5 березня 2019 17:22

Роман БЕЗУС: "Я понимал, что не хочу ехать в Турцию, поэтому и отказался"

Полузащитник "Гента" и сборной Украины Роман Безус в эфире "Цыганык LIVE" на FootballHub рассказал о своей адаптации в новой команде.


- Вы в одном из интервью сказали, что не поедете в Турцию, так как рассчитываете вернуться в сборную Украины. Говорили, что выступать за сборную Украины - это большая честь и большое вдохновение.


- Да, это так. Это большая честь.


- Какой вариант был в Турции? Говорили, он более денежный был, чем вариант с Бельгией.


- Да, это так. Там приезжали президенты клуба, предлагали в два раза больше, чем в Бельгии. Но я понимал, что не хочу туда ехать и отказался.


- Но это были клубы не из топ-3 чемпионата Турции?


- Нет, это была команда из второй лиги.


- Вы перешли в "Гент" и очень удачно стартовали, забили гол и реализовали послематчевый пенальти. Сейчас же команда имеет шанс за Кубок Бельгии побороться. Ваши впечатления от перехода? Почему решились на него и какие задачи ставятся?


- Так сложился пазл. Тут и команда более статусная, и инфраструктура лучше. Ну и амбиции больше. Хороший город, есть интернациональная школа для детей, где старший сын сможет тренироваться и играть в футбол. Я смогу тут прогрессировать и расти как футболист.


- Какие задачи ставил тренер? Какие качества он увидел в Вас, чтобы попросить Вашего трансфера в клуб?


- Я не очень люблю свои сильные стороны комментировать... Думаю, они анализировали мою игру, говорили, что спортивный директор следил за мной, когда я был еще в Украине. Поэтому они имели информацию обо мне. Вот и предложили переход.


- Удачный дебют был. Как Вас приняли болельщики, как чувствуете себя в новой команде?


- Дебют был супер. Первые игры были больше эмоциональными, ведь я за 4-5 дней до этого только перешел в команду и не знал своих одноклубников. Сейчас уже лучше, адаптируюсь потихоньку и занимаюсь переездом семьи сюда. Только нашли дом, но еще неделю-две на переезд нужно. Мне и украинцы в команде помогли побыстрее найти общий язык с командой.


- А как Вы общаетесь с Пластуном и Яремчуком? Не помню, чтобы раньше три украинца в одном бельгийском клубе было...


- Они меня с самого начала хорошо приняли. Мы с ними на базе общаемся нормально, начинаем дружить. Перед этим мы иногда контактировали с ними, но сейчас в разы больше общаемся. Спрашиваем, как друг у друга дела, как наши семьи и все такое. Поддерживаем друг друга, опять таки.


- Каковы перспективы сборной Украины в этом отборе на ЕВРО-2020?


- Группа нелегкая, но все знают, какие задачи у сборной. Будем надеяться.