7 лютого 2020 08:00
4

Венгерские болельщики: "К счастью, Харатин никогда не сможет сыграть за сборную Венгрии"

На днях появилась информация о том, что игрок "Ференцвароша" Игорь Харатин попал в поле зрения главного тренера сборной Венгрии Марко Росси, который посетил тренировочный лагерь "Фради" и рассказал о том, что есть вероятность натурализации Харатина, чтобы в дальнейшем была возможность приглашать его в расположение сборной Венгрии, для которой Игорь мог бы стать очень важным и ценным игроком.


Эта информация не понравилась многим венграм, которые негативно отнеслись к натурализации и последующему приглашению Харатина в сборную Венгрии, так как Игорь родился в Украине и должен играть за эту страну, а не занимать чужое место в венгерской сборной. Местные любители футбола раскритиковали Росси и призвали его уйти в отставку, если он неспособен найти в стране достаточное количество венгерских хороших футболистов.

При этом некоторые местные эксперты утверждают, что Харатин всё-таки не сможет выступать за Венгрию (во всяком случае, в ближайшие годы), а Марко Росси дезинформировали и выставили дураком, так как он сделал официальное заявление, не ознакомившись с конкретной ситуацией по Харатину.

Balogh: Заявление Росси абсолютно некорректное и неуважительное по отношению к Венгрии и местным болельщикам. Для начала Харатин пусть примет гражданство нашей страны, поиграет пару лет после этого, а там можно будет посмотреть на то, насколько он нужен сборной Венгрии. На мой взгляд, он нам не пригодится. Но, повторюсь, начинать нужно с принятия гражданства. Остальное – потом.

Otto: Всё банально и просто: Росси иностранец, он приехал к нам из Италии, ему плевать на венгерский футбол, ему важно показать хороший результат, чтобы потом перейти на более престижную и высокооплачиваемую работу. Поэтому он готов пригласить и Харатина, и Зубкова, и даже любого другого футболиста, который бы был сильнее тех, кто есть в нынешней сборной, лишь бы он помог выиграть пару матчей. У Росси свои задачи и он готов ради них на многое закрывать глаза, но мы не должны позволять ему приглашать в сборную людей, которые не имеют никакого отношения к Венгрии.

Tolner: Какой Харатин, о чём вы? Этот парень родился в Украине, он гражданин этой страны и мечтает играть за украинскую сборную. Мы никого не должны упрашивать. Тем более, что Харатин – обычный игрок среднего уровня. В его игре нет ничего выдающегося и я вообще не вижу смысла ради него заморачиваться и обращаться в ФИФА, чтобы там разрешили ему поиграть за Венгрию.

Ganoczi: Натурализация – абсолютно нормальное явление в современном футболе. Многие наши соседи не стесняются давать гражданство иностранцам, которые потом приносят пользу сборным. Даже Испания, Германия и Италия время от времени дают гражданство сильным футболистам, которых не приглашают в родной стране в национальную команду. Я уже молчу о сборных Франции, Бельгии, Голландии и так далее. Там вообще сложно понять, кто натурализованный, а кто настоящий гражданин. Там этничных жителей страны в сборных очень мало, особенно у французов. Зато они выиграли чемпионат мира, а мы тут обсуждаем, достаточно ли венгерской крови у Харатина, чтобы дать ему гражданство, либо же он слишком украинизированный венгр и для него Украина ближе, чем Венгрия.

Kohazy: Болею за "Ференцварош" и уважаю Харатина. Это сильный игрок, который помогает нашему клубу бороться за трофеи, но не считаю, что нужно Игоря приглашать в сборную Венгрии. И не потому, что он недостаточно хорош. Думаю, что Харатин бы усилил нашу национальную команду, но сборная существует для того, чтобы в ней играли люди, родившиеся в стране, для которых Венгрия – это смысл жизни, а не просто возможность поиграть на высоком уровне против сильных соперников. Харатин никогда не будет настоящим венгром, поэтому лучше как можно скорее перестать говорить на эту тему и оставить Игоря в покое.

Balla: Украинцы часто приглашают в сборную иностранных футболистов и дают им под это дело гражданство. Только сейчас у них в составе есть два бразильца, которые удивительном образом превратились в украинцев. И это дало им положительный результат. Украина обыграла Португалию и вышла легко на Евро-2020. Кстати, у Португалии тоже часто встречаются случаи натурализации бразильцев или ангольцев. Да и вообще сейчас в этом уже нет ничего необычного.

Miklos: По сути, Харатин – венгр. Он родился в Мукачево, а раньше это была территория Венгрии. Там и сейчас много наших людей живёт, и они были бы ради вернуться в состав нашей страны. Поэтому не вижу ничего страшного в приглашении Харатина. Многие украинцы, родившиеся на той территории, оформляют венгерское гражданство, так чем футболист хуже? Если Харатин действительно хочет играть за нашу сборную и чувствует себя венгром, то пусть ему выдадут гражданство и вызывают в сборную.

Janos: Харатин не интересен Андрею Шевченко и сборной Украины. И это при том, что он уже давно играет на неплохом уровне. Значит, он недостаточно хорош для Украины, но хорош для Венгрии? Я бы не сказал, что между нашими сборными такая большая разница, чтобы мы подбирали за украинцами тех футболистов, которые для них недостаточно хороши.

Bartus: Печально, но уровень сборной Венгрии настолько низкий, что многих удивляет не тот факт, что мы вообще обсуждаем возможность натурализации иностранцев, а тот факт, что Харатин не тот футболист, который бы пригодился сборной. Мы способны бороться за выход на Евро или чемпионат мира и без украинцев, бразильцев или аргентинцев. Если же тренер не может вывести Венгрию на турниры, то пусть подаёт в отставку. Желающие возглавить нашу сборную найдутся.

Gabor: Успокойтесь, Харатин не сможет играть за сборную Венгрию. К счастью для нас, и к огорчению для Марко Росси. Этот итальянец даже не узнал для начала, сможет ли украинец получить гражданство Венгрии и потом играть за сборную нашей страны. Футбольные юристы уверены, что Харатин даже с венгерским паспортом на подходит под требования ФИФА к приглашению в сборную иностранцев. Пусть Харатин сначала поживёт в Венгрии лет 5, выучит наш язык, историю страны, гимн и всё остальное. Потом ему можно давать гражданство. Что касается сборной, то Харатин неоднократно говорил, что мечтает сыграть за Украину, а не за Венгрию. Поэтому он и не должен играть за нашу страну.

Mazak: Итальянец хочет пригласить украинца играть за Венгрию. Звучит забавно. Я бы, первым делом, избавился от Росси. Говоря про натурализацию Харатина, он признаётся, что ничего не может добиться с тем подбором игроков, который есть сейчас в его распоряжении. Ему нужно усиление. Но сборная – это не клуб, сюда не купишь легионеров. Тут нужно уметь работать с теми, кто есть. В этом и заключаются плюсы и минусы работы в сборной. И каждый тренер национальной команды, который хочет натурализовать иностранцев, по сути идёт против определённых футбольных правил. Хорошо, что многие венгры против этого. Другое дело, что к нашему мнению могут и не прислушаться.
Мадяри ще ті націоналісти,можна було очікувати такої реакції.
Згоден. Це для Харатіна було б приниженням. Але ж в збірну України Ахметов не бере.
Сховати
alex, да при чем тут Ахметов, уровень игрока не дает ему сыграть за сборную. Хороший игрок в чемпионате Венгрии или Казахстана не играет, поэтому не странно что его не зовут.
alex, Да какой Ахметов? Он готов конкурировать с Малиновским и Зинченко в центре ли врывает с ногами как Степаненко, он НЕ СМОГ конкурировать даже с Гармашем, Сидорчуком, Буей... как сборная Украины?