15 вересня 2018 20:01
11

Почему украинского чемпионата нет в FIFA 19? Объяснение от представителя Премьер-лиги

Коммерческий директор украинской Премьер-лиги Роман Свирипа рассказал, почему наш чемпионат не представлен в симуляторе FIFA 19.

В Киеве 15 сентября состоялся воркшоп, организованный Федерацией киберфутбола Украины. На мероприятии присутствовал коммерческий директор УПЛ Роман Свирипа. Член команды Томаса Гримма отметил, что Премьер-лига будет способствовать развитию киберфутбола в Украине, и ответил на несколько вопросов.


– Наша идеальная модель – Нидерланды, где в чемпионате по киберфутболу участвуют те же клубы, что и в высшей футбольной лиге. Впрочем, отдельного отдела киберспорта в УПЛ в ближайшее время не будет. Проблема в том, что в Украине футбол плохо монетизируется, вложения отбиваются очень редко.


– Почему украинского первенства нет в FIFA 19?

– Публишерам не интересно оцифровывать УПЛ. Оцифровать всех игроков и все стадионы – это очень большая работа. Среди украинских команд только Динамо и Шахтер вызывают серьезный интерес.


– Почему же там есть более слабые лиги. Например, польская, или ирландская, где известных команд практически нет?

– Все это можно сделать за деньги. Можно оцифровать, но для нас это не окупится.


– Около года назад была информация, что все эти процессы тормозит "нестабильная ситуация в нашей стране". Насколько это правда?

– Я ничего об этом не слышал.


Роман Свирипа добавил, что в Украине некоторые клубы уже развивают киберфутбольную сферу. Первым было Динамо, впоследствии присоединились Черноморец, Ворскла, теперь Арсенал-Киев. В частности, на воркшопе должен был присутствовать главный тренер киевлян Фабрицио Раванелли, однако генеральный директор клуба извинился и объяснил отсутствие знаменитого итальянца сильным разочарованием от вчерашнего матча Арсенала-Киев против Десны.

Насколько я помню EA Sports не включают УПЛ (хоть она и неоднократно побеждала в опросах) из-за пиратства, т.е. аудитория покупающая лицензию игры в Украине ничтожна на фоне любителей торрента. Сам разработчик не заинтересован в нашем чемпионате.
Сховати
Pound, зараз вже продажі мали б бути вискоми. В онлайні багато попадається сеперників з України. Наскільки знаю онлайн в піраток не працює
Сховати
Menchs, что-то мне подсказывает, что у Вас консоль ;) Там действительно всё ок, а вот ПК-сегмент тотально пиратский. Наш народ ещё не пришел к тому, что за ПО, игры, музыку и фильмы можно и нужно платить.
Pound, т.е., пиратство в Росии на уровне допуска?
Сховати
waleo, мне не очень интересно как обстоят дела у мокшан)
Возможно, играет роль совокупность факторов: продажи, заинтересованность местной футбольной лиги, привлекательность чемпионата и т.д. Но то, что, если не ошибаюсь, в 2012-м году УПЛ не было из-за пиратства - это 100%. Был официальный комментарий от EA Sports.
Кто знает команду из Остального мира можно как-то засунуть в чемпионат другой страны чтобы играть карьеру?
Может папки какие-то поменять в месте установки игры? Или патч?
Сховати
Иной, можно. И всё намного проще: перед началом карьеры при выборе клуба есть кнопка, которая активирует редактирование. Актуально и в лицензии. Какая кнопка не помню, но могу глянуть (правда это будет PS, а не ПК).
Лично уже особо пофиг, сейчас скачать пару нужных патчей далеко не проблема. Хотя конечно странно что у всех стран есть деньги на то чтоб себя включить в игру, а у нас нет, самая бедная футбольная организация Европы прямо)
Сховати
Дід Панас, тут дело не в том что бы заплатить за включение а в потенциальном интересе среди пользователей. Если в Польше есть спрос на на условные Ягеллонию и Краковию то в Украине такого спроса на Олимпик и Александрию нет
Сховати
VV4, ну с олимпиком ясно, но за александрию я думаю ее болельщики бы с радостью поиграли, как и другие украинские болельщики за свои клубы.
Мечта ребенка: официальная упл в фифе, еще со времен мода в 07ой, где даже ДК-2 была) чел говорит про модель Нидерландов, но при этом жалеют бабок (как эту модель без клубов осуществить то), а это узнаваемость чемпа, узнаваемость упл как бренда, узнаваемость клубов, узнаваемость сборной. Волнует его окупится или нет...