3 серпня 2005 00:50

"Тюн" - "Динамо". Перед матчем


В этом за несколько минут до отлета в Швейцарию попытался убедить нас один из лучших, по мнению специалистов, игрок первого поединка Максим ШАЦКИХ. "А как же игра в Киеве? -- полюбопытствовали мы. -- Разве соперник ничем не удивил?". "Абсолютно, -- уверенность Максима вселяла оптимизм. -- Они просто сумели как следует воспользоваться нашими подарками. Ведь оба гола, по сути, сами себе "привезли". Но -- ничего. Мы уже успели проанализировать наши ошибки. Уверен, для того, чтобы победить в Швейцарии, не надо будет прыгнуть выше головы".

На матч с "Тюном" вице-чемпион страны вчера отправился в составе 26 человек. Это -- вратари: Александр ШОВКОВСКИЙ, Виталий РЕВА, Тарас ЛУЦЕНКО; защитники: Горан ГАВРАНЧИЧ, Горан САБЛИЧ, Андрей НЕСМАЧНЫЙ, Бадр КАДДУРИ, Сергей ФЕДОРОВ, РОДОЛЬФО, РОДРИГО; полузащитники: Георгий ПЕЕВ, Йерко ЛЕКО, Флорин ЧЕРНАТ, Айила ЮССУФ, Олег ГУСЕВ, Валентин БЕЛЬКЕВИЧ, Диого РИНКОН, Тибериу ГИОАНЕ, Руслан РОТАНЬ, Александр АЛИЕВ; нападающие: Максим ШАЦКИХ, КЛЕБЕР, Марис ВЕРПАКОВСКИС, Эдгарас ЧЕСНАУСКИС, Артем МИЛЕВСКИЙ, Сергей РЕБРОВ.

"Почему так много?", -- этот вопрос мы вчера задали одному из тренеров "Динамо" Анатолию ДЕМЬЯНЕНКО: "Нужно сохранять командный дух, -- был ответ "коуча". -- Взяли в Швейцарию всех тех, у кого есть шанс оказаться в заявочном списке на игру. Готов сразу обрадовать -- с нами летит Сергей Федоров, который практически восстановился после травмы, полученной в матче с "Шахтером". Он уже тренируется в общей группе и, вполне возможно, выйдет на поле в Берне. Ринкон также занимается вместе со всеми, как, кстати, и его земляк Клебер. Оба готовы сыграть против "Тюна". В общем, настроение у нас боевое".

Хорошее предчувствие накануне ответного матча и у нападающего "Динамо" Сергея РЕБРОВА: "Не вижу оснований для того, чтобы мы прекратили борьбу в Лиге чемпионов уже на этой стадии, -- заявил вчера Сергей в аэропорту Борисполь. -- Волнение, конечно, присутствует, не без того. Тяжело, прежде всего, в психологическом плане, ехать на выезд после 2:2 дома. Однако это самое волнение пройдет сразу после первого свистка арбитра. Мы все понимаем: "Динамо" обязано проходить "Тюн". Поверьте, это нам вполне по силам".

"Почему же не сумели достичь необходимого результата уже в первой игре?", -- задались вопросом мы. "Это был хороший урок для нас, -- ответил Ребров. -- Сами себе "забили" два гола, не использовали уйму голевых моментов. Но, повторюсь, мы знаем о своих ошибках, и готовы исправить их в Берне".

"Сейчас много говорят о проблемах "Динамо" в обороне, -- продолжает нападающий киевлян. -- Однако, мне кажется, уже игра с "Закарпатьем" показала, что мы на верном пути. Игра в защите потихоньку налаживается. Да, неприятно, что пропустили, но у соперника, по большому счету, кроме этого эпизода, и моментов-то не было. Еще одна проблема -- последние матчи -- что с "Тюном, что с "Закарпатьем" -- играли при невыносимой жаре. Температура зашкаливала за 35 градусов. В Швейцарии в этом плане будет полегче. Для "Динамо" это -- большой плюс. Ведь нам, а не сопернику, придется атаковать. Погода, надеюсь, будет этому способствовать. "Тюн" -- не та команда, которая способна остановить киевское "Динамо" на пути в групповой турнир Лиги чемпионов..."

Юрий КАРМАН, Олег ЛЫСЕНКО из Берна