20 жовтня 2020 21:54
27

"Динамо" - "Ювентус" 0:2. Отчет о матче. Поражение, которое вселяет оптимизм

"Динамо" начало свой путь в групповом этапе Лиги чемпионов домашним матчем с "Ювентусом" на НСК "Олимпийский".


Стартовый состав "Динамо" в целом был предсказуем еще до игры. Главным вопросом было только, рискнет ли Луческу выпустить с первых минут восстановившего от травмы и уже сыгравшего с "Рухом" Попова. Но румынский специалист предпочел уже проверенную связку в центре обороны Забарный-Миколенко.

Также было любопытно, кого тренер киевлян предпочтет видеть на правом и левом флангах полузащиты. Но здесь обошлось без сюрпризов. В старте появились набравший хорошую форму Цыганков и вытеснивший из основы Вербича уругваец де Пена.


В начале поединка туринцы сделали ставку на контроле мяча и высоком прессинге на половине поля киевлян. Но какого-то игрового преимущества у гостей на этом коротком промежутке времени не наблюдалось.


Интересный эпизод произошел на 7-й минуте. Опытный Щенсны решил сыграть на выходе после безобидного навеса Караваева в штрафную, где никого из динамовцев не было. Но польский кипер столкнулся в воздухе со своими же защитниками и выпустил мяч из рук за пределы своих владений. На подборе игроков "Динамо" тоже не оказалось.


Очень скоро "Ювентус" перешел на контратакующую модель игры. Кьезу запустили по зоне левого инсайда, итальянец корпусом раскачал Кендзеру и нанес хлесткий удар в дальний угол. Бущан среагировал и в прыжке отбил мяч.


За сэйвом кипера "Динамо" последовала ошибка. После навеса с углового Георгий неудачно сыграл на выходе, сбросив рукой круглого прямо на голову Кьеллини. Аналогичный казус произошел с Бущаном в матче со сборной Германии, но на этот раз соперник таким подарком не воспользовался.


На 18-й минуте киевляне провели первую неплохую атаку. Цыганков на углу штрафной вытянул на себя игроков "Юве", освободив на правом фланге зону для забегания Кендзеры. Последовала передача на поляка и навес в штрафную, который неточным ударом головой замкнул Супряга.


Сразу после данного эпизода "Ювентус" провел вынужденную замену. Капитан гостей Кьеллини не смог продолжить игру и уступил место на поле турку Демиралу.


"Динамо" достаточно достойно смотрелось в противостоянии с именитым соперником, хотя после 30-й минуты во владениях Бущана произошло сразу два неприятных момента. Сначала едва не наварил каши Забарный, который неточной передачей подарил мяч сопернику.


Исправлять огрех своего молодого партнера по команде пришлось Сидорчуку. Капитан "бело-синих" вовремя постелился в подкате у лицевой линии и прервал опасный прострел. Далее Кулусевски пытался перехитрить Бущана, переправляя мяч в ближний угол после передачи пяткой от Рэмси, но реакция Георгия не подвела.


Что касается игры динамовцев в атаке, то до свистка на перерыв можно выделить еще три эпизода. Де Пена потерпел неудачу в попытке перебросить Щенсны едва ли не с центра поля. Супряга в теории мог выбегать на ворота "Юве", однако не прошел барьер в лице Бонуччи. Цыганков ударом со штрафного послал мяч в руки Щенсны. Как итог первого тайма - вселяющая оптимизм нулевая ничья.


К сожалению, в самом начале второго тайма туринцы вышли вперед. Кьеза ворвался в штрафную, отыграл на Рэмси, который выкатил мяч под удар Кулусевски, который Бущан отбил, но первым на добивании оказался избежавший офсайда Мората и поразил пустые ворота.


Затем произошел достаточно жуткий эпизод с участием Караваева и Куадрадо. Колумбиец в борьбе за мяч на полном ходу врезался в динамовца, но к счастью для Александра удар коленом пришелся не в лицо, а в плечо. Впрочем, от желтой карточки это игрока "Юве" не уберегло.


На 60-й минуте Луческу провел первую замену в матче. Придать "Динамо" свежести в атаки был призван Родригес. Люксембуржец вышел на левый фланг полузащиты вместе де Пены. Через 10 минут тренер киевлян сделал следующий ход. Вербич вышел вместо Цыганкова, а Попов заменил Караваева. Как следствие, словенец поменялся с Родригесом флангами, а Миколенко перешел на позицию левого защитника.


Перестановки "бело-синих" дали положительный эффект. Хозяева начали смелее идти вперед и держать в напряжении оборону "Ювентуса". Несколько раз мяч метался в штрафной команды Пирло, а Сидорчуку дальним ударом удалось заставить войти в игру Щенсны.


За десять минут до конца основного времени Буяльский оказался на правом фланге полузащиты и исполнил навес на линию вратарской в расчете на Супрягу. Щенсны ситуацию прочитал и не дал нападающему "Динамо" сыграть головой.


Активность киевлян в атаке к такому желанному голу не привела, а вот выпад "Ювентуса" на 84-й минуте завершился вторым взятием ворот Бущана. Куадрадо дали навесить с правого фланга прямо на голову Морате, и испанец примерно с семи метров вколотил мяч в сетку, оформив дубль.


Под занавес поединка на поле появился подзабытый Гармаш. Денис заменил Буяльского. Динамовцы пошли в финальный штурм, загружая мяч в штрафную, но оборона "Юве" действовала надежно. Уже в компенсированное время Сидорчук пробил издали, и Щенсны пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч. Напоследок Шапаренко со штрафного пальнул мимо девятки. "Динамо" терпит поражение на старте группового этапа Лиги чемпионов, но при этом на фоне чемпиона Италии выглядит достойно.

Играли очень достойно, но сказался класс игроков Ювентуса. Был бы у Луческу состав как у Блохина в 2013, можно было бы отобрать у них очки. Вот к этому и нужно стремиться и постепенно реализовывать, это длительный процесс, который нужно начинать в зимнее трансферное окно.
Команду ругать и поливать не буду. Тем более Луческу ее только строит. Играли против гранда мирового футбола.

Пускай шишки набивают, опыт берут и становяться сильнее.
Оптимизм?! Кому-то понравилась игра?!
Сховати
Footbaler, Оптимистам
Footbaler, а играли команды одного уровня? Чего Вы ожидали вообще? Или может Вам прям понравилась игра сборной с испанцами?
Footbaler, мне понравилась! Да,мы проиграли,но в данном матче я увидел команду на фоне европейского гранда,которая знала,что делать и в принципе ,могла рассчитывать минимум на ничью ....да,не получилось,но тут все упирается в опыт выступлений на таком уровне и не забывайте про то,что данный тренер тренирует команду "без году неделю",поживем - увидим...,но повторюсь еще раз,если брать отрезок в последние пару лет...,то мне ОЧЕНЬ понравилась игра. =)