1 квітня 2019 09:09

Сегодня свой 29-й день рождения празднует экс-динамовец Сергей Рыбалка

1 апреля 1990 года в Ямном Сумской области родился Сергей Рыбалка – украинский полузащитник, имеющий стаж выступлений в чемпионатах трех стран и в трех сборных Украины от юношеской до национальной, пишет zbirna.com.


Талантливый паренек из Великописаревского района Сумской области с юных лет считался очень перспективным. Юношей дебютировал на профессиональном уровне за "Арсенал" (Харьков). В 2007 году играл в финалах ДЮФЛУ за "Шахтер" (Донецк). Примерно тогда же ездил на просмотр в израильский "Маккаби" Х.


В 2008 году стал игроком киевского "Динамо". Вызывался в юношескую сборную Украины, с которой стал чемпионом Европы U-19. Прошел все стадии – перволиговое "Динамо-2" и молодежный состав U-21 клуба. С 2011 года – в расположении основной команды гранда.


Дважды арендовался динамовцами за границу. В 2013-2014 гг. побывал в одном из самых сильных клубов Чехии – "Словане" (Либерец). Здорово проявил себя в Лиге Европы и возвратился в Киев уже в новом статусе. В команде Сергея Реброва был основным и помог завоевать два чемпионства.


На пике признания, в 2015 году, дождался вызова из национальной сборной. При земляке с Сумщины Михаиле Фоменко дебютировал 31 марта 2015 года в спарринге с Латвией (1:1). Съездил на Евро-2016, впрочем, так ни разу и не сыграв на финальном турнире. Последний по времени матч провел в мае 2016 года, вызывался до конца того года, но больше девяти матчей за команду пока не провел.


С 2017 года – во второй своей "загранке", в Турции. Отыграл сезон за "Сивасспор" на правах аренды, а прошлым летом клуб выкупил права на футболиста и заключил с ним трехлетний контракт.