7 жовтня 2019 13:05
9

Андрей ШАХОВ: "Стыдиться здесь нечего - динамовцы непричастны к этому судейскому ляпу, они свою работу выполнили честно"

Вот как оценить матч с «Колосом»? Матч, в котором всё решила одна, но двойная грубейшая судейская ошибка. В том эпизоде не было руки, а значит, не было ни пенальти, ни красной карточки. После этого можно было забивать и 15 голов, но сути это не меняет.


Эта ошибка Андрея Коваленко повлияла на результат матча и помогла «Динамо» выиграть. И никто не будет обсуждать, было или нет удаление Шепелева до этого, не будет хвалить арбитра за два правильно поставленных 11-метровых в ворота «Колоса» – все будут вспоминать удар Де Пены в голову защитника и дальнейшие вердикты судьи. Мне жаль, что Де Пена не признался арбитру в его ошибке, думаю, после этого его популярность среди болельщиков выросла бы до небес, хотя, допускаю, что он сам не видел, куда попал мяч после его удара. Но всё было бы гораздо проще, если бы изначально сделал то, что и обязан был.

В этой ситуации нужно было ухитриться попасть не в ворота, не в молоко, а именно в маленькую голову защитника. Реализация, блин! Если «Динамо» не использует такие моменты, как этот у Де Пены, или как промах Гармаша по пустым воротам после не реализованного Цыганковым второго пенальти, о чем вообще тогда говорить? Неужели тридцатилетних игроков надо заставлять бить по воротам. Сначала по пустым: с метра, потом с двух, с трех, потом катящемуся мячу, потом поставить в рамку кипера... Шучу, конечно.

Я категорически не согласен с теми болельщиками, которые пишут о том, что им стыдно от таких побед. Стыдится здесь нечего – динамовцы непричастны к этому судейскому ляпу, они свою работу выполнили честно, и обвинить их можно в неточных передачах или ударах, в плохой реализации, но нельзя сказать, что они фальшивили и не выкладывались. Стыдится такими победами – это всё равно что гордиться поражениями в матчах, где арбитр не поставил, например, чистый пенальти в ворота соперника «Динамо».

Выиграло бы «Динамо» без этой ошибки судьи? Не знаю! И никто не знает. Разговоры на тему, что, если бы не судья, «Динамо» так бы и не забило, равно, что и без этой ошибки, киевляне бы всё равно победили, – их разряда пустых досужих домыслов.

В первом тайме «Динамо» не показало ничего интересного и по игре не превосходило соперника, а во второй половине, заиграв чуть лучше и быстрее, и вовсе осталось в меньшинстве. С другой стороны, мы помним матчи, когда играя не в полном составе «Динамо» преображалось, становилось единым коллективом, начинало играть запредельно собранно и серьезно и дожимало противника. Только с «Мариуполем» таких было два.

Было очевидно, что и при 0:0 ребята очень старались, не было ни малейших признаков безразличия, но так же было очевидно, что созидание и особенно реализация, хромает на обе ноги.

Я не знаю, помогло бы команде удаление Шепелева, но я знаю точно, что в таких подарках «Динамо» не нуждается. Не надо команду засуживать, но и подсуживать тоже не нужно. Не думаю, что рефери сознательно шел на эту провокацию. Скорее всего он с помощником просто профукали этот эпизод и приняли решение наугад, возможно, доверившись возгласам Де Пены.

Потом стало гораздо проще. Подавленный этим судейским решением «Колос» просто развалился, а «Динамо», почувствовав кровь, прибавило в движении и принялось добивать соперника.

В завершение четыре вывода, которые можно сделать даже по такому матчу.

1. Чемпионату позарез нужен VAR, чтобы такие моменты отсеивались щелчком пальца.Даже куда более сильные арбитры из Германии, Голландии, Италии упускают немало вещей, которые видит видеоассистент. Про наших арбитров и говорить нечего. Одно: VAR не спасает от засуживания, и если бригада задалась целью вытянуть одну команду и похоронить другую, – VAR тут не помеха. Но эта система наверняка предотвратит такие случайные, нелепые ошибки.

2. «Динамо» нужно работать над реализацией.

3. Беседин в нынешнем состоянии на две головы лучше Родригеса. Жерсон напоминает лишь тень самого себя не только в матче против Украины за сборную, но и первых матчей за «Динамо». А вот Артём был одним из лучших, если не лучшим, на поле. Наряду с Кадаром, наверное.

4. Требуется креативный центрхав в середину поля, который смог бы собрать воедино команду, управлял бы игрой команды, умел бы отдать и пробить. Я продолжаю считать, что в «Динамо» есть такой игрок, но пока что он при новом тренерском штабе еще не выходил в первой команде. Очень хочется, чтобы тренеры дали ему шанс, и он его использовал. Иначе селекции предстоит искать такого полузащитника на стороне.

Андрей Шахов
Мяч попал в руку. Пусть кротоканал покажет повтор с камеры за воротами сверху, откуда видно непересекающиеся плоскоти руки и мяча.
Игрок после попадания мяча в руку машинально отбросил ее назад. Это видно на всех неудачных повторах кротоканала.
Если де Пена не видел, чего он так налетел на судью? А если видел, то тем более должен был помалкивать. Четвертый пункт снял с языка. Все-таки интересно, неужели в такой ужасной форме Шапаренко? В последнем матче 2 гола забил.
А если б мяч действительно попал в руку, а судья не назначил пенальти, тоже такой хайп был бы?
Хотелось бы тоже посмотреть на Шапаренко при новом тренере, уж точно хуже Шепелева он не будет! Никогда не критиковал Вову, но последние игры его это просто мрак, он сам ни чем не заслуживает играть в основе Динамо...
Диномовцы непосредственно причастны к судейскому ляпу ибо любой, кто пересмотрит данный эпизод, увидит, что судья повёлся на дикие пляски де Пены и ещё 3-4-х динамовцев, которые с пеной у рта доказывали судье, что рука была.
Сховати
Yual, а 11 игроков Колоса доказывали что его не было. И дальше что?
Сховати
Ivan Zaitsev, а дальше надо признать, что 11-ть игроков "Колоса" правы и вспомнить о таком понятии, как fair play.
Yual, защитник где держал ОБЕ руки при ударе Де Пены? ВЫШЕ головы. Держал бы за спиной - не о чем было бы разговаривать.
Сховати
Aspid, да хоть три руки. Да хоть выше головы, перекладины и крыши стадиона. Главное куда мяч попал, а не где руки были. По-вашему защитника надо было ещё за изнасилование посадить, раз у него что-то там в трусах болталось...