9 серпня 2005 20:40

Игра с громом и молнией

Непогода уже не раз заставляла и переносить, и прерывать футбольные матчи

Известная фраза, утверждающая, что футбольный матч должен состояться при любой погоде, опровергалась неоднократно, причем в самых что ни на есть футбольных странах. Так, два года назад легендарный Пьерлуиджи Коллина принял решение о переносе на сутки стыкового поединка за право остаться в серии А "Аталанта" -- "Реджина". Причина -- проливной дождь. Болельщики "Ювентуса", кстати, после этого упрекали Фантомаса в непоследовательности. Дескать, в 2000-м встреча в Перудже на превратившемся в болото газоне стоила "Старой синьоре" скудетто. Футбол тогда очень напоминал водное поло, однако Коллина так и не решился досрочно прервать страдания туринцев, в итоге уступивших -- 0:2 и подаривших титул "Лацио".

Ни Пиренеях погодные шлагбаумы и вовсе -- вещь привычная. Так, в прошлом году из-за ливня пришлось перенести матч Примеры "Бетис" -- "Барселона". Игра Испания -- Шотландия завершилась в начале второго тайма при счете 1:1, когда сначала молния поразила осветительную мачту, а потом с небес на головы присутствовавших хлынули потоки воды. Ввиду своего товарищеского статуса встреча эта, понятно, доиграна не была.

Впрочем, арбитра к остановке матча способны подтолкнуть не только осадки. И речь не о болельщицких выходках, как правило, оборачивающихся поражениями для хозяев (однажды в Алжире фаны по ходу поединка даже умудрились украсть все 10 заготовленных для него мячей).

"Реалу", например, за последние три года дважды приходилось участвовать в доигровках. В сентябре 2002-го система освещения на домашней арене "Бетиса", выйдя из строя, позволила командам отбегать лишь стартовые 44 минуты. Через месяц соперники встретились вновь -- несколько раз катнули мяч, поменялись воротами и провели полноценную вторую половину. Королевский клуб, к слову, пропустивший гол в первом тайме таки сумел отыграться.

Еще более удивительным выглядело спасение "сливочных" в 2004-м, воплотивших в гол Зидана автономно сыгранные последние 8 минут дуэли с "Реал Сосьедадом". Провести всю встречу одним махом в положенные сроки футболисты не смогли из-за внезапно возникшей тогда угрозы теракта.

Смекалка

Передислокация по-русски

В 1988-м арбитр матча "Геолог" -- "Ростсельмаш" остановил игру в начале второго тайма из-за поломки прожекторов, предложив всем перебазироваться на стадион, находящийся в 15 минутах ходьбы. Так и сделали. В присутствии 4 тысяч зрителей, самые сознательные из которых даже помогли очистить от камней и разметить поле соседней арены, встреча была доиграна.