4 червня 2003 02:43

У столичных команд с 11-метровыми проблемы


* "Динамо" не смогло реализовать в чемпионате второй пенальти кряду, "Арсенал" -- третий. Всего же на счету "канониров" стало четыре нереализованных 11-метровых (из восьми), и они сравнялись c лидером сезона по этому показателю, еще одним столичным клубом -- "Оболонью".

* Без промаха пробивают с "точки" шесть клубов -- "Кривбасс" (6 ударов), "Таврия" (5), "Волынь" (4), "Ворскла" (3), ФК "Александрия" (2) и донецкий "Металлург" (1).

* "Арсенал" продлил свою беспроигрышную выездную серию до шести игр (две победы и четыре ничьих), повторив рекорд текущего сезона. Аналогичная по продолжительности серия была у "канониров" и в первом круге (пять побед и ничья). Также по шесть матчей кряду не проигрывали в гостях "Днепр" (2 -- 13 туры) и "Динамо" (14 -- 22).

* "Металлист" и "Таврия" продлили свои безвыигрышные серии на полях соперников до 15 и 18 игр соответственно. Лишь эти два клуба пропускали мячи во всех без исключения выездных матчах чемпионата.

* "Оболонь" впервые в чемпионате победила с крупным счетом. Примечательно, что до отчетного тура в матчах киевлян победы и поражения с разницей в три и более мячей вообще не встречались. Впрочем, оболонцы здесь не были одиноки. Таким же "нелюбителем" крупного счета, как и они, является "Кривбасс".

* Тем не менее, "Оболонь" не сумела оборвать свою пропускную серию, которая насчитывает уже десять игр. Более продолжительные серии, чем у киевлян, в текущем сезоне только у ФК "Александрия" -- 12 матчей (3 -- 14 туры) и "Черноморца" -- 11 (1 -- 11).

* Динамовец Александр Яценко провел первый матч в высшей лиге, а его товарищ по команде Артем Милевский забил первый гол в элитном дивизионе.