8 серпня 2005 21:02

"Динамо" - "Ильичевец". Отчет о матче

После провального матча с "Тюном" и вылета из Лиге чемпионов новые испытания ожидали "Динамо" в чемпионате Украины. За двадцать минут до начала матча с "Ильичевцем" на Киев обрушился самый настоящий ливень, который распугал немногочисленных зрителей и сделал проведение игры очень пробематичным.

Тем не менее, она началась по расписанию, а самые верные из фанатов все же заняли свои места на трибунах. В 11-м секторе, в котором обычно собираются динамовские ультрас, был развернут баннер "Мы - "Динамо", вы - мигранты". Таким образом поклонники команды выразили свое отношение к происходящему с ней. А через 15 минут они и вовсе покинули стадион в знак протеста.

Надо сказать, что к этому моменту ливень еще более и усилился, и многие из зрителей также покинули трибуны, но "протестовали" они не против невыразительной игры киевлян, а скорее против превратностей погоды. То, что в этот момент происходило на поле, футболом назвать было трудно, скорее акваболом.

Леонид Буряк произвел лишь две замены в составе: Ринкон вытеснил в запас Чеснаускиса, Белькевич - Ротаня, в итоге, наверное, впервые в сезоне "Динамо" использовало схему 4-5-1.

Итак, уже к минуте 15-й на поле были изрядные лужи, и мяч то и дело застревал в них, совершенно дезориентируя футболистов. Игра низом в такой ситуации совершенно не годилось, мяч надо было стараться передавать верхом и побольше жонглировать им, не опуская на землю. Игроки далеко не сразу приспособились к такому стилю игры.

Несмотря на это, динамовцы в дебюте игры владели преимуществом и даже сумели создать ряд моментов. Уже на 4-й минуте Чернат совершил индивидуальный проход в штрафную, но слишком сместился влево и момент для удара упустил. На 12-й минуте Шацких пробил головой после паса Белькевича - выше ворот.

В такой ситуации особую опасность представляют штрафные вблизи ворот. Киевляне исполняли их довольно опасно, но очень уверенно действовал вратарь гостей Шуховцев. На 21-й минуте он отразил коварный удар со "стандарта" Черната, а затем после атаки вторым темпом - удар головой Гавранчича.

Самый опасный момент у ворот Шуховцева возник на 26-й минуте. Снова после штрафного. После навеса Белькевича и выноса Яксманицкого мяч оказался у Черната, и румын выстрелил любо-дорого, но кипер сумел парировать этот удар. Сразу после этого он снял мяч с головы Шацких, которому отдавал передачу подобравший мяч Ринкон.

Ближе к концу тайма "гости" все больше стали осваиваться на "поляне" и даже предпринимать попытки подобраться к владениям Шовковского. Один за другим они нанесли несколько неточных ударов. Динамовских защитников это должно было насторожить, но...

Первый тайм должен был закончиться для киевлян на мажорной ноте - на 45-й минуте Чернату удался отличный удар с разворота, и мяч влетел в правую девятку, но не тут-то было. Лайнсмен показал мнимый офсайд, и Жосан взятие ворот отменил. А через две минуты Гавранчич промахнулся мимо мяча, находясь на позиции заднего защитника, мяч подхватил Грибанов, каким-то чудом сумел протащить его метров тридцать по лужам и, поставив корпус настигавшему его Несмачному, метко пробил мимо Шовковского. На перерыв динамовцы ушли, несолоно хлебавши, и в данном случае это не просто фигура речи.

Тем временем, пока футболисты отдыхали и приходили в себя после "водных процедур", на поле вышли судья и делегат ФФУ Грисьо - с целью выяснить, возможно ли продолжать игру во втором тайме. Оказалось, что матч практически не подпрыгивает, и было принято решение матч остановить.

Сегодня утром состоялось экстренное заседание Бюро ПФЛ, которое постановило: встречу доиграть, счет первого тайма оставить. Динамовцы возражали против такого решения, ссылаясь на регламент ФИФА, согласно которого матч должен быть переигран, однако такой вердикт поддержало меньшинство. Доигровку назначили на 18.00, в тех же составах, все наказания в силе. Так "Динамо" стала участником беспрецедентного случая в украинском футболе, когда один матч чемпионата игрался в течение двух дней.

Естественно, в рабочий день и в такое неудобное время зрителей собралось еще меньше, но зато не было дождя, и газон был в отличном состоянии. Леонид Буряк никаких замен делать не стал, а его коллега Иван Балан - тоже.

Динамовцы были полны решимости реабилитироваться за вчерашний конфуз, но видно действительно у команды исчез какой-то стержень - очень многое у игроков не получалось, причем даже самые простые действия, явно не хватало взаимпонимания, как будто многие из футболистов впервые вышли вместе на поле.

На 47-й минуте техничный Флорин Чернат, подобрав отскок от бедра Ринкона, ударил куда-то в сторону... углового флажка. Через три минуты Шацких хорошо навесил от правой бровки, но ни Ринкон, ни Чернат не сумели нанести удар головой. Тут же Родриго неплохо приложился по мячу метров с 25, но "круглый" прошел рядом с правой стойкой.

На 53-й минуте динамовцы заработали штрафной, и опять, как это часто бывает, долго не могли выяснить между собой, кому бить. В итоге пробил Родриго. Очень сильно и очень неточно. После этого гости сумели соорудить первую опасную атаку, и Шовковскому пришлось в броске перехватывать мяч после прострела с правого фланга Мазуренко.

На 55-й минуте Несмачному наконец-то удалось вырезать мяч с левого фланга точно на Шацких, но удар Максима головой с отклонением назад получился слишком слабым, и Шуховцев легко забрал мяч. Очень реальный момент для взятия ворот был через три минуты у Родольфо, который ногой замыкал подачу Белькевича с угла поля метров с восьми, но "Ильичевец" спас Шуховцев.

По прошествии четверти часа игры неплохой момент создал Гусев. Он обыгрался на правом фланге с Родриго и нанес хлесткий удар с острого угла. Мяч прошел рядом со штангой. На 63-й минуте Яксманицкий сбил Родриго перед штрафной, и право на удар наконец-то вытребовал себе Чернат. Но пробил крайне неудачно - в стенку. Тут же последовал угловой, борьбу за верховой мяч выиграл Ринкон и головой направил мяч в дальнюю девятку - совсем чуть-чуть неточно.

В игре наступила небольшая пауза. Как оказалась, динамовцам она понадобилась только для того, чтобы усилить натиск. Сначала на 69-й минуте Шацких пробил выше ворот после навеса с левого фланга, а затем хозяева все-таки распечатали Шуховцева. Шацких получил мяч в штрафной. Не сумев развернуться, в борьбе с защитниками он все-таки сумел отбросить мяч Юссуфа, набегавшего к линии штрафной. Под удар нигерийца стелились сразу три футболиста гостей, но Айила пробил на редкость расчетливо и точно - мяч влетел в правый верхний угол. 1:1!

И у киевлян было еще 20 минут, не считая добавленных, чтобы вырвать победу и таким образом вновь обрести уверенность в своих силах. Буряк выпускает Ротаня вместо Родриго - атакующего хава вместо защитника. Но и Балан меняет нападающего на нападающего, не желая раньше времени "закрываться" - Грибанова сменяет Кривошеенко.

На 75-й минуте пошедшему на штурм "Динамо" удается разыграть мяч прямо в штрафной гостей, но удару Черната с полуоборота не хватает точности. И тут происходит то, чего так желали все присутствующие на стадионе - на поле появляется Ребров! Уже на 78-й минуте Сергей оказывается на острие динамовской контратаки и выводит к воротам Ринкона, однако Диого вместо напрашивавшегося удара отдал поперечную передачу на Шацких, к тому же, неточную, и защитник перехватил мяч.

На 82-й минуте "Динамо" вновь получает право на штрафной. На этот раз бьет Родольфо, его первый удар приходится в стенку, а с отскока бразилец с лета лупит в защитника, едва не нокаутируя его. Времени остается все меньше, и тут Буряк делает совершенно нелогичный (как кажется со стороны) шаг - он убирает самого активного в составе киевлян Черната и выпускает Клебера.

На 84-й минуте только чудо спасает ворота мариупольцев от второго пропущенного мяча. Это Несмачный в падении хорошо прострелил на Реброва, а Сергей здорово пробил из-под защитника. Мяч пошел точно под перекладину, но Шуховцев сумел в броске его оттуда выудить. Через секунды Ротань подал углового с левого фланга, и Юссуф едва не переправил мяч в ворота... рукой. Впрочем судья этого не заметил.

На 88-й минуте динамовцам удалась неплохая комбинация с участием Реброва и Клебера. Первый отдал хороший пас на фланг, второй прошел с мячом и остро простелил в штрафную, но там Ротань к мячу не успел. Через минуту футболисты вновь скомбинировали вместе - Ребров прострелил, Клебер пробил в падении, однако в ворота не попал.

Судья добавил три минуты, и за это время киевляне сумели дважды опасно атаковать ворота Шуховцева. После навеса Реброва головой пробил Ринкон - вратарь забирает мяч. И удар отчаяния Гусева на последней минуте - очень неточно. Все!

"Динамо" во второй раз в чемпионате сыграло в ничью на своем поле с середняками/аутсайдерами и продолжает занимать третье место вслед за "Шахтером" и "Металлистом". Следующую игру динамовцы проведут на Кубок - в Херсоне против местного "Кристалла" 13 августа.