3 серпня 2005 00:38

В Тюне заговорили о Лиге чемпионов, хотя согласны и на выход в Кубок УЕФА


Рискну предположить, что одну из своих главных задач на нынешний европейский сезон "Тюн" уже выполнил. Респектабельный и даже несколько томный столичный Берн, похоже, всерьез зажегся футболом в последнюю неделю. В роли своеобразного "факела" выступил именно провинциальный "Тюн", а "горючим" для "пожара" стала ничья вице-чемпиона Швейцарии в Киеве.

В пресс-службе клуба рассказали, что на следующий день после матча на стадионе "Динамо" в столице Украины было продано в три раза больше билетов на ответный поединок, чем за все предыдущие дни! Еще более интересным и даже курьезным стал тот факт, что во время прошедшей в пятницу жеребьевки чемпион страны "Базель" не попал в число "избранных" и в итоге получил в соперники немецкий "Вердер", а вот "Тюн" (пусть даже благодаря высокому рейтингу киевлян) оказался среди сеяных клубов, и теперь в небольшом городке всерьез заговорили о возможности чуда под названием Лига чемпионов!

В клубе с годовым бюджетом в 5 миллионов швейцарских франков отлично понимают, что второго такого шанса, может быть, придется ждать еще долгие годы. Ведь в случае преодоления киевского барьера и последующей неудачи выход в Кубок УЕФА ему будет обеспечен, а там, глядишь, и в групповой раунд турнира "Тюн" пробьется... В любом случае, если скромный клуб пройдет "Динамо", это станет огромным успехом для команды Урса Шененбергера.

Здесь даже предпочитают не говорить о том, какой из соперников из пары "Мальме" -- "Маккаби" является более или менее проходимым, предпочитая думать только об игре, которая состоится сегодня на "Ванкдорфе". Официальное открытие этого стадиона, который теперь является мультифункциональной ареной и вмещает 32 000 зрителей, состоялось в минувшие выходные. 350 миллионов франков вложено в его строительство, под стать этой сумме получилось и трехдневное открытие. Оно началось минута в минуту спустя четыре года с того момента, как был подорван старый легендарный "Ванкдорф", принимавший финал чемпионата мира 1954 года и ставший местом рождения "бернского чуда".

Интересно, что на второй день торжества состоялся мини-турнир с участием команд "Янг Бойз", "Штутгарт" и "Удинезе", и только в течение третьего дня торжеств вход для зрителей на арену был свободным, отчасти, наверное, потому, что это было 1 августа -- национальный праздник в Швейцарии. Скорее всего, из-за высоких цен в первые два дня новый стадион не был заполнен до отказа.

Турнир выиграл итальянский клуб, обыгравший "Янг Бойз" со счетом 2:0 и "Штутгарт" (1:0), а вот команда их земляка Джованни Траппатони уступила хозяевам -- 0:3.

Настроение же в рядах "Тюна" после разгрома 1:5 в Санкт-Геллене было, конечно, далеко не праздничным. Тем не менее наставник команды Урс Шененбергер, как и перед матчем в Киеве, не устает повторять, что уж как минимум борьбу на каждом участке поля его подопечные сумеют предложить сопренику. Остается надеяться на то, что на сей раз такого аргумента тюнцам не хватит. Тем более, как наглядно показал в минувшую субботу "Санкт-Галлен", что добиться успеха киевлянам более чем реально.

Андрей ВОРОНОВ