15 жовтня 2020 20:40
5

Сергей БОЛОТНИКОВ: "Днепр" и "Днепр-1" - это афера, а "Карпаты" Львов и "Карпаты" Галич - это схема"

Директор по стратегическому развитию львовских "Карпат" Сергей Болотников в интервью "Бомбардиру" рассказал о схемах с "Карпатами" Галич.


– Если перевезти "Карпаты" Галич во Львов – это схема?

– Это хороший вопрос. Я много думал. Я устал уже отбиваться от этих обвинений. Пусть это будет схема, но это точно не афера.

- А в чем разница?

– Разница колоссальная. Тебе нужно доехать от точки А до точки Б. Ты можешь сесть в машину и поехать. А можешь пройтись, сесть в троллейбус, потом на маршрутку и так далее, чтобы сэкономить 10 гривен. Это схема, как обойти проблему, что тебе дорого добираться.

Афера – это когда ты кидаешь кого-то на бабло или другие ценности. "Днепр-1" – это была афера. Клуб обнулился, Коломойского никто не заставлял закрывать "Днепр", он мог даже просто продать игроков и отдать долги. Или просто отдать долги и не закрывать клуб.

Но он решил принципиально не отдавать долги. Создал новый клуб и угробил старый. По факту получилось, клуб есть, а долгов нет.

А у "Карпат" какая афера? Если придут деньги за Карраскаля, а я или Смалийчук, или еще кто-то выведем эти деньги на свои счета, укатим на Мальдивы, попивать там и курить сигары, ты скажешь, что я аферист. Все скажут, я сам скажу.

Тут нет никакой аферы, нет никакой выгоды. Мы хотим спасти тот бренд, который есть. Проще всего было прийти, создать "Карпаты-1963", забить на старые долги и с нуля рыпаться, потихоньку вылазить. Это экономнее, меньше гемора, больше позитива.

Но мы так не хотим, не знаю, насколько Смалийчуку, но мне это бренд дорог с 13 лет. Мы стараемся этот проект как-то спасти и ищем способы, как это сделать.
То есть у Карпат не было долгов?
Не такие большие как у Днепра конечно, но все же)
Сховати
Ватель, у Карпат долги были и есть. Но половина Карпат принадлежит Бене. Беня платить эти долги не хочет (и вообще давать на команду хоть какие-то деньги). Смалийчук (по его словам) хотел бы и мог бы выкупить эту половину у Бени и закрыть долги сам. Но Беня продавать или отдавать свою половину не хочет. Вариант "самому заплатить 100% долгов и платить 100% расходов на команду, при том что 50% прав на команду будет по-прежнему принадлежать Бене, который не будет тратить на неё ни копейки" Смалийчука не устраивает. И никого не устроит. Отсюда и схема.
Сховати
G_N, ну если это правда, то теперь понятно.
А смысл Бени держать 50% акций и не продавать их? Наверное цена мала вот Беня и не продает.
Сховати
отношение Бени к футболу - это вообще крайне загадочная вещь. Он долго подбрасывал денег разным клубам, при том что к футболу довольно равнодушен. При этом, даже будучи вице-президентом ФФУ, и именно тем, который по идее должен был курировать судейские назначения, он "с судьями не работал". Ну раз в два года выйдет на ТВ покричать и повозмущаться, скажет всей стране телефон Суркиса, , чтобы звонили, а потом снова тихий. А потом перестаёт давать деньги, и клуб загибается.
Когда Днепр прыгнул выше головы в финал ЛЕ, можно было на пике цены устроить распродажу. Вместо этого игрокам и тренерам перестали платить зарплату, и в итоге поотпускали даром.