7 лютого 2020 13:57

В стане соперника. Долгая пауза в чемпионате Австрии вредит сборной страны накануне ЕВРО-2020?

Австрийские спортивные журналисты подсчитали, что зимний перерыв в первенстве этой страны самый длинный в Центральной и Западной Европе, пишет zbirna.com. Свое расследование провело авторитетное издание Kurier.


По его данным, болельщики Австрии уже 54 дня обходятся без официальных внутренних соревнований. Лишь сегодня они возобновляются матчем 1/4 Кубка страны между Санкт-Пельтеном и Ваккером.

По оценке Kurier, самое неприятное, что столь долгий перерыв вредит сборной Австрии накануне Евро-2020. Наставник национальной команды Франко Фода 24 мая соберет своих игроков в Бад-Тацмансдорфе для начала подготовки к чемпионату Европы.

Последний же матч австрийской Бундеслиги, с учетом плей-офф за место в Лиге Европы, состоится… 26 мая. А ведь в нем могут выступить и игроки сборной Австрии. Легионерам из других чемпионатов легче. Например, чемпионат Германии, в котором выступает много футболистов национальной команды, заканчивается 16 мая.

Кроме того, подопечные Франко Фоды из первенства страны находятся в невыгодных условиях по сравнению с легионерами. Они не участвуют в официальных матчах в течение восьми недель и им потребуется больше времени, чтобы вновь набрать отличную форму. Особенно это актуально для игроков австрийских топ-клубов Зальцбурга и ЛАСКа. Они будут готовиться не в таком игровом ритме, как их конкуренты на место в сборной, например из Франкфурта или Алкмаара.

Справедливости ради, отмечает Kurier, есть и положительный момент. Долгая пауза позволяет игрокам из чемпионата Австрии лучше залечить полученные травмы, но это вопрос не всегда необходимый.

Напомним, сборная Австрии будет выступать на групповом этапе Евро-2020 вместе с Украиной. Поединок между этими сборными на первенстве континента состоится 22 июня.