насколько быстро он адаптируется.


- Какие качества в Коваленко рассмотрел Гасперини?


– Прежде всего – это достаточно большой объем черновой работы – без мяча. Команда Гасперини играет в очень энергозатратную схему. Приходится много работать и с мячом, и без мяча. Плюс его качества плеймейкера – он может отдать завершающую передачу. С учетом того, что «Аталанта» рассталась с Гомесом, то такой игрок, как Коваленко, может заполнить средину поля.


Отдадим должное – Коваленко прошел хорошую школу в «Шахтере». Он в свое время достаточно неплохо смотрелся. Возможно, не хватало до конца мотивации. Надеюсь, что в этом плане будет шаг вперед. Футбольные качества у него остались, их нужно просто вывести на прежний уровень.


Хотелось бы верить, что через год Коваленко будет игроком основного состава. Понятно, что Гасперини очень редко сразу новых игроков ставит в состав – он подпускает их постепенно.

- Кто может заменить Коваленко в «Шахтере»?


– Маркос Антонио может сыграть со Степаненко в средине поля. Это первый игрок, который может стабильно выходить на позиции Коваленко. Если мы говорим о позиции 10-ки, то там могут использовать Тайсона, Марлоса, Алана Патрика.


- У «Шахтера» могут возникнуть проблемы с лимитом на легионеров в связи с уходом Коваленко. Кого из украинцев можно наигрывать в линии атаки?


– Мы видим, что вернули Мудрика. Возможно, кого-то вернут из аренды из «Мариуполя». Нужно смотреть, кто есть еще. Судаков тренируется, Вьюнник. Это хорошие, креативные ребята, но все же рановато немного. Мы понимаем, какой уровень у первой команды «Шахтера». Из молодых боевых единиц, думаю, это будем только Мудрик, если он вернет доверие тренера.


- «Шахтер» получит за своего лучшего воспитанника 1 миллион евро. Можно ли назвать это провалом клубного менеджмента?


– Мы понимаем, что футболист уходит по сути за компенсацию. Однозначно, это недоработка менеджмента. Дотянули до последнего. Наверно, они до конца думали, что смогут побольше денег заработать. Это выглядит больше как компенсация, а не продажа, – сказал Бабич.

А в чому недоработка, гравець контракт відмовився продовжувати, трансфермаркт його в 6 млн оцінює, контракт через пів року закінчується, тому 700 тисяч це адекватні гроші.
Сховати
Nana, контракты нужно продлевать заранее, а если котирующийся на рынке игрок не хочет продлевать, продавать минимум за год до истечения контракта
Сховати
angelus, а лучше 2)
angelus, ну на сколько я помню, они давно хотели его продлить и предлагали ему новый, ещё за 2 года, если не раньше. Но коваль не соглашался. Но это не суть. Прокол кротяр видимо в том, что они до последнего верили, что уломают его, да ещё своего, и воспитанника и украинца.
700 тысяч